Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе проходит конференция по итогам I Всероссийского съезда учителей башкирского языка
С 6 по 16 мая в Башкортостане проходят зональные конференции по итогам I Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы, проведенного 11-12 апреля 2019 года в Уфе. Конференции проводятся в целях оказания научно-методической помощи учителям башкирского языка и литературы, обсуждения наиболее актуальных вопросов и предложений, рассмотренных на I Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы.

7 мая учителя башкирского языка собрались в уфимской школе № 159. Конференцию открыла ведущий специалист Управления образования г. Уфы Алсу Юсупова. Она вручила лучшим учителям благодарственные письма. На круглых столах обсуждались вопросы изучения родных языков и преподавания башкирского языка как государственного в школьных и дошкольных учреждениях. Работу конференции продолжит пленарная часть, на которой запланированы выступления начальника Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Урала Кильсенбаева, ректора Института развития образования РБ Гульназ Шафиковой, заместителя министра образования РБ Альфии Галиевой.

Участники конференций и делегаты первого съезда поддерживают предложения Радия Хабирова об открытии лингвистических гимназий; учреждении Премии Главы Башкортостана «Туган тел»; разработке интерактивных программ по изучению башкирского языка и другие интересные идеи. Учителя башкирского языка и литературы предлагают разработать новую Концепцию развития национального образования в Республике Башкортостан; сохранить изучение родного языка и литературы в обязательной части образовательной программы. Прозвучали также предложения о создании Школы передовых учителей-методистов, оказании грантовой поддержки передовым учителям за разработку лучших методик преподавания; разработке новых учебных пособий по краеведению, учитывающих этнокультурные, национальные и региональные особенности Республики Башкортостан.

Учитель башкирского языка и литературы Центра образования № 35 Эльза Тулумбаева поделилась своими наработками, как можно интересно проводить уроки башкирского языка, знакомя детей с культурой, историей, географией республики, приглашая на уроки известных личностей, активно задействуя интернет-ресурсы: онлайн-словари, видеосюжеты, сайты и группы в соцсетях. Учитель башкирского языка и литературы уфимской гимназии № 64 Гузалия Самарбаева отметила, что в издательстве «Китап» скоро увидят свет новые учебные пособия по башкирскому языку для средних и старших классов.

6 мая подобные конференции состоялись в селе Темясово Баймакского района — здесь собрались учителя башкирского языка Зауралья, в Месягутово Дуванского района – северо-восточных районов республики. Следующие зональные конференции пройдут: 14 мая – в городах Нефтекамск и Бирск; 15 мая – в Кармаскалинском и Белебеевском районах, 16 мая – в городе Стерлитамаке. Конференции проходят и в соседних регионах, где организовано изучение башкирского языка. 26 апреля делегация Министерства образования РБ побывала в Челябинской области, 21 мая конференция пройдет в Оренбургской области.

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: автора
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 79

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 63

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 63

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 42

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 93

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 129