Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе состоялась презентация издания «Деловой башкирский язык»
В агентстве «Башинформ» состоялась презентация издания «Деловой башкирский язык». Уникальный проект создан на грант главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества по направлению «Дружная республика».

В издании собран теоретический и практический материал. Первая часть издания представляет собой учебное пособие, где раскрываются характеристики делового башкирского языка, дается информация по культуре делового общения. Здесь же авторами предлагается «Краткий русско-башкирский словарь-справочник официально-деловой лексики» и практические задания для закрепления теоретических знаний. Вторая часть издания является измененным, дополненным изданием «Образцов деловых бумаг».

«Думаем, что пособие будет полезно как для тех, кто только начинает изучать башкирский язык, так и может послужить настольным пособием для всех чиновников, которые работают с документами. В целом пособие адресовано всем, кто хочет вести документы на башкирском языке. Например, при поступлении в детские сады, школы, заявление можно писать на башкирском языке – образцы теперь есть», – рассказала специалист Фонда по направлению «Наука» Рита Акбулатова.

Коллектив авторов трудился над пособием с декабря прошлого года. Доктор филологических наук, профессор БашГУ Гульфира Абдуллина также обратила внимание на практическую значимость данного издания.

«Во всех учебных заведениях республики, в том числе в БашГУ – на факультете башкирской филологии, востоковедения, журналистики по учебному плану предусмотрена дисциплина «Деловой башкирский язык». Мы теперь с большим удовольствием идем на занятия со своим собственным учебным пособием. Студенты и педагоги очень рады, что, наконец, появилось пособие, на которое мы можем опираться в ходе своей работы», — отметила Гульфира Абдуллина.

Закон о языках Республики Башкортостан был принят еще в 1999 году, каждый закон, каждая программа способствовали продвижению башкирского языка.

«Мы издавали школьные учебники, множество словарей, начиная с толковых, этимологических, заканчивая тематическими. Так, например, был издан «Словарь топонимов Башкирской АССР». Поскольку тираж тех словарей был небольшим, они уже стали библиографической редкостью. Фонд правильно делает, что популяризирует то, что есть. Сегодня разговорный башкирский язык изучается в школах, но ведение документов является отдельным направлением», — подчеркнула доктор филологических наук, профессор Фирдаус Хисамитдинова.

На востребованность пособия в сфере госуправления обратила внимание советник отдела по реализации национальной политики Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Гульчачак Мухамедьянова. Федеральный закон о языках народов РФ и республиканский закон о языках народов РБ предполагают использование государственных языков в работе органов государственной власти и органов муниципального самоуправления.

«Проект очень востребован. У нас в республике ведется эффективная системная работа по продвижению и расширению возможностей использования башкирского языка, — говорит спикер. — В 2019 году в администрациях всех муниципальных районов были проведены по 1-2 выступления на башкирском языке, были рассмотрены многие актуальные вопросы на темы образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики. На оперативных совещаниях в правительстве РБ, в работе пленарных заседаний Курултая РБ некоторые выступления организуются на башкирском языке. Более 10 выступлений было в течение 2020 года».

Издание «Деловой башкирский язык» содержит словарь официально-деловой лексики, который возвращает в башкирский язык многие забытые и редко употребляемые слова. В словаре около 3 тысяч слов. Составитель словаря Нурия Асадуллина пояснила, что опиралась на академическое издание Башкирского словаря и словари тюркских народов – казахов, киргизов, татар.

Первая и вторая части пособия изданы тиражом 1,5 тысячи экземпляров. Они распространяются по администрациям муниципалитетов республики. Приобрести издание желающие могут в офисе фонда по адресу ул. Цюрупы, 17, каб. 603.

«Следующий этап нашей работы – издание «Делового башкирского языка» в электронном виде, возможно, в виде мобильного приложения», — поделилась директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова. Она отметила, что при наличии заявок фонд организует курсы «Делового башкирского языка» с группами по 10-15 человек.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта Вчера, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 94

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 119

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 194

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 183

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 363

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции 11.03.2024, 18:52 // Культура

Министр культуры России Ольга Любимова начала свой визит в Уфу с посещения Башкирского...

Подробнее 404