Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: «В Салавате установим дополнительные станции мониторинга воздуха»
30 августа в ходе рабочей поездки врио Главы Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с результатами проведённой модернизации производства и ходом реализации инвестиционной программы ООО «Газпром нефтехим Салават», обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего развития нефтехимического комплекса.

Руководитель региона осмотрел модернизированные и вновь построенные установки, ввод которых позволил увеличить объёмы производства, сократить потери энергоресурсов, снизить выбросы в окружающую среду.

Так, установка атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ АВТ-6 мощностью 6 млн тонн в год предназначена для первичной переработки нефти с целью получения бензиновой, керосиновой, дизельной фракций, легкого вакуумного газойля, тяжёлого вакуумного газойля, гудрона и сжиженного углеводородного газа.

В прошлом году на нефтеперерабатывающем заводе начала работу установка короткоцикловой адсорбции производительностью 42 тысячи куб. м в час. Она предназначена для очистки водородсодержащего газа. На выходе получается водород с чистотой 99,9 процента, который облегчает гидрогенизационные процессы в установках вторичной переработки нефти.

Целевым продуктом установки изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 434 тысячи тонн в год является изомеризат – высокооктановый компонент, позволивший увеличить выпуск автомобильных бензинов экологического класса Евро-5.

Одним из наиболее масштабных проектов инвестпрограммы предприятия последних лет стало строительство крупнейшего в России завода по производству акриловой кислоты и бутилакрилата. Новое производство позволяет выпускать сырьё для конечной продукции нефтехимии – суперабсорбентов, акриловых дисперсий и красок. Комплекс включает в себя установки по получению сырой акриловой кислоты мощностью 80 тысяч тонн в год, бутилакрилата производительностью 80 тысяч тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тысяч тонн в год.

По словам генерального директора Айрата Каримова, выпуск ледяной акриловой кислоты формирует предпосылки для создания в России на площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» производства суперабсорбентов – материалов с большой впитывающей способностью. Этот вопрос сейчас обсуждается на уровне руководства «Газпрома».

На заводе «Мономер» врио Главы Башкортостана осмотрел производство этилена и полипропилена, которые используются в качестве сырья для производства акриловой кислоты, полиэтилена, а также поставляются на ведущие промышленные предприятия республики и страны. В результате проведённой модернизации мощность производства этилена выросла до 355 тысяч тонн в год, а пропилена – до 160 тысяч тонн в год.

Самое крупное из строящихся производств предприятия – комплекс каталитического крекинга. Он предназначен для переработки вакуумного газойля с получением высокооктанового компонента товарных бензинов. Планируемая мощность установки – 1,1 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

– Это уникальное предприятие для нашей республики. Важно, что оно очень современное, высокотехнологичное, обеспечивающее высокую социальную защищённость своих работников, – резюмировал Радий Хабиров. – Знаю, что жители города раньше жаловались на специфический запах. Теперь после модернизации производства ситуация значительно улучшилась. Но мы сейчас с главой города обсудили возможность установки трёх дополнительных станций мониторинга атмосферного воздуха в разных точках Салавата, чтобы экологический контроль был как внешний, так и на самом предприятии.

Фото: glavarb.ru
Источник: gtrk.tv


В ОдноклассникахВконтакте

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Сегодня, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 34

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется Вчера, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 75

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей Вчера, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 66

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 100

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 190

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 184