Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане подвели первые итоги работы по повышению производительности труда
Минэкономразвития Башкортостана подвело первые итоги реализации в республике национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«В прошлом году Башкортостан вошел в число пилотных семи регионов по внедрению федеральной программы, направленной на повышение производительности труда и поддержку занятости. Это направление стало одним из ключевых приоритетов, заложенных в Стратегию социально-экономического развития республики до 2030, — заявил на конференции в Уфе по реализации нацпроекта в регионе министр экономического развития Башкортостана Сергей Новиков. – Наша задача – войти в первую десятку субъектов России по производительности труда. Для этого у нас есть возможности».


Башкортостан занимает сегодня 10 место среди субъектов страны по объему валового регионального продукта, поэтому и был включен в реализацию приоритетного проекта в числе первых пилотных регионов.

В настоящее время в республике сосредоточено 354 крупных и средних предприятия, 290 из которых относятся к несырьевым отраслям. Годовой оборот каждого из них варьируется в диапазоне от 80 млн до 30 млрд рублей.

До 2024 года планируется охватить нацпроектом как минимум 120 средних и крупных предприятий Башкортостана. В целом по стране к этому времени собираются привлечь к участию в программе порядка 10 тысяч предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

На данный момент, с 19 предприятиями Башкортостана заключены соглашения по участию в нацпроекте. На шести из них уже проводится обучение сотрудников, при методической поддержке Федерального центра компетенций (ФКЦ).

«Проекты уже успешно завершены на предприятиях «СТЕКЛОНиТ» и «ОЗНА». На этих предприятиях республики удалось двукратно увеличить скорость производственного цикла, полностью исключить сверхурочные работы, снизить межоперационные запасы, — констатировал Сергей Новиков. — На финальной стадии у нас сейчас находятся предприятия «БАСЭТ» и «Альтернатива». Еще на двух предприятиях Башкортостана – «Искож» и Grain внедряются технологии бережливого производства».


Как подчеркнул генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон, поставлена задача – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году.

Негласным критерием при отборе предприятий является, прежде всего, заинтересованность в получении результатов и активное вовлечение в процесс первых лиц компании, отметили на конференции.

Важное условие для участия – соответствие требованиям нацпроекта. Так, объем годовой выручки должен составлять не менее 800 млн рублей. К участию в нацпроекте не допускаются предприятия с бюджетной задолженностью, а также компании с иностранным участием более 25 процентов.

Кроме того, предприятия должны обладать значительным потенциалом для повышения уровня производительности труда и относиться к сфере обрабатывающего производства, сельского хозяйства, строительства, энергетики или транспорта.

Основные преимущества для участников программы — методологическая поддержка федерального и регионального центра компетенций, обучение навыкам и инструментам бережливого производства, бесплатное сопровождение проектов на предприятиях, участвующих в программе. Немаловажно, что такая поддержка не ограничивается только теорией, основная часть работы проводится на производственной площадке.

Кроме того, участникам нацпроекта оказывается финансовая поддержка в форме льготного займа от 50 до 300 млн под 1 процент годовых в Федеральном фонде развития промышленности сроком на 5 лет.

Главное условие – льготный кредит предоставляется после внедрения на предприятии инструмента бережливого производства и получения заключения ФКЦ о достаточном уровне развития производственной системы.

Еще одно преимущество для участников – предоставление субсидий на опережающее переобучение сотрудников.

Как сообщила журналистам исполняющая обязанности вице-премьера республиканского правительства Ленара Иванова, более 2,2 тысячи работников башкирских предприятий — участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» уже прошли переобучение.

«Все остались в своей организации, никого из них не высвободили. Просто кто-то получил новые компетенции и перешел, к примеру, на другую работу в своей же организации. Работа по переобучению работников, которые высвобождаются в результате оптимизации процессов, в республике будет продолжена», — резюмировала Ленара Иванова.


По словам и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрия Мельникова, на профессиональное обучение и переобучение этих работников направлено в этом году 181,6 млн рублей.

«Предприятия сами определяли образовательные организации и направления подготовки. При этом обязательным условием являлось непосредственное влияние направлений повышения квалификации и переподготовки на повышение производительности труда», — пояснил он.

Автор: Галина Бахшиева
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 93

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 150

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 131

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 195

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 191

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 214