Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Куда сходить в Уфе в День города: программа мероприятий
В уфимской администрации рассказали о программе мероприятий по случаю празднования Дня города и Дня России.

Начнутся официальные мероприятия уже 11 июня. С участием руководства республики и муниципалитета пройдут торжественные возложения цветов: в 10.00 часов к Монументу Дружбы и 10.30 – к памятнику Салавату Юлаеву. В этот же день в 16.00 часов состоится благотворительный концерт участников фестиваля «Бердэмлек – Содружество» в Городском дворце культуры. На благотворительный концерт приглашены ветераны войны и труда, пенсионеры, инвалиды, дети из детских домов и интернатов.

В праздничный день, 12 июня, для проведения мероприятий в городе Уфе определены несколько главных площадок на которых пройдут самые значимые мероприятия: это площадь имени В.И. Ленина, парк «Ватан» – амфитеатр за Конгресс-холлом «Торатау» и районные парки культуры и отдыха.

С 10.00 часов на аллеях площади имени В.И. Ленина начнет работу выставка ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

Городской фестиваль-праздник «Детский сабантуй – 2019», посвященный VI Всемирной Фольклориаде – 2020 и 100-летию образования Республики Башкортостан запланирован с 10.00 до 13.00 часов на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром.

В 11.00 часов начнется парад Уфимского пожарно-спасательного гарнизона.

В 12.00 часов состоится открытие фонтана «Часы». Далее на этой же площадке пройдет церемония награждения лауреатов городского конкурса на лучшее оформление организаций с прилегающими территориями «Уфа праздничная» и вручение Фольклорному ансамблю песни и танца «Мирас» ключей от нового автобуса.

Для гостей и жителей Уфы в этот день на площади запланированы:

с 14.45 до 16.15 часов выступления участников Международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек-Содружество – 2019».

Планируется приезд коллективов из 10 стран;

с 16.15 до 17.45 часов выступления финалистов городского фестиваля «Открытый микрофон»;

с 17.45 до 18.00 часов театрализованный пролог «Уфа – столица Первой Республики» и флешмоб уфимского клуба «Возраст счастью не помеха».

Также в этот день с главной площади города будет дан старт велоэкспедиции «Дети мира».

Вечерняя концертная программа начнется в 18.00 часов и завершится в 23.00. В программе концерта выступления групп «Аргымак», «Караван Сарай», финалистки проекта «Голос» Рушаны Валиевой, этнопроекта «Zainetdin», а также молодежных кавер-групп «Timur», «Newman», «Lookmanov» и других.

Впервые на площади имени В.И. Ленина будут организованы творческие акции «Играю для Уфы», «Рисую мой любимый город», «Пожелания моей Уфе». Здесь будут установлены фортепиано, где любой желающий сможет сыграть и спеть. На развернутых баннерах можно будет написать пожелания родному городу. А для юных художников в рамках акции «100 художников к 100-летию Республики!» состоится большой пленэр, на котором юные таланты нарисуют и подарят городу 100 самых красивых рисунков, на которых они изобразят город и его жителей. Акции на площади имени В.И. Ленина рассчитаны на весь день.

Праздничный городской салют, посвященный Дню города и Дню России, в этом году пройдет в парке «Ватан».

С 12 по 15 июня город Уфа станет площадкой масштабного Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». Организатор мероприятия – Министерство культуры Республики Башкортостан. Местом проведения традиционно выбрана площадка парка «Ватан» – амфитеатр за Конгресс-холлом «Торатау».

В рамках фестиваля 12 июня пройдет Праздник национального костюма. В этом мероприятии планируется участие около 600 участников самодеятельных и профессиональных творческих коллективов из города Уфы.

В 18.00 часов участники Праздника из городов и районов республики собираются на площадке перед Башкирским академическим театром драмы имени Мажита Гафури. В 18.45 участники начинают движение костюмированным марш-парадом по улице Заки Валиди до Конгресс-холла «Торатау». Участник парада будут выстроены «коробками» по 50-60 человек через 3-5 метров.

В 19.00 часов на нижней площадке парка состоится хоровод участников праздника.

С 19.00 часов также начинает работать главная сцена. Организаторы ждут уфимцев и гостей нашего города на празднике «Вместе мы – Россия!» в рамках Всероссийского фестиваля-марафона Надежды Бабкиной «Песни России».

Для организации и проведения праздничных мероприятий будут перекрыты улица Заки Валиди от улицы Советская до Мажита Гафури с 17.00 до 20.00 часов, а также: парковка перед зданием Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури по улице Заки Валиди, 34 с 9.00 до 20.00 часов; автостоянка на площади Салавата Юлаева также с 9.00 часов и до полуночи.

Кроме того, для обеспечения безопасности пешеходов будет организовано перекрытие внутридворовых выездов.

В праздничный день 12 июня в городе будет организовано большое количество и других мероприятий.

Администрациями районов в парках культуры и отдыха, на открытых площадках будут организованы праздничные программы, посвященные Дню России и Дню города Уфы. Все они объединены единой концепцией «Уфа – творческий город». В течение дня для жителей и гостей города будут работать интерактивные площадки. Здесь можно будет проявить себя в пении, игре на музыкальных инструментах, научится рисовать и делать поделки из различных материалов. Для семейного отдыха подготовлены различные конкурсы, викторины, квесты, мастер-классы и акции.

Фото: пресс-служба администрации Уфы
Источник: gtrk.tv


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 111

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 129

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 77

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 190

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 177

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 168