Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Мария Христофорова: Башкирия может стать площадкой для общения журналистов из регионов
В Уфу приехала председатель Ассоциации национальных СМИ, депутат Госсобрания Республики Саха (Якутия) Мария Христофорова. Главная цель ее визита — проведение в 2019 году в Башкортостане конкурса «Пять лучших этнических изданий России». Сегодня Мария Христофорова встретилась с руководителем агентства по печати и СМИ РБ Борисом Мелкоедовым. Мария Николаевна сообщила агентству «Башинформ» подробности.

«Мы обратились к новому руководителю вашего региона и получили от него оперативный ответ о том, что идея конкурса будет поддержана и продолжена в год 100-летия республики. Конкурс стартует в апреле, итоги будут также подведены осенью в рамках фестиваля журналистов в Сочи. Мы надеемся, что в Башкирию на мероприятия — например, Журфест, Инфофорум по линии Союза журналистов РФ будут приглашены журналисты из национальных регионов и смогут пообщаться. Предстоит большая организационная работа», — рассказала Мария Христофорова.


Напомним, конкурс был учрежден в прошлом году, тогда два башкирских издания — районная газета «Туймазинский вестник» и детский журнал «Акбузат» стали победителями. Всего в конкурсе приняли участие 69 изданий из 19 регионов страны. В Сочи в рамках XXII Всероссийского форума современной журналистики «Вся Россия» Башкортостану от Республики Саха (Якутия) была передана эстафета по патронажу конкурса.

Мария Христофорова также рассказала о печатных изданиях Якутии:

«У нас население всей республики составляет около миллиона — столько, сколько в одной Уфе живет. Из них представителей саха — где-то 450 тысяч, а тех, кто читает на родном языке, — около 300 тысяч. При этом наша народная газета «Кыым» сегодня имеет тираж 23 тысячи экземпляров. Около 14 тысяч распространяется по подписке и около 10 тысяч — в розницу».


Газета «Кыым» на якутском языке еженедельно издается объемом в 48 полос. Публикуются новости не только местного значения, но и федеральные, международные. Это основное издание холдинга Медиагруппы «Ситим», который возглавляет Мария Христофорова. В него входят пять СМИ на национальном языке. Помимо газеты «Кыым», выпускается литературно-художественный альманах, журнал для сельских предпринимателей, ежемесячный журнал для детей и юношества и единственная в России мультиязычная детская газета на якутском, русском и английском языках. Совокупная аудитория всех пяти изданий, входящих в холдинг, составляет 50-70 тысяч человек.

Для привлечения читателей постоянно проводятся различные акции, отметила Мария Христофорова. Так, холдинг четырежды выступал инициатором фиксации рекордов Гиннесса. В 2011 году удалось собрать самый большой ансамбль хомусистов, в 2012 году — самый большой круговой танец осуохай в национальных костюмах, в 2014 году — самый многочисленный обряд кумысопития с театрализованным действием, в 2016 году — самое массовое мероприятие с людьми в национальных одеждах. На протяжении нескольких месяцев проводились репетиции обрядов, всё это широко освещались в СМИ и соцсетях, вовлекая в орбиту все больше читателей на якутском языке.

«Наш народ меньше вашего по количеству, у нас тяга к выживанию и инстинкт самосохранения больше, — говорит Мария Христофорова. — В каждом регионе России вопросы поддержки родных языков стоят очень остро. Нам нужен основательный федеральный вектор, чтобы ни один язык — будь то народ числом 400-500 тысяч, как мы, или полтора миллиона, или сто тысяч, — для всех должны будь выработаны мудрые механизмы, которые позволят полноправно сохранить любой язык любого народа».

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: автор
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 111

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 129

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 77

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 190

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 177

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 168