Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане досрочно приступили к ремонту дорожных объектов
В 2020 году в Республике Башкортостан в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в нормативное состояние 303,09 км дорог, работы будут проводиться на 107 основных объектах.

Помимо ремонта асфальтобетонного покрытия, благодаря нацпроекту, в республике будет установлено 248 дорожных знаков, 1200 п.м. пешеходных ограждений, 23 светофорных объекта. Предусмотрен капитальный ремонт автомобильных дорог протяженностью 12,33 км, реконструкция дорог протяженностью 2,96 км, строительство новых протяженностью 1,839 км. Также запланирована установка 3 автоматических пунктов весогабаритного контроля, кроме того будет увеличено количество камер фотовидеофиксации на 459 шт.

На эти цели будет направлено 7 324,7 млн рублей, из них 2 223 млн рублей - финансирование из федерального бюджета. Реализуется нацпроект в 2020 году в 7 муниципалитетах: городах Уфа, Стерлитамак, Салават; в Иглинском, Ишимбайском, Стерлитамакском, Уфимском районах.

– В этом году работы на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовали досрочно – на 2-3 недели раньше обычного», – отметил председатель Гостранса Республики Башкортостан Алан Марзаев. – На сегодняшний день подрядчики вышли уже на 17 объектов из общего количества 107. Этому способствовали не только благоприятные погодные условия, но и своевременное проведение конкурсных процедур.

В частности, на автомобильной дороге регионального значения Уфа-Чишмы в Чишминском районе на участке 26,4-27,9 км произвели фрезерование старого покрытия и приступают к устройству выравнивающего слоя, далее обустроят верхний слой дорожного покрытия щебеночно-мастичным асфальтобетоном. Помимо этих работ дорожники укрепят обочины, восстановят недостающие и поврежденные дорожные знаки и сигнальные столбики, в завершение работ нанесут дорожную разметку с применением термопластика. Предварительный срок ввода в эксплуатацию ремонтируемого участка автодороги Уфа-Чишмы – 1 июня.

На укладку выравнивающего слоя горячим асфальтобетоном вышли на автодороге межмуниципального значения Стерлитамак-Салават. Протяженность ремонтируемого участка автодороги, включенную в программу мероприятий нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по просьбам жителей, составляет 3 км. Работы планируют завершить до конца июня.

Одной из первых ремонтируемых в рамках нацпроекта в 2020 году стала улица Левитана на участке от улицы Таллинской до улиц Новороссийской в Демском районе Уфы. Общая протяженность участка, подлежащего ремонту, составляет 920 метров. В ходе работ будет выполнено фрезерование и уложено асфальтобетонное покрытие, в том числе покрытие тротуара, запланировано устройство новых бортовых камней, технической полосы, нанесена горизонтальная дорожная разметка из термопластика.

Кроме того, в Уфе продолжается реализация капиталоемких проектов нацпроекта: строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского, реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта, капитальный ремонт улицы Мустая Карима, строительство улицы Валерия Лесунова и бульвара Баландина.

До 30 мая завершат работы на улице Горького в с. Иглино. Ремонт участка протяженностью 2,5 км будет проводиться комплексно, включая установку 2-х остановочных павильонов, установку дорожных знаков, устройство металлических пешеходных ограждений.

С полным перечнем улиц и автомобильных дорог республики, на которых планируется проведение мероприятий в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году можно ознакомиться на сайте Гостранса Республики Башкортостан.

Источник: pravitelstvorb.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров Вчера, 08:31 // Экономика

За пять предыдущих лет власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических...

Подробнее 59

Резервный фонд Башкирии упраздняется

Резервный фонд Башкирии упраздняется 17.04.2024, 10:27 // Экономика

Президиум Госсобрания Башкирии вынес на рассмотрение депутатов проект закона «О признании...

Подробнее 92

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей

В Башкирии племзаводы готовы реализовать более 2 тысяч молочных нетелей 17.04.2024, 08:56 // Экономика

В Башкирии племзаводы готовы реализовать несколько тысяч племенных сельхозживотных, в том числе 2,1...

Подробнее 84

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района

Радий Хабиров посетил центр комплексного обслуживания Миякинского района 15.04.2024, 22:26 // Экономика

Центр комплексного обслуживания муниципальных учреждений Миякинского района создан в 2016 году и...

Подробнее 114

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне

ЦБ выпустил монеты в память о подвигах в Великой Отечественной войне 12.04.2024, 13:52 // Экономика

Банк России выпустил памятные серебряные монеты серий «Герои Великой Отечественной войны 1941–1945...

Подробнее 208

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам

В Башкирии хозяйства 13 районов приступили к весенним полевым работам 12.04.2024, 13:15 // Экономика

В Башкирии началась посевная — 13 районов приступили к весенним полевым работам, сообщили в...

Подробнее 198