Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Коммунальные службы республики работают в новых условиях
На состоявшемся 2 апреля брифинге по коронавирусу заместитель министра ЖКХ РБ Ильдус Мамаев проинформировал журналистов о том, как коммунальные службы республики работают в новых условиях.

По информации заместителя министра все коммунальные службы и организации, ответственные за жизнеобеспечение населения, работают в усиленном режиме. Однако некоторые работники этой сферы все же ушли на режим самоизоляции. На карантин были отпущены люди, которые не являются сотрудниками, обеспечивающими бесперебойную работу сферы ЖКХ. Всех кто продолжает трудиться работодатели предприятий сферы ЖКХ обязаны обеспечить средствами индивидуальной защиты.

На сегодняшний день все плановые работы, например по укладке и ремонту труб холодного водоснабжения, приостановлены. В настоящий момент осуществляется только аварийный ремонт. Уборка дворовых территорий осуществляется в ежедневном рабочем режиме, проводится дезинфекция улиц, для этого используются специализированные автотранспортные средства. Во всех муниципалитетах республики организована работа по дезинфекции подъездов многоквартирных домов. По состоянию на 02.04.2020 проведена дезинфекция 34 288 подъездов из 47 740. Сотрудники, которые проводят дезинфекцию, должны иметь не меньше двух пар резиновых перчаток, двух ведер и двух наборов ветоши: отдельно для полов и отдельно для стен, дверей, ручек дверей и окон, поручней, домофона и т. д. (рекомендации Минстроя России). Периодичность уборки подъездов установлена в договоре управления МКД. Контроль над работой управляющих компаний осуществляет Госкомитет по жилищному и строительному надзору.

Графики вывоза мусора в МКД и частном секторе остаются неизменными, всем региональным операторам рекомендовано усилить эту работу. Что касается юридических лиц, то вывоз ТКО будет осуществляться по факту заполнения контейнеров. Это связано с тем, что многие организации не работают.

Скоро начало этапа подготовки к отопительному сезону и граждан правомерно беспокоит вопрос отключения воды. По словам заместителя министра в сложившихся условиях графики отключения воды будут скорректированы таким образом, чтобы минимизировать дискомфорт для населения.

На брифинге шла речь и о реализации программы «Башкирские дворики». Роспортебнадзор потребовал прекратить все работы по благоустройству. На строительные площадки пока никто выходить не будет. Также временно приостановлены все работы по ремонту подъездов.

В сегодняшних условиях, отрасль ЖКХ предоставляет вынужденную отсрочку по платежам, чтобы люди старшего поколения, традиционно оплачивающие услуги путем личного посещения офисов, не беспокоились о том, что им будут начислены пени. Но работа отрасли не останавливается, более того на нее возрастает нагрузка. Поэтому тем, кто может использовать интернет-сервисы для оплаты услуг ЖКХ рекомендуем не накапливать долги.

– Пени за просрочку по платежам, начиная с марта месяца и до окончания периода карантина, начисляться не будут ни управляющими компаниями, ни коммунальными организациями. Но обращаю внимание, что речь идёт об отсрочке, а не об отмене платежей. Мораторий по начислению пени распространяется на период карантина. Напомню, что это решение не распространяется на накопленные до введения карантина долги и пени, начисленные по ним, – сказал Ильдус Мамаев.

Фото: glavufa.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей

Глава Башкирии рассказал о важности развития внешнеэкономических связей Вчера, 09:57 // Экономика

В ходе встречи с представителями СМИ в Уфе Радий Хабиров рассказал, почему республика активно...

Подробнее 72

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 18.04.2024, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 96

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 125

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 117

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 145

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 241