Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкирские ученые научились добывать энергию из законсервированных нефтяных скважин
Группа ученых Башкортостана разработала проект использования законсервированных скважин для добычи геотермического тепла из недр земли. Метод позволяет добывать геотермальную энергию из законсервированных нефтяных скважин методом «труба — в трубе». Принцип работы данной установки состоит в следующем: теплоноситель (вода, фреон) закачивается в скважину и, двигаясь вниз, нагревается за счет теплопередачи от относительно горячей обсадной колонны. Нагретая жидкость поднимается на поверхность через теплоизолированную насосно-компрессорную трубу. В результате получается разница в температурах между закачиваемой и добываемой жидкостью. Дальнейшее преобразование может быть различным, например можно получать электрическую энергию для нагрева помещений, теплиц.

Идея башкирских ученых была опубликована в международном журнале «Современные инновационные технологии подготовки инженерных кадров для горной промышленности и транспорта» и вызвала интерес зарубежных нефтедобывающих компаний.

«В 2016 году между нами и владельцем шельфовых нефтяных месторождений в Великобритании был заключен договор на составление математической модели, — рассказала один из авторов идеи, кандидат технических наук Клара Габдрахманова. — Мы провели лабораторный эксперимент, в котором приняли участие представители Великобритании. Была доказана адекватность теории, удалось уточнить коэффициенты теплообмена. Но в прошлом году после разногласий во внешнеэкономической деятельности наших стран совместные исследования были приостановлены».


Тем не менее, учеными опубликованы десятки работ, в том числе и в международных базах Scopus и WebofSciences. По предварительным их расчётам, одна скважина или каскад установок могут дать тепла, необходимого для теплоснабжения города численностью до 100 000 человек (например, города Туймазы).

«В 2019 году в нашем проекте наметился сдвиг. Меры, принимаемые в Башкортостане по улучшению инвестиционного и экономического климата, заставили многих инвесторов обратить внимание на наш регион, — отметила Клара Габдрахманова. – Крупный игрок российского нефтедобывающего рынка обратился к нам с инициативой продолжения исследования и выхода к практическим работам».
По данным ученых, на сегодняшний день в Башкортостане насчитывается порядка 4 000 законсервированных скважин. Все они представляют интерес для ряда российских компаний, готовых выступить в качестве инвестора.

В пресс–службе Корпорации развития республики агентству «Башинформ» рассказали, что предварительная сумма вложений в проект составит более 100 миллионов рублей на завершение научных изысканий и получение необходимых патентов.

«Мы понимаем, что данный проект имеет стратегическое значение для экономики не только нашего региона, но и всей страны. Проект инновационный и высокотехнологичный. Наша компания более 10 лет занимается проектированием в сфере нефтегазохимии на российском рынке. Конечно, в первую очередь речь идет о реализации проекта в Башкортостане, — прокомментировал ситуацию представитель компании ООО «НефтеХимИнжиниринг», директор по связям с инвесторами Рамиль Ганиев. — Наш край — нефтяной регион и максимальное количество этих скважин сосредоточено в Ишимбайском, Туймазинском, Стерлитамакском, Дюртюлинском районах. Сегодня мы чувствуем большое федеральное лобби. Уже ведутся переговоры с корпорацией «Роскосмос» с целью изучения их заинтересованности в проекте».


Реализация проекта даст новый толчок развитию сельского хозяйства республики и других отраслей. Особую важность представляет возможность создания собственных энергетических блоков.

В состав группы ученых, помимо Клары Габдрахмановой, также вошли кандидат химических наук Фания Усманова, кандидат физико–математических наук Гульнара Измайлова, инженер–теплотехник Валерий Габдрахимов.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках

С 29 по 31 марта жителей Башкирии ждут на сельхозярмарках Сегодня, 11:33 // Экономика

С 29 по 31 марта сельскохозяйственные ярмарки состоятся в 29 районах и городах Башкирии, сообщили в...

Подробнее 36

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку

Эксперт рассказал, как адресные ипотечные программы могут полностью заместить льготную ипотеку Сегодня, 11:22 // Экономика

Льготную ипотечную программу со ставкой 8%, на долю которой сегодня приходится до 50% всех...

Подробнее 30

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Вчера, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 99

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 157

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 136

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 200