Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе проходит Всероссийская тюркологическая конференция «Урал-Алтай: Через века в будущее»
В Уфе проходит VIII Всероссийская тюркологическая конференция с международным участием «Урал-Алтай: Через века в будущее». Научный форум организуется каждые два года Уфимским федеральным научно-исследовательским центром Российской академии наук для изучения истории и современного состояния тюркских языков, литературы и фольклора, истории и этнографии урало-алтайского региона.

В этом году мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

В работе конференции принимают участие более 100 ведущих ученых со многих регионов России, а также исследователей творчества Мустая Карима из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Украины, Туркменистана, Турции.

Неслучайно, что конференция проходит в день 220-летия великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, было отмечено на конференции. И тем более важно, что собрал всех тюркологов в Уфе народный поэт Башкирии Мустай Карим, чье 100-летие отмечается в этом году. Как талантливый писатель, он стоял у истоков становления современной башкирской литературы, благодаря его произведениям художественное слово башкирского народа вышло на общероссийский и мировой уровень. Творчество Мустая Карима стало близким многим народам, проживающим на территории различных стран мира. Поэт и писатель связывал времена, народы и культуры, говорилось в многочисленных приветственных адресах участникам конференции. Актуально его творчество и сегодня, так как пронизано вечными идеалами гуманизма, доброты и дружбы, считают участники форума.

«Если бы меня спросили «Каково человеческое послание Мустая Карима миру?» я бы сказал, что это — преодоление границ, — сказал директор Института мировой литературы им. А.М. Горького Вадим Полонский. — Мне кажется, в этом и есть тюркское начало духа поэта, — покорение новых пространств. Стоя на родной земле, он получает силу, которая дает ему возможность покорять иные рубежи. Мустай Карим — великое явление мировой литературы. К счастью, при жизни поэта мировая литература получила возможность это понять».


«То, что Мустай вдохновляет на творческие подвиги и большие форумы не только писателей и ученых-лингвистов, но и тюркологов-этнологов, тюркологов-историков и археологов, закономерно и естественно, — считает руководитель Аппарата Общественной Палаты Башкортостана Шамиль Валеев. — Наследие его не укладывается лишь в рамки одной научной дисциплины. К его памяти и его творчеству в странах СНГ и в регионах России с тюркским населением — в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане и Татарстане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии — относятся с трепетом и большим уважением. Творческий феномен и масштаб личности нашего на все сто народного поэта — возможно, одна из немногих настоящих «скреп», культурных кодов, которые по-настоящему, изнутри объединяют наши народы, не через ненадежную по определению политику, а через подлинные ценности гуманизма, дружбы и просвещения».


Как отметил заведующий отделом Института истории, языка и литературы УНЦ РАН Марсель Фархшатов, несмотря на многообразие исследовательских работ о творческом наследии Мустая Карима, еще многие аспекты его жизни и творчества остаются не изученными. Личность народного поэта заслуживает дальнейшего научного осмысления и доведения до общественности в форме фундаментального биографического и литературоведческого исследования.

Кроме этого, на конференции было предложено рассмотреть возможность проведения периодических региональных или Всероссийских чтений, посвященных творчеству Мустая Карима.

Также в научных докладах участники конференции поднимают проблемы языкознания, фольклористики, литературоведения, истории и археологии урало-алтайских народов. Ученые представляют итоги исследования последних десятилетий, где поднимают актуальные академические проблемы, намечают перспективные направления развития гуманитарной науки в России и за ее пределами.

По итогам конференции будет принята резолюция по усилению координации и кооперации ученых-гуманитариев Урал-Алтая – обширного многонационального региона, играющего большую роль в мировой истории.

Автор: Гульфия Акулова
Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 126

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 142

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 87

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 201

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 188

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 179