Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава Башкортостана: Программа развития Зауралья в 2021 году должна поддерживать АПК и экономику
Глава Башкортостана сегодня, 7 ноября в рамках своей рабочей поездки встретился с предпринимателями и руководителями крестьянских фермерских хозяйств Баймакского района. Радий Хабиров обсудил с аграриями и бизнесменами вопросы совершенствования системы поддержки экономики.

«Хәйерле көн, хөрмәтле ауыл хужалығы ойошмалары етәкселәре! Беҙҙең маҡсат бер — һеҙгә ярҙам итеү. Иң башта ауыл хужалығы министрына һүҙ тапшырайыҡ. Аҙаҡтан һеҙҙең һорауҙарға яуап бирербеҙ. (Добрый день уважаемые руководители сельхозпредприятий. Наша задача одна – помочь вам. Давайте сперва дадим слово министру сельского хозяйства, а потом ответим на ваши вопросы).

Мы начинаем активную работу в районах Зауралья, потому что понимаем, что тех мер, которые мы оказываем сейчас, недостаточно, особенно для сельского хозяйства. Поэтому мы готовы обсуждать разные механизмы – главное, чтобы они были эффективны для вас», — сказал глава региона.

По словам вице-премьера – министра сельского хозяйства Башкортостана Ильшата Фазрахманова, зауральский степной регион отличается тяжёлыми климатическими условиями, к которым нужно адаптировать разрабатываемые решения. В связи с этим приоритетным направлением сельского хозяйства выступает животноводство.
Ильшат Фазрахманов также предложил продлить действующую программу комплексного развития Зауралья, которая должна завершиться в 2020 году. Это позволит увеличить объёмы финансирования аграриев. Всего в 2019 году по линии Минсельхоза Башкортостана Баймакский район получил различные субсидии на 116 млн рублей. План на 2020 год – более 140 млн рублей, из которых выплатили 118 млн рублей.

Глава республики Радий Хабиров поручил премьер-министру правительства Башкортостана Андрею Назарову найти решение и до конца года выплатить Баймакскому району оставшуюся сумму субсидий.

«Ситуация с финансированием агропромышленного комплекса непростая, многие хозяйства ждут помощи, которую обещала республика. Мы её обязательно окажем. Что касается программы развития Зауралья, то в 2021 году её нужно ориентировать прежде всего на поддержку экономики, так как в социальной сфере мы максимально сохраним бюджетные инвестиции. В следующем году мы планируем направить на строительство важнейших соцобъектов Баймакского района почти 1 млрд рублей», — отметил Радий Хабиров.
Руководители хозяйств в своих выступлениях рассказали о наиболее актуальных вопросах, касающихся развития малого бизнеса на селе. Это развитие грантовой поддержки фермеров и кооперативного движения, субсидирование проектов в сфере агротуризма, содействие сбыту продукции в республиканских торговых сетях и на рынках крупных городов – Уфы и Стерлитамака.

Предприниматель Рустам Ахметов, представляющий сельхозкооператив «Бай», занимается переработкой молока. В этом году хозяйства кооператива произвели 265 тонн молока. Часть сырья они перерабатывают самостоятельно для изготовления корота. Радий Хабиров предложил повысить внутренний спрос на молоко и открыть в районе пункт приготовления детского питания в рамках проекта «Молочная кухня». Ещё один актуальный вопрос – обеспечение сырьём небольших предприятий, занимающихся лесопереработкой.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил правительству РБ в течение недели проработать механизм выделения участков для работы местных предпринимателей.

Бизнесмен Радмир Герфанов с 2011 года работает в сфере строительства. В числе его проектов – участие в возведении коворкинг-центра Баймака. Предприниматель попросил содействия по открытию на базе центра филиала института поддержки «Мой бизнес». Его услуги востребованы среди субъектов малого бизнеса, но для получения поддержки необходимо ездить в Уфу. Глава республики поддержал инициативу и поручил Правительству Башкортостана решить организационные вопросы для открытия филиала.

Участники совещания также обсудили вопросы дорожного строительства, расширения зоны покрытия сотовой связи и интернета, выстраивания взаимодействия между предприятиями различных отраслей и доступа малого бизнеса к современным финансовым инструментам. В завершение встречи предприниматели поблагодарили главу Башкортостана и правительство республики за внимание к проблемам бизнеса и активную работу по расширению механизмов поддержки.

«Во многих городах республики складывается сложная ситуация с коронавирусом. И приоритетное внимание мы уделяем борьбе с инфекцией. Поэтому в 2021 году поддерживать сельчан будем не в том объёме, который требуется для динамичного развития. Но надеюсь, что с 2022 года мы существенно увеличим финансирование аграриев. И те вопросы, которые прозвучали сегодня, обязательно найдут отражение в формировании новых программ поддержки», – резюмировал глава Башкортостана Радий Хабиров.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Вчера, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 65

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 89

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 117

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 109

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 139

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 233