Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Республика остро нуждается в современном мусоросортировочном комплексе ТКО
Башкортостан остро нуждается в строительстве современного мусоросортировочного комплекса ТКО. О проблеме переработки отходов вновь заговорили сейчас, в период самоизоляции, когда стало очевидно, что существующие мощности не справляются с объёмом.

По словам заместителя министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияза Фазылова, за последний месяц существенно возросло количество бытовых отходов. Если раньше для вывоза ТКО использовали 480 мусоровозов, то сейчас на линию выходит 520-530 единиц техники. Большая часть мусора — это агломерации вокруг Уфы: город и муниципальные районы вокруг него. Одновременно с этим есть опасения, что население республики начнет менее дисциплинированно оплачивать коммунальные услуги, в том числе за вывоз мусора, из-за финансовых проблем. Таким образом, после завершения режима самоизоляции республика столкнется с большим количеством экологических проблем. Решить эти задачи, вывести реализацию мусорной реформы в республике можно только с помощью тесного взаимодействия бизнеса и власти.

Это мнение прозвучало на круглом столе «Экология Башкортостана&Бизнес: кто ЗА, а кто ПРОТИВ экологического благополучия республики». Встречу онлайн организовали телеканал «РБК-Уфа» и региональное отделение «Единой России». В ходе двухчасового разговора беседовали представители государственных органов, бизнеса, а также общественные деятели, экологи.

Инвестиционные проекты в области экологии и переработки ТКО в Башкирии есть. По словам министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустама Муратова, приоритет правительство будет отдавать предприятиям, которые предлагают современные решения по обращению с ТКО — сортировку и глубокую переработку с последующим захоронением «хвостов». Кроме решения непосредственно экологических проблем, такие проекты дают приток инвестиций в регион, появление новых производств, рабочих мест, налогов.

«Республика нуждается в крупных инфраструктурных проектах, которые надо было реализовывать еще до введения мусорной реформы. Сейчас есть понимание, какие объекты и в каких районах республики нам нужны. Осталось решить коммуникационную проблему», — говорит модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Башкортостан, член рабочей группы при главе РБ по вопросам экологической безопасности и сохранению природного наследия Мурад Шафиков.

Решение коммуникационных проблем между инвесторами и населением — одна из важнейших задач при проектировании и строительстве мусоросортировочных комплексов. Проекты в области экологии тяжело реализуются, часто инвестор сталкивается с недопониманием со стороны населения. Участники круглого стола обсудили, что иногда протестные действия людей бывают словно режиссированы заинтересованными лицами. Тогда с высокой осторожностью можно говорить об умышленном распространении экологической дезинформации населения.

«Всегда найдутся те, кто будет недоволен проектом. Есть целые технологии: создаются группы в социальных сетях, в них есть активисты, модераторы, а также те, кто обеспечивает мобилизацию. Если есть заказчики, то против любого инвестиционного проекта можно выстроить такую работу», — комментирует председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

В качестве примера может служить ситуация в Благовещенске, где начиная с 2016 года ООО «Регион-капитал» стремится построить мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО. Проект давно прошел все виды требующихся экспертиз и имеет разрешение на реализацию. Несмотря на это, население города активно выступает против данного объекта, хотя инвесторы всегда выступают за активную коммуникацию.

«Последние два года я занимаюсь не своим делом, а осваиваю систему взаимодействия с населением. Как же у нас в регионе будут появляться другие подобные проекты, если инвесторы, которые и так действуют на свой страх и риск, видят подобное сопротивление и реальную угрозу своему бизнесу», — говорит директор ООО «Регион-Капитал» Айрат Максадов.
Один из активистов, выступающих против размещения в Благовещенске проекта по переработке ТКО, был на круглом столе. Но член СПЧ при Главе РБ Сергей Жуков покинул онлайн-встречу, прежде чем модератор дал ему слово.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 66

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 132

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 116

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 180

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 177

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 201