Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Курултай башкир: Тексты на башкирском языке нуждаются в срочной цифровизации
От цифровизации зависит будущее башкирского языка. Насколько он будет популярен, сколько будет его носителей, какова будет динамика развития языка — всё это зависит от освоения языком новых технологий. Как обозначена и решается эта задача в госпрограмме «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Башкортостана», какие мероприятия в нее включены, нужно ли вносить изменения в госпрограмму или нет — эти вопросы обсудили в Исполкоме Всемирного курултая башкир на заседании экспертного совета по цифровизации.

Заседание вел руководитель сообщества «Башкирские проекты» — с недавнего времени начальник отдела разработки проектов аппарата курултая Ильдар Киньябулатов.

«Программы по развитию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Башкортостана были и до этого. Но главный вопрос не в наличии программы, а в ее качественном исполнении. По своему опыту знаю, мероприятия по цифровизации распределяются по разным институтам, и в конце мы не получаем тот результат, который хотим. Наряду с сохранением языка в семье и национальной школе, цифровизация является одним из главных факторов в сохранении и развитии языка. Сегодня мы должны работать над этим», — заявил председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Данир Гайнуллин.


Специалист Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Тимур Мухтаров отметил необходимость пересмотра целевых индикаторов госпрограммы. Прежде всего, индикаторы должны отражать эффективность мероприятий по цифровизации. Сейчас их нет.


В обсуждении задач цифровизации башкирских текстов участвовали начальник сектора электронных СМИ Агентства печати и СМИ Светлана Исянгулова, представитель Госкомитета по информатизации Равиль Шагапов, научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, автор онлайн-библиотеки «Ихтика» Искандер Шакиров, администратор Башкирской Википедии Рустам Нурыев, лингвист-разработчик Виталий Гречачин. На связи по скайпу был доцент школы лингвистики Высшей школы экономики Борис Орехов.

Эксперты обозначили фронт работ и отметили, что к решению задачи необходимо привлечь как государственные, так и общественные структуры, лингвистов, программистов, волонтеров. Также была подчеркнута необходимость государственной поддержки волонтерам.

Богатый архив нематериальных ценностей имеется в «Башкирской энциклопедии», говорят эксперты. Оцифровывать необходимо также и тот богатый материал, который хранится в фондах Башкирского телевидения и радио.

Руководитель курултая Данир Гайнуллин отметил необходимость определения одного ответственного исполнителя. Проблему цифрового контента он предложил решить, создав централизованный ресурс, который объединит общие усилия. В него необходимо включить предыдущие программы и сайты, созданные государством и архивы, которые есть, но пока не доступны общественности.

Ильдар Киньябулатов представил участникам заседания конкретный список проектов, разработанный сообществом «Башкирские проекты». В нем систематизирован опыт работы в предыдущих проектах и учтен опыт европейских народов по возрождению и сохранению языков.

Заседание завершилось решением продолжить разговор в интернет-группе с привлечением координаторов проектов, разработчиков и лингвистов. Задача экспертного совета — выйти с согласованным единым решением по цифровизации языка в правительство республики.

Фото: пресс-служба исполкома Курултая башкир
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 104

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 133

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 200

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 190

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 368

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции

Министр культуры России посетила Башкирский театр кукол после реконструкции 11.03.2024, 18:52 // Культура

Министр культуры России Ольга Любимова начала свой визит в Уфу с посещения Башкирского...

Подробнее 411