Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Уфа готовится принять II Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова
С 12 по 24 марта Международный музыкальный фестиваль Ильдара Абдразакова пройдет в Москве, Уфе, Альметьевске и Казани. Ильдар Абдразаков представит второй фестивальный сезон жителям сразу четырех городов Российской Федерации и объединит порядка пяти тысяч зрителей. Артист примет участие во всех событиях фестивальной программы. Организатор фестиваля — Фонд поддержки и продвижения молодых талантов в области искусства, основанный всемирно известным оперным певцом.

«Являясь художественным руководителем Международной академии музыки Елены Образцовой, я стараюсь достаточно времени уделять поддержке молодых оперных певцов, как это в свое время делали мои учителя – Елена Васильевна Образцова и Ирина Константиновна Архипова. Продолжая миссию этих великих женщин, я стал инициатором открытого Международного фестиваля молодых вокалистов «Елена» (в котором в нынешнем сезоне примет участие знаменитый мексиканский тенор и мой большой друг Роландо Виллазон), и учредителем Премии молодым артистам (единственная специальная премия для молодых лауреатов в области оперного искусства России и стран СНГ). Однако самое крупное «детище» – это мой собственный Международный музыкальный фестиваль, который дает возможность не только учиться у выдающихся современников, но и шанс выступить с ними на одной сцене», — говорит народный артист Республики Башкортостан и Республики Татарстан, обладатель двух премий «Грэмми» Ильдар Абдразаков.


В новом сезоне планируется значительно расширить не только количество участников, но и географию фестиваля. Торжественное открытие II международного фестиваля Ильдара Абдразакова состоится 13 марта 2019 года в Уфе при участии знаменитого баса, художественного руководителя Фестиваля и баритона, приглашённого солиста Большого театра России, миланского театра Ла Скала — Василия Ладюка, а также соберёт талантливых исполнителей из молодежных программ вокальных академий Европы.

19 марта 2019 года на сцене московского зала «Зарядье» состоится концерт с участием художественного руководителя фестиваля Ильдара Абдразакова и одного из самых признанных теноров bel canto нашего времени Лоуренса Браунли (США). Лоуренс Браунли — обладатель премии International Opera Awards в категории «Лучший певец» и номинант на премию «Грэмми». Как критика, так и публика отмечают лёгкость и красоту его голоса, техническое мастерство, позволяющее без особых усилий исполнять сложнейшие партии тенорового репертуара. Концерт пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Дирижер – Клаудио Ванделли (Италия).

Накануне концерта, 17 марта, в малом концертном зале «Зарядье», планируется проведение двухчасового мастер-класса Лоуренса Браунли и Ильдара Абдразакова для вокалистов, заранее прошедших отбор (c условиями конкурсного отбора можно ознакомиться на официальном сайте артиста). По результатам мастер-класса, успешно проявившие себя исполнители будут приглашены к участию в московском вечернем концерте со знаменитыми мастерами оперного искусства, что станет кульминацией фестиваля.

Образовательный проект дает молодым певцам не только возможность творческой самореализации, участия в мастер-классах, но и бесценный опыт выступления на крупнейших концертных площадках вместе со звездами мировой сцены. Продолжится фестиваль серией сольных концертов Ильдара Абдразакова «Верди Гала» 23 марта в Казани и 24 марта в Альметьевске. Оба вечера на сцене — Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, за дирижерским пультом — Александр Сладковский.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке Вчера, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 58

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 98

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию

Международный диктант по башкирскому языку приглашает к участию 09.04.2024, 11:32 // Культура

Жителей Башкортостана и всех заинтересованных людей приглашают принять участие в международной...

Подробнее 265

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры

В Башкирии за 2023 год отремонтировали и реконструировали 22 объекта культуры 04.04.2024, 14:26 // Культура

В прошлом году в Башкирии введено, капитально отремонтировано и реконструировано 22 объекта...

Подробнее 328

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров

В международном фестивале «Туганлык» в Уфе примут участие 14 театров 03.04.2024, 11:24 // Культура

С 16 по 23 мая в Уфе состоится Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Подробнее 357

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам»

Стали известны подробности о II международной книжной ярмарке «Китап-байрам» 03.04.2024, 09:48 // Культура

На 3 дня город станет книжной столицей страны и пригласит сотни тысяч читающих людей России и...

Подробнее 365