Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На юге Башкортостана планируют создать крупный кластер мясного скотоводства
В Башкортостане в 2019 году была утверждена Стратегия развития мясного скотоводства на 2019-2030 годы. Согласно документу, предполагается создание кластера мясного скотоводства — объединение хозяйств, производящих и перерабатывающих мясо КРС, с единой торговой площадкой. Он будет объединять 45-70 хозяйств, 7-10 тысяч голов КРС и располагаться на площади не менее 30 тысяч га.

По прогнозу развития рынка мяса, который приводят разработчики Стратегии, к 2030 году его производство должно составить 450 тысяч тонн. Поголовье племенных коров в племенных хозяйствах должно вырасти от 750 голов в 2019 году до 1600 голов в 2030 году.

Перспективы развития мясного скотоводства в южной зоне Башкортостана обсудили участники круглого стола в онлайн формате. Инициатором стала администрация Куюргазинского района.

Заместитель премьер–министра правительства – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов рассказал, что в целом по стране мясная отрасль испытывает серьезные проблемы, в первую очередь это коснулось птицефабрик. Пока в плюсе свиноводческие комплексы, которые продают свинину в живом весе по 95 рублей за один килограмм, при себестоимости 87 рублей.

«Прорывным направлением, конечно, является выращивание и переработка мяса КРС. Как написано в Стратегии, должны быть построены откормочные площадки, к которым надо присоединить личные подсобные хозяйства. Это должна быть единая цепочка, которая будет начинаться с фермеров и заканчиваться крупными мясокомбинатами. Одна из главных проблем – это кооперация между ними, взаимное доверие. И мы будем эту задачу решать, в том числе и со строительством откормочных площадок, которые начали появляться в республике, первые ростки уже есть», — отметил Ильшат Фазрахманов.

По словам вице-премьера, началось субсидирование фидлотов. Должно помочь развитию мясного скотоводства и то, что республиканские производители начали поставлять свою продукцию в систему социального питания и там сейчас 80% башкирского мяса.
«Говядина – это премиум сегмент, потенциал роста его производства в Башкортостане имеется, субсидирование открыто, места, где идет обучение специалистов, тоже имеются. Нам надо двигаться вперед», — сказал глава аграрного ведомства.

По данным Росстата, в Башкортостане за 9 месяцев 2020 года всеми сельхозтоваропроизводителями произведено 260 тыс. тонн мяса скота и птицы, рост по сравнению с прошлым годом составил 11%. Республика сохраняет первое место среди регионов России по производству говядины с объемом производства 102 тыс. тонн. С начала года в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ наблюдается рост производства скота и птицы в живом весе на 28% и 4%, соответственно.

Производство мяса скота и птицы в республике в основном сосредоточено на восьми территориях – это Благоварский, Стерлитамакский, Туймазинский, Мелеузовский, Благовещенский, Чишминский, Буздякский, Аургазинский районы. Там производится почти 63% всего объема мяса.

В этих районах реализованы крупнейшие инвестиционные проекты республики в мясном скотоводстве: ГК «Таврос», предприятия холдинга «Русское Зерно», ООО «Птицеводческий комплекс «Урал», ООО СП «Урожай». Пока в этот список входит только один район юга Башкортостана – Мелеузовский, хотя перспективы развития мясного скотоводства и даже создание целого кластера весьма неплохие.

Фото: информотдел администрации Куюргазинского района
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 38

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 33

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 103

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 158

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 138

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 202