Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Санкт-Петербурге состоялась презентация Башкортостана и Всемирной Фольклориады 2020
Сегодня в Главном штабе Эрмитажа в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась презентация Республики Башкортостан и предстоящей Всемирной Фольклориады, которая пройдет в регионе в 2020 году.

Презентация началась с видеоролика о Башкортостане, его природе, инфраструктуре и достижениях.

С приветственным словом выступила директор Государственного российского дома народного творчества им. В.Д.Поленова Тамара Пуртова. Она поблагодарила дирекцию и организаторов форума за предоставленную возможность презентовать мировой фольклорный праздник на высокой площадке. Тамара Валентиновна пригласила всех присутствующих посетить Всемирную Фольклориаду и выразила уверенность, что Башкортостан проведет мировое событие на высочайшем уровне.


«Традиционная культура и фольклор – это самое эффективное в вопросах дипломатии. И событие 2020 года мы используем на все 100%, чтобы укрепить мир и взаимопонимание между всеми странами и народами. Я живу не в Башкортостане, а в Москве, но я вас уверяю, презентация, которая была показана на экране, ничуть не приукрашена. Башкортостан и есть такой красивый, щедрый и с уникальными фольклорными традициями», – сказала Тамара Пуртова.


Перед участниками Международного форума выступила Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова. Она рассказала о Башкортостане, его территории, многонациональном и поликонфессиональном народе региона, богатом культурном наследии, инфраструктурном и культурном потенциале республики. Амина Ивниевна сообщила присутствующим о работе Международного Совета организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств и его вкладе в сохранение и популяризацию традиционного искусства.


«Всемирная Фольклориада CIOFF — это Всемирный фестиваль, целью которого является объединение представителей нематериального культурного наследия всех национальных секций CIOFF. Площадка мероприятия объединяет все элементы народного художественного творчества, такие как танцы, песни, игра на музыкальных инструментах, традиционные игры. На сегодняшний день прошло 5 Фольклориад», — сказала руководитель ведомства.


Отметим, что помимо Всемирной Фольклориады в мире проводятся около 320 фестивалей фольклора и традиционных искусств под эгидой CIOFF и в рамках календаря основных его мероприятий. В России таких фестивалей 6, это – Международный фестиваль национальных культур «Бердемлек» («Содружество») в Республике Башкортостан, «Садко» – в Великом Новгороде, «Горцы» и «Каспий – берег дружбы» – в Махачкале, «Золотое кольцо» – во Владимире, «С Россией в сердце» – в Смоленске. В июне 2019 года в преддверии Всемирной Фольклориады в республике пройдет очередной Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек». Амина Шафикова отметила, что в Башкортостане полным ходом ведутся подготовительные работы к масштабному фестивалю.

«Датами VI Всемирной Фольклориады назначены дни с 18 июля по 1 августа. На сегодня с CIOFF согласован состав делегаций из стран. Согласно проектной программе VI Всемирная Фольклориада CIOFF охватит все города, городские округа, муниципальные районы Башкортостана. На сегодня получено 65 заявок от разных стран-членов CIOFF. Это 5 континентов мира, около 100 коллективов с учетом участников из субъектов России. Ориентировочное количество иностранных коллективов до 80 стран, коллективов из субъектов РФ – 30», — сообщила Амина Ивниевна.


Также Министр отметила, что в рамках фестиваля в программе предусмотрены проведение форумов и конференций, посвященных вопросам сохранения нематериального культурного наследия, выставок предметов декоративно-прикладного искусства, национальных костюмов и музыкальных инструментов.

В завершение своего выступления руководитель ведомства поблагодарил Министерство Культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова, и выразила надежду, что Фольклориада в России станет самой лучшей за всю историю ее проведения.

«Прекрасная подготовка проекта и презентации. Именно так нужно представлять свою республику, для того, чтобы людям захотелось ее посетить. И я сегодня очень захотела приехать в Башкортостан», — поделилась своими впечатлениями присутствующая на форуме заместитель директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры России Эдита Исаакян.


Далее перед участниками Международного культурного форума состоялся концерт с участием Национального оркестра народных инструментов и солистов Башгосфилармонии – лауреатов международных и республиканских конкурсов Марселя Кутуева (вокал), Евгения Чугаева (думбыра). Музыканты представили самобытную, современную национальную программу, которую открыла башкирская народная мелодия «Урал».

Национальный оркестр народных инструментов – это самобытный музыкальный символ нашей республики. Именно поэтому для участия в столь знаковом форуме выбран данный оркестр. Коллектив олицетворяет этническую культуру региона. Уникальное звучание, которое определяется тембрами старинных башкирских народных инструментов – курая, думбыры, кыл-кубыза; репертуар, основанный на башкирских мелодиях и ритмах; сценические костюмы: всё подчинено высокой миссии оркестра – воспевать родной край, представлять любимую республику на российской и международной сцене.

Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ
Источник: glavarb.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 20

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 108

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 137

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 203

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 194

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 371