Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » На киностудии «Башкортостан» снимают «Из Уфы с любовью-2» и «Богатырские сказки»
Киностудия «Башкортостан» ведет работу над новыми фильмами и расширяет сеть кинопроката в республике. Об этом руководители киностудии заявили на пресс-конференции в медиа-центре «Россия».

«Сейчас мы возрождаем сеть кинопроката. Сейчас у нас 20 кинотеатров, к концу года надеемся приблизиться к цифре 30. Это полноценная организация, которая находится внутри нашей киностудии. Также нужно сказать, что в те районы, где нет кинотеатров, мы привозим киномобили. Кроме того, мы привозим кино в социальные учреждения», — рассказал Юнир Аминев.

Сегодня киностудия «Башкортостан» активно работает над новыми картинами. Часть из них скоро выйдет в широкий прокат. Одна из них — фильм Айнура Аскарова «Отряд Таганок», снятый по мотивам повести Мустая Карима. По словам авторов проекта, картина сделана в советской стилистике. Она рассказывает об истории «башкирских тимуровцев». При этом для повествования был выбран современный язык, который позволил зазвучать классическому произведению по-новому. Фильм уже был показан на нескольких российских кинофестивалях, где удостоился призов.

Айнур Аскаров работает и над продолжением нашумевшего фильма «Из Уфы с любовью». Напомним, картина стала настоящим прорывом для башкирского кинематографа. Она вышла в широкий прокат в кинотеатрах страны и получила высокие кассовые сборы. Рабочий подзаголовок второй части - «Семья года».

«Сделали мы некий спин-офф на героя Алмаса Амирова. В первой части он был художником. Мы решили покопаться в его жизни. Кто же он, почему он такой и почему у него плохие отношения с семьей. По сюжету они семьей едут на конкурс «Семья года» и вокруг это всё закручено», — рассказал кинорежиссер Айнур Аскаров.

Также он сообщил, что предварительно премьера ленты намечена на март 2021 года.

Киностудия «Башкортостан» готовит к выпуску полнометражный мультипликационный фильм. Он будет рассказывать о народных героях — богатырях.

«Мы пытались делать все наши фильмы в различной манере. Что касается фильма «Богатырские сказки», то мы хотим сделать его в классической манере, опираясь на эпос. Но энергия прорывается, и кое-какие современные моменты будут на экране», — отметил мультипликатор Рим Шарафутдинов.

Киностудия «Башкортостан» также занята новым проектом — показы фильмов под открытым небом. Каждый четверг на площадке перед Конгресс-холлом «Торатау» уфимцы и гости города могут посетить киносеанс.

Разговор состоялся в рамках Дня киностудии «Башкортостан», который прошел в телецентре, на телеканале «Башкортостан-24» и всех ресурсах ГТРК «Башкортостан». На протяжении всего дня актёры, режиссеры и руководство организации были гостями программ на каналах «Россия-1», «Россия-24», «Башкортостан-24», радиостанций «Маяк» и «Радио России». День киностудии в уфимском телецентре был приурочен к 30-летию организации и старту нового сезона на ресурсах ГТРК «Башкортостан».

«Юбилей мы хотели провести 25 мая. Но из-за пандемии не смогли этого сделать. В честь этой даты мы хотели сделать в наших кинотеатрах неделю башкирского кино, но коронавирус вмешался и в эти планы. Однако сейчас кинотеатры открываются, и я надеюсь, что мы осуществим эти планы осенью или ближе к зиме», — отметил директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке Вчера, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 67

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 107

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 273

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 336

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 363

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 374