Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Что нужно знать про особую экономическую зону «Алга» в Башкортостане. Самое главное
Весной 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Башкортостане ОЭЗ «Алга». Уже в ноябре в ней четыре резидента. Что это за зона и почему она важна для республики.

1
Что такое особая экономическая зона?
Это территория с особым юридическим статусом, территория, на которой для инвесторов действует льготный налоговый режим и режим свободной таможенной зоны. Это один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности.

В настоящее время в России функционируют 33 особых экономических зоны. За 15 лет в них зарегистрировались 818 резидентов. Они вложили в производство более триллиона рублей, создали более 40 тысяч рабочих мест и заплатили более 135 миллиардов рублей налогов и таможенных платежей.

Юридические процедуры по созданию ОЭЗ «Алга» уже прошли, сейчас идет прием заявок от желающих стать резидентами и готовятся сами площадки. Всего их будет четыре. Проектируются площадки так, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

2
Кому выгодно создавать такие зоны?
Если разбираться, то всем.

Государству это интересно, в первую очередь, для развития высокотехнологичной промышленности – в регион приходят новые производства, бизнес платит тут налоги, решает вопросы с безработицей. Согласно имеющемуся портфелю потенциальных резидентов «Алга» — это уже более 20 млрд рублей инвестиций и более 2000 рабочих мест. Но будет гораздо больше по мере роста числа инвесторов.

Для Ишимбайского и Стерлитамакского районов это живые деньги, которые поступят в местный бюджет.

Для бизнеса это новые возможности и выгоды. Это готовая инженерная инфраструктура, к которой можно подключиться и получить существенные налоговые льготы, вплоть до ста процентов.

Для людей это рабочие места – на новых предприятиях можно получать достойный заработок, не уезжая на длительные вахты. Плюс меняется мир вокруг – в деревнях и селах районов в ближайшее время начнут проводить газ, воду и канализацию, ремонтировать дороги, строить детские площадки и хоккейные коробки.
3
Много ли желающих войти в ОЭЗ «Алга»?
Пока четыре резидента прошли все этапы, в том числе Министерство экономического развития РФ, и получили официальную «прописку» в ОЭЗ. Это:
«ПО «Аркада». Строит автоматизированную швейную фабрику по производству рабочей и спортивной одежды. Общий объем вложений – 680 млн рублей. Создаст не менее 800 рабочих мест. Первую продукцию планируют выпустить в 2021 году.

«М Синтез». Производство присадки для дизельного топлива, которые используются на предприятиях ТЭК. В России таких производств пока два, в основном такие присадки приходится покупать за рубежом. Общий объем инвестиций в проект составит 5,6 миллиарда рублей. На производстве будут работать 101 человек. Запуск производства – в 2 квартале 2023 года.

«ФГ «Дога». Строительство установки по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Продукт применяется в производстве лекарств, пластмасс, красителей. Запуск производства запланирован в 2023 году. Планируемый объем инвестиций – более 2 млрд рублей. Производство создаст 117 рабочих мест.

«ЗУР» — высокотехнологичный завод по производству светодиодных ламп, сравнимых с лучшими отечественными и зарубежными аналогами. Инвестиции в производство — 300 млн рублей, будет создано порядка 50 рабочих мест. Запуститься планируют в конце 2021 года.
На подходе еще два потенциальных резидента — ООО «Завод дорожной разметки «Азимут» планирует построить завод по производству красок и холодного пластика для дорожной разметки, а «Фабрика Заспорт» — автоматизированную швейную фабрику по производству спортивной одежды.

Важный момент – все инвестпроекты на территории «Алга» будут проходить экологическую экспертизу и общественное обсуждение на предмет оценки воздействия на окружающую среду. Только так можно будет обеспечить экологическую безопасность.


Завод по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды «ФГ «Дога»
4
Как стать резидентом?

Резиденты ОЭЗ – это средний и крупный бизнес, в первую очередь – производство. Вы не можете открыть там продуктовый магазин, кофейню или игровой клуб. По условиям, вы должны вложить в производство не менее 120 миллионов рублей, из них 40 млн – в течение первых трех лет. Приоритетные направления для потенциальных резидентов такие:
Производство химических веществ и продуктов, углеводородов и их производных, текстильных изделий и одежды, пищевых продуктов, стройматериалов;
Машиностроение и металлообработка;
Информационные технологии и связь;
Фармацевтика и производство медицинских изделий;
Деревообработка и производство мебели.

На территории ОЭЗ нельзя добывать полезные ископаемые и производить товары, за которые нужно платить акцизы: алкоголь, лекарства, сигареты и др. Исключение — легковые автомобили и мотоциклы.

Порядок действий такой:

Вы регистрируете организацию на территории Ишимбайского или Стерлитамакского района. У вас не должно быть филиалов и представительств за пределами ОЭЗ.

Отправляете заявку в Правительство республики.

Готовите и защищаете бизнес-план на Экспертном совете.

Заключаете соглашение с управляющей компанией и правительством.
5
Чем отличается «особая экономическая зона» от «территорий опережающего социально-экономического развития»?

Действительно, в Башкирии уже есть другие «офшоры» — пять так называемых ТОСЭР — территорий опережающего социально-экономического развития. Это немного другое.

Во-первых, отличаются льготы. В ТОСЭР, например, льготы по социальным платежам всего 7,6%, зато нет льгот по таможне.

Во-вторых, ТОСЭР это весь город — необязательно что-то строить, можно снять помещение в пустующих зданиях. Особая экономическая зона — это огромная территория, огороженная забором, внутри которой много корпусов.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 90

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 148

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 129

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 193

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 189

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 212