Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе подвели итоги конкурса родословных
Накануне в Уфе подвели итоги II открытого республиканского научно-исследовательского конкурса по теме «История Башкортостана сквозь призму личностей: генеалогический аспект», посвященного 100-летию образования Башкортостана и государственной архивной службы республики. Ранее были определены победители конкурса.

Конкурс проводился в целях воспитания патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию у школьников, студентов, молодежи и привлечения их к научно-исследовательской работе.

Как сообщили в Национальном архиве РБ, конкурсанты создали замечательные работы о выдающихся деятелях нашего края: Кинзе Арсланове, Муллаяне Халикове, Шагите Худайбердине, Мансуре Халикове, Мусе Смакове, участвовавших в разные исторические эпохи в борьбе за национальное самоопределение Башкортостана; видных ученых языковедах Джалиле Киекбаеве, Валериане Васильеве, археологе Ниязе Мажитове. Большой интерес жюри вызвали исследования о народных поэтах Башкортостана Рашите Нигмати и Рами Гарипове, государственном деятеле, совмещавшем ответственную работу с литературным творчеством, Тагире Ахунзянове. Не осталась в стороне от изучения и биография хозяйственного, государственного деятеля, бывшего генерального директора УМПО Валерия Лесунова, а также деятелей искусства Булата Имашева, Загира Валитова и многих других известных в республике и за ее пределами личностей.

Таким образом, впервые в республике создана галерея картин-шежере выдающихся деятелей края, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое, культурно-духовное развитие Башкортостана и России.

В церемонии открытия выставки лучших родословных (шежере), которая была развернута в фойе Национального музея Республики Башкортостан, приняли участие сами конкурсанты, их научные руководители и приглашенные гости. Открыл торжество заместитель директора Национального архива РБ, заместитель председателя жюри Ниязбай Салимов. Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель начальника Управления по делам архивов РБ Олег Юсупов, директор Национального архива РБ Галей Хайритдинов, начальник отдела поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта РБ Ирек Гараев и генеральный директор Национального музея РБ Марат Зулькарнаев.

Участники торжества, приехавшие со всех уголков республики и соседних областей, с большим интересом ознакомились с работами лауреатов и дипломантов конкурса — настенными родословиями-шежере. Опытные экскурсоводы провели экскурсии по залам главного музея республики.

Затем в конференц-зале Национального музея перед конкурсантами с докладом об итогах конкурса выступил заместитель начальника Управления по делам архивов РБ Олег Юсупов, отметивший, что цель творческого состязания достигнута: путем привлечения талантливой молодежи к изучению исторических корней семьи, рода и биографию известных земляков в год празднования 100-летия Республики Башкортостан начата работа по созданию картин генеалогических древ выдающихся личностей края. На конкурс были представлены 97 работ не только из Башкортостана, но и из Челябинской, Оренбургской и Самарской областей. Таким образом, конкурс превратился из открытого республиканского в межрегиональный.

Гран-при конкурса удостоена научно-исследовательская работа студентки I курса колледжа Стерлитамакского филиала БГУ Мадины Асмандияровой. Первые места по четырем номинациям завоевали: студентка II курса БГМУ Рузиля Идельбаева из Кугарчинского района, студенты III курса Сибайского педколледжа Алмаз и Айназ Рыскужины, ученица IX класса Айсиля Нигматуллина из Абзелилиовского района и студентка II курса БашГУ Гульчачак Ахатова из Янаульского района. Всем лауреатам были вручены ценные подарки, дипломы, а научным руководителям – благодарственные письма. Содержательные работы 18 конкурсантов были отмечены поощрительными призами.

22 мая в Конгресс-холле «Торатау» в рамках празднования 100-летнего юбилея архивной службы Республики Башкортостан будет организована выставка лучших научно-исследовательских работ победителей конкурса.

Лауреатам конкурса также предоставляется право участвовать на выставке родословных (шежере), организованной в рамках традиционного Республиканского народного праздника «Шежере байрамы» («Праздник родословных»), который состоится в июне 2019 года в Татышлинском районе Республики Башкортостан.

Фото: Национальный архив РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 75

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 58

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 59

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 42

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 91

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 126