Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » ФСБ обнародовала секретные документы по угону самолёта в Уфе в 1986 году
В Уфе рассекретили архив по делу об угоне пассажирского самолёта в 1986 году в уфимском аэропорту. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Башкортостан, ведомство обнародовало 22 тома уникальных документов.

Об истории преступления, которое совершили военнослужащие войсковой части 6520, рассказал ветеран госбезопасности полковник в отставке, бывший старший следователь КГБ БАССР, заслуженный юрист Российской Федерации и Республики Башкортостан Аглям Мингазов, занимавшийся расследованием теракта.

«Делу гриф „секретно“ был присвоен по факту убийства милиционеров, пассажиров. Нам важно было быстро, оперативно докопаться до истины. Стояла задача выяснить, есть ли ещё террористы в войсковой части или других местах. Следователи КГБ выполнили колоссальный труд. Сейчас, когда прошло много лет, могу ещё раз повторить — никто не верил в случившееся, все думали что это неправда», — говорит Аглям Мингазов.


20 сентября 1986 года в воинской части в Уфе в наряд заступили рядовые Сергей Ягмурджи, Алексей Коновал и младший сержант Николай Мацнев. Глубокой ночью военнослужащие проникли в оружейную комнату и вооружились автоматом, ручным пулемётом Калашникова, снайперской винтовкой Драгунова. Затем они покинули расположение. В голове у преступников созрел план угнать самолёт.

Инициатором преступления стал Николай Мацнев. Вначале планировалось участие шести человек, но двое отказались. Из четверых оставшихся особая роль отводилась Игорю Федоткину, который служил на воинском складе в деревне Подымалово в 20 км от Уфы. Он должен был захватить БТР, на котором солдаты планировали пробиться на взлётную полосу.

До места встречи с Игорем Федоткиным Сергей Ягмурджи, Алексей Коновал и Николай Мацнев добрались на угнанном такси. Угрожая водителю расправой, они приказали ему ехать в Подымалово. Легковой автомобиль остановил милицейский УАЗ, преступники открыли по нему огонь. Милиционеры Айрат Галеев и Залфир Ахтямов погибли на месте.

В это время в аэропорту «Уфа» на дозаправку приземлился самолёт Ту-134, следовавший рейсом Киев-Нижневартовск. В это воздушное судно и ворвались террористы.

«Один из бандитов схватил стюардессу Сусанну Жабинец, другой приказал Елене Жуковской передать пилотам команду взлетать. Иначе они начнут расстреливать пассажиров», — вспоминает Аглям Мингазов.

Испуганные пассажиры замерли, но один из них — Александр Ермоленко — решил остановить бандитов. Слова мужчины не возымели действие, угонщики открыли огонь, убили Александра Ермоленко и ранили нескольких заложников.

В контртеррористической операции принимали участие бойцы группы «Альфа», прилетевшей в столицу Башкирии из Москвы. Уфимский чекист под видом авиатехника проник на борт самолёта. Он сообщил угонщикам, что из-за выстрелов обшивка воздушного судна повреждена, и оно не может взлететь. Переговоры с Ягмурджи, Коновалом и Мацневым также вели пилоты и командир воинской части. Была надежда, что угонщики одумаются после прослушивания магнитофонной записи с голосом матери Сергея Ягмурджи, она просила его не делать глупости и сдаться. Надо отметить, что угонщики вняли словам сотрудников КГБ и отпустили раненых и женщин с детьми. В середине дня в прицеле террористов оставались 15 человек.

Как вспоминает ветеран госбезопасности Аглям Мингазов, преступники запросили наркотики чтобы покончить жизнь самоубийством. Просьба была удовлетворена. После приёма препаратов Сергей Ягмурджи потерял сознание, а Николай Мацнев впал в невменяемое состояние. Стюардессы попросили его отпустить оставшихся заложников и их самих. Когда пассажиры были освобождены, бойцы «Альфы» проникли на борт через кабину пилотов и начали штурм. В результате Николай Мацнев был убит, Сергей Ягмурджи — ранен. Спецоперация длилась 14 секунд.

«Расследованием занималась следственная группа. Надо было провести колоссальную работу причём быстро. Наш рабочий день начинался в 7:30 часов, заканчивался поздно вечером. Тем не менее следователи выполнили свою работу. Надо отдать должное и стюардессам, которые сумели установить психологический контакт с бандитами, убедить их в том, что самолёт не может взлететь. Если бы не молодые, но отважные девушки, кто знает, возможно жертв было бы и больше», — отметил Аглям Мингазов.

Суд приговорил Сергея Ягмурджи к высшей мере наказания, остальные преступники и причастные лица были наказаны сроками от двух до десяти лет.

Ранее другой ветеран ФСБ поделился с «Башинформом» мнением о решении жителей Башкирии заключать контракт с министерством обороны России для дальнейшей службы в зоне проведения специальной военной операции. Как отметил член совета региональной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности Республики Башкортостан подполковник Рустем Назмутдинов, патриотизм башкирского народа заложен на генетическом уровне.





















ФСБ обнародовала секретные документы по угону самолёта в Уфе в 1986 году


Автор: Эдуард Кускарбеков
Фото: пресс-служба УФСБ России по Республике Башкортостан
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 39

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 42

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 42

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 40

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 35

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 54