Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров побывал на производственных площадках УМПО
Уфимское моторостроительное производственное объединение (ОДК-УМПО) является разработчиком и крупнейшим производителем авиационных двигателей в России. Входит в состав объединенной двигателестроительной госкорпорации Ростех. Сегодня производственные цеха предприятия посетил врио главы Башкортостана Радий Хабиров. В 2018 году на УМПО были завершены работы по организации производственно-технологического центра № 185 (ПТЦ № 185), занимающегося выпуском компонентов двигателя ВК-2500 по программе импортозамещения. Управляющий директор УМПО Евгений Семивеличенко рассказал руководителю Башкортостана, что эти компоненты используются для вертолетных двигателей. В производственном помещении, в цехах которого до 1996 года собирали двигатели для автомобилей «Москвич» производства АЗЛК, установлены более 50 высокотехнологичных станков.

Сейчас в УМПО идет создание еще трех ПТЦ, где будет размещено 250 единиц высокотехнологичного оборудования. Все центры спроектированы с учетом лучших мировых стандартов и практик, в том числе с применением принципов бережливого производства.

Начальник производственно-технологического центра № 185 Дмитрий Ерихов рассказал агентству «Башинформ», что у них работает много молодежи, средний возраст специалистов около 30 лет, средняя зарплата около 40 тысяч рублей, есть хороший социальный пакет, созданы все условия для повышения квалификации и дальнейшего роста.

«Работа на таких высокоточных станках требует от наших специалистов и инженеров новых компетенций, поэтому мы постоянно учимся, совершенствуемся. И мы гордимся тем, что работаем на УМПО», — отметил Дмитрий.


Год назад, в январе 2018 года этот центр посетил президент России Владимир Путин. Он высоко оценил масштабы разворачиваемого производства и техническое оснащение центра.

«Сейчас был в цехах, посмотрел, как здесь организовано производство, какое новое оборудование поступило, как люди на нем работают. Честно сказать – думаю, что и вы со мной согласитесь, – иногда даже не верится, что мы это все делаем, что мы смогли организовать производство такого уровня, такого класса», — сказал тогда глава государства.

В сборочном цехе Радию Хабирову показали, как идет окончательная ручная сборка авиационных двигателей с применением специальной технологической оснастки и нестандартного оборудования – от мелких узлов к крупным и затем в единое целое. В цехе трудятся слесари-сборщики высочайшей квалификации.

«Наши специалисты проходят весь путь от ученика до мастера или начальника цеха, даже выпускники вузов с «красным» дипломом начинают свою работу с самых низов. Более опытные коллеги учат их всему, передают свое профессиональное мастерство, а далее они уже шагают вверх по служебной лестнице, у нас даже молодым специалистам платят уже 35 тысяч рублей и потом, чем выше должность и квалификации, тем выше и зарплата. Да и мы тоже получаем доплату за обучение молодых специалистов», — рассказал журналистам заместитель начальника цеха по комплектации Инсаф Муфтахов, проработавший на УМПО, уже без малого 40 лет.


Здесь же размещена так называемая «аллея двигателей» – это эталонные образцы изделий, выпускаемых в ОДК-УМПО, с полной наружной обвязкой. Генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов напомнил, что в объединении серийно выпускаются турбореактивные двигатели для самолетов семейства Су-35, Су-27, Су-30, отдельные узлы для вертолетов «Ка» и «Ми». В настоящее время в ОДК-УМПО работают более 23 000 человек.

Предприятие также является разработчиком и головным производителем перспективного двигателя для истребителя пятого поколения Су-57.

Радий Хабиров также посетил технопарк авиационных технологий, который был учрежден в 2006 году для поддержки и продвижения инновационных проектов при производстве высокотехнологичной продукции. Здесь отрабатываются результаты научно-исследовательских работ. Их доводят до опытно-промышленных технологий, чтобы в дальнейшем внедрить в серийное производство перспективные изделия для авиадвигателестроения.

Директор технопарка рассказал, что один из проектов – развитие программы дуального (практикоориентированного) образования для будущих специалистов авиастроительной отрасли. Здесь создана коворкинг-зона – площадка, где студенты УГАТУ могут на практике применять полученные знания в вузе. В коворкинг-зоне проходят занятия и для школьников, увлеченных техническим творчеством.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра

Более 100 предпринимателей прошли обучение электронным услугам Росреестра 25.04.2024, 20:46 // Экономика

В Башкортостане на площадке Института профессионального образования «Респект» в онлайн-формате...

Подробнее 58

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей

ЦБ увеличил лимит переводов без комиссии на свои счета до 30 млн рублей 25.04.2024, 12:45 // Экономика

С 1 мая россияне смогут переводить без комиссии до 30 млн руб. в месяц на свои счета в других...

Подробнее 101

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах

В Башкирии посевная идёт во всех климатических зонах 25.04.2024, 12:40 // Экономика

В Башкирии сев яровых культур ведут хозяйства 37 районов в разных климатических зонах....

Подробнее 101

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% 23.04.2024, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 180

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ 23.04.2024, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 149

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии 23.04.2024, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 103