Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане не хватает 15-20 тысяч мусорных контейнеров и 10 тысяч площадок для сбора ТКО
В районах Башкортостане наблюдается острая нехватка контейнеров и контейнерных площадок. С начала года все муниципальные образования республики приступили к приобретению и установке контейнеров. В настоящее время их уже закуплено порядка 15 тысяч. Еще остается потребность в 15-20 тысячах контейнерах и 10 тысячах контейнерных площадок. Об этом на совещании по исполнению национального проекта «Экология» в Башкортостане сообщил замминистра природопользования и экологии республики Нияз Фазылов. Руководитель рабочей группы по реализации нацпроекта депутат Госдумы Зариф Байгускаров отметил, что ситуация в отрасли сегодня сложилась непростая, есть много вопросов, на которые нужно найти оптимальные решения.

«У нас готовятся четыре проекта по мусоросортировочным комплексам в Дуване, Дюртюлях, Янауле, Благоваре. Это небольшие комплексы по сортировке мусора, и они не решат проблему всей республики. Вопрос остается и по тому, как этот отсортированный мусор будет перерабатываться или утилизироваться. Считаю, что нам нужен для этого завод вблизи Уфы. Я готов сделать все для того, чтобы средства были выделены из федерального бюджета, но нужны хорошие проекты», — сказал Зариф Байгускаров.


Врио руководителя регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров подчеркнул, что вопрос утилизации отходов стоит настолько остро, что если не решить его в ближайшее время, то «мы погрязнем в этом мусоре».

В свою очередь Нияз Фазылов уверен, что строительство мусоросжигательного завода в республике необходимо, но в данный момент есть ряд сдерживающих факторов. Во-первых, инвесторы не видят экономической выгоды, так как для них непривлекательна цена, по которой планируется продавать получаемую от сжигания энергию. Во-вторых, для строительства подобного объекта необходимо провести общественные слушания, учесть мнение людей. Население же, как правило, пугается формулировки «сжигание мусора», боится, что это обернется экологическими проблемами и тормозит процесс. Только решив все эти проблемы, республика сможет продвинуться в части современного подхода к утилизации мусора.

Помимо этого, по словам Нияза Фазылова, нацпроект предполагает также ликвидацию свалок. За счет федеральных средств в Башкортостане будет ликвидировано семь свалок, площадью от 3 га в крупных городах. Если говорить о более мелких свалках, то их в Уфе в текущем году уже ликвидировано девять, в Нефтекамске – четыре и в планах еще две.

По вывозу отходов ТБО с начала года также остаются нерешенные вопросы. Путаница с начислением платежей, возникшая из-за недостоверности сведений в базах данных, представленных регоператорам, ликвидируется медленно. Сами жители своими заявлениями помогают внести в базу актуальные данные о прописке и месте проживания. Замминистра также отметил, что сегодня сохраняется недостаточно высокий уровень собираемости с граждан платы за вывоз мусора.

В завершении совещания было принято решение изучить опыт регионов, где есть примеры функционирования мусороперерабатывающих предприятий. Возможно, именно переработка, а не сжигание отходов станет компромиссным решением, которое устроит и инвесторов, и граждан.

Автор: Азат Гиззатуллин
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13%

В Башкортостане спрос на жилье в новостройках вырос на 13% Вчера, 19:24 // Экономика

По итогам I квартала 2024 г. в Башкортостане количество зарегистрированных договоров участия в...

Подробнее 83

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ

Радий Хабиров возглавил делегацию Башкирии на международном бизнес-форуме в ОАЭ Вчера, 15:13 // Экономика

Официальная делегация Башкирии работает на международном бизнес-форуме «Мир возможностей» в Дубае,...

Подробнее 58

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии

Премьер-министру Узбекистана представили экономический потенциал Башкирии Вчера, 15:12 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с премьер-министром Узбекистана...

Подробнее 35

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым

Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом Умурзаковым Вчера, 15:10 // Экономика

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров встретился с хокимом Ташкента Шавкатом...

Подробнее 38

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании

Глава Башкирии пожелал аграриям удачной посевной кампании Вчера, 12:33 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров в своих соцсетях отметил старт посевной кампании и пожелал аграриям...

Подробнее 58

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте

Денис Мантуров оценил промпотенциал Башкирии на выставке «Иннопром» в Ташкенте Вчера, 08:48 // Экономика

Заместитель председателя правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров...

Подробнее 74