Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радиоведущий Ямиль Ишмухаметов: «Все поклонницы знают, что я женат и у меня дети»
Один из самых успешных проектов радио «Юлдаш», которое на этой неделе отмечает свое 20-летие, – утренняя программа «Теге өсәү» («Эти трое»). Троица ведущих очень популярна у радиослушателей. Как просветила главный редактор радио Миляуша Галиева, по формату у каждого из героев свой образ. Филюс Касимов ближе всех к народу, говорит то, что хотят услышать люди. У Ямиля Ишмухаметова амплуа «реалика» — семейного человека, воспитывающего детей, у Газиза Абдульменова – «наника» — современного, начитанного, разбирающегося в нанотехнологиях молодого человека. Обозреватель «Башинформ» Лейла Аралбаева пообщалась с одним из трех – Ямилем Ишмухаметовым.

Л.А.: Ямиль, какие дороги привели тебя на радио?

Я. И.: Это было в 2010 году. Я окончил Уфимский институт искусств им. З. Исмагилова как актер. Мне посчастливилось полсезона поработать в театре кукол (у нас был спецкурс), потом вернулся в деревню на сенокос. Вдруг мама говорит: радио «Юлдаш» объявляет конкурс ведущих, сходи. Я приехал в телецентр, смотрю – у охраны висит список записавшихся. Я не знал, что надо записываться заранее, но включил актерское мастерство, обаяние, и мою фамилию дописали простым карандашом 80 каким-то по счету. А мест было всего три. Я прошел собеседование, прочитал пару стихов, новости и уехал в деревню. Через три дня мне перезвонили, сказали, что я прошел конкурс. Я приехал и остался. Около месяца работал простым корреспондентом. Мне дали огромный магнитофон и велели на улице собирать мнения людей. Выходишь, например, на площадь Салавата Юлаева и опрашиваешь людей на разные темы – политические, экономические, любые. Потом монтируешь на компьютере и маленькими кусками выдаешь в эфир репортаж для новостей. Так началась моя карьера на радио.

Л.А.: А свой первый эфир помнишь?

Я. И.: Первый эфир у меня был 11 августа. Мы вдвоем с Наилем Юнусовым вели вечернюю развлекательную передачу «Аулак». Было очень тревожно. Я всех предупредил – родителей, родных, что вечером в 22.00 у меня эфир. И как раз в это время в деревне отключили электричество! Мой друг, который в тот момент был в деревне, приехал к моим родителям, врубил в машине магнитолу – и так мои родители слушали мой первый эфир. Позвонил двоюродный брат и прямо в эфире поинтересовался, как у меня дела, не обижает ли меня кто, я даже растерялся. Наиль Юнусов, как опытный радиоведущий, вырулил из этой ситуации, за что ему спасибо. Он и стал моим первым учителем по работе в прямом эфире, он же позвал меня на телевидение вести «Салям». Потом меня перевели на утреннее шоу радио «Юлдаш», там я и работаю до сих пор.

Л.А.: А кто придумал ваш проект «Теге өсәү», который стал таким популярным и на радио, и на телевидении?

Я. И.: Инициатором был сам народ. Обычно выходишь в люди и тебе сразу говорят: «А, ты же один из трех, теге өсәү». Вот оттуда и пошло. Втроем мы начинали работать на радио как утренняя программа «Иртәнсәккәй тороп». А телевизионный проект основала Зульфия Рахматуллина, она придумала концепцию. Вместо Марселя Байдавлетова, с которым мы вместе начинали, сейчас с нами Газиз Абдульменов, он в нашей троице самый молодой. Мы любим «проехаться» по злободневным темам, обычно сочиняем песни о том, что сегодня у всех на устах. Нашему проекту уже два года.


Л.А.: Вот и уроки актерского мастерства тебе пригодились. А в жизни ты тоже болтун или молчун?

Я. И.: Все друзья, люди, которые меня знают, завидуют моей жене: «У тебя такой муж прикольный, работает на радио, всеми любим». Спрашивают ее: «Дома он такой же весельчак, наверно, работяга, рано встает, поздно ложится?». Нет, ребята, я реально устаю, выкладываюсь на утреннем эфире! Получается, сплю максимум пять часов. С вечера готовлюсь, а в 6 утра я уже на рабочем месте. Прямой эфир идет с 7 до 10, выдыхаюсь, энергия вся туда уходит, по радиоволнам к слушателям. Жена обычно ругает, что всю свою любовь отдаю слушателям, а семье остается мало, и это действительно так.

Л.А.: А какие случаи тебе запомнились, может, личные рекорды в работе или, наоборот, косяки?

Я. И.: До женитьбы я был энергичный молодой человек, который любил потусоваться. Иногда сутками не спал. Например, у меня эфир выходного дня, а я, бывало, из ночного клуба, из театра или с тусовки приду и утром сразу выхожу в эфир без сна. Косяки, конечно, тоже бывали. У нас с этим строго, если опаздываешь в эфир на три секунды, – уже лишение премии. Я тоже опаздывал порой – всяко в жизни бывает. В этих случаях выручает профессионализм звукорежиссера: он может пока на другую композицию перейти или что-то короткое поставить, пока ведущий в студию забежит.

Л.А.: Ты работаешь не только в радио и телеэфире, но и как шоумен на концертах «Юлдаш йыры», «Юлдаш-хит», «Салям, студент». Сцена все-таки манит тебя?

Я. И.: Да, я люблю театр, всегда хожу на спектакли. Мечтаю вновь оказаться на сцене, сыграть главного героя-романтика – Ромео, Урал батыра, Гамлета... Надеюсь, со временем сбудется и эта мечта. При этом я очень люблю свою работу на радио, каждый эфир по-своему своеобразен, красив и индивидуален. Ветераны радио всегда говорили, что прямой эфир – это как поле битвы, ты не знаешь, что там будет, выходишь, как воин. Какой слушатель сегодня, что он скажет, как себя поведет – ко всему надо быть готовым. Бывают неожиданные вопросы. В этих ситуациях всегда спасает два Ю: юмор и юғалып ҡалмау (не растеряться).

Л.А.: У популярности всегда есть обратная сторона. Поклонницы тебя не одолевают?

Я. И.: Нет, они все знают, что я женат и у меня дети!

Л. А.: Вернемся к 20-летию радио «Юлдаш». Что интересного ждет радиослушателей?

Я. И.: У нас на юбилейный сезон были грандиозные планы. Мы должны были с концертами выезжать в соседние в Башкортостаном регионы, где вещает радио «Юлдаш». Увы, все поездки из-за коронавируса отменились в этом году. Но юбилейный сезон длится год, и, надеемся, пройдет пандемия, и мы снова будем выезжать и встречаться со слушателями. Они этого очень ждут. Многие проекты мы перенесли до лучших времен.

С 21 по 27 сентября у нас юбилейная неделя. В эфире можно послушать легендарных ветеранов нашего радио, тех, кто стоял у истоков «Юлдаша». Рустам Гизатуллин тоже выйдет в эфир со своим «Кустэнэсом» 25 сентября в 21 час. А у нашей троицы будет отдельный эфир, посвященный юбилею: 25 сентября с 7 до 10 утра. Сам эфир пройдет в обычном формате со всеми рубриками, но они будут в рамках юбилейной темы радио «Юлдаш». Разыграем призы, один из слушателей получит Яндекс-станцию.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 129

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 145

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 89

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 203

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 190

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 182