Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Национальный симфонический оркестр РБ приглашает на открытие XXVIII концертного сезона
4 сентября в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится торжественное открытие XXVIII концертного сезона Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. В этот день в столицу республики приедут видные деятели культуры современности, чьи имена известны далеко за пределами нашей страны – народные артисты России Сергей Ролдугин и Александр Сладковский.

Первое отделение концерта будет посвящено творчеству французского композитора Камиля Сен-Санса. В исполнении Национального симфонического оркестра РБ под управлением известного дирижёра, художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александра Сладковского прозвучат «Алжирская сюита» и Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор. Солирующую партию исполнит выдающийся виолончелист, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, профессор Сергей Ролдугин.

Во втором отделении зрителю будет представлена одна из ярких страниц творчества великого русского композитора Петра Ильича Чайковского – Симфония №4 фа минор. Сочинение явилось своеобразным итогом ранних творческих исканий композитора, став при этом «лирической исповедью души». Четвёртая симфония П.И. Чайковского была первым в истории русской музыки симфоническим произведением в жанре психологической драмы.

Начало концерта в 19:00.

Адрес: ул. Ленина, 50.

Дополнительная информация и аккредитация по тел. +7 937 337-04-64 и e-mail – [email protected]

Для справки:
Сергей Ролдугин – народный артист России, профессор. Окончил музыкальную школу в Риге. С отличием окончил Ленинградскую консерваторию (1975) у профессора Анатолия Никитина, у которого затем прошёл ассистентуру-стажировку. Лауреат Международного конкурса виолончелистов «Пражская весна» (1980).

С 1974 по 1984 гг. - артист заслуженного коллектива России – Академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии им. Д.Д. Шостаковича под управлением Е. Мравинского.

С 1984 по 2003 гг. - первый солист-концертмейстер группы виолончелей оркестра Мариинского театра.

В 2003-2004 гг. - ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

С 2004 года занялся дирижерской деятельностью. Приглашенный дирижёр Мариинского театра. Выступает с ведущими симфоническими оркестрами в России и за рубежом.

С 2006 года Сергей Ролдугин является художественным руководителем созданного по его инициативе Санкт-Петербургского Дома музыки – федерального учреждения, осуществляющего подготовку молодых российских солистов классических специальностей к международным музыкальным конкурсам. Добился полномасштабной реставрации памятника архитектуры – дворца Великого князя Алексея Александровича, где проводятся мастер-классы и камерные концерты молодёжных проектов Санкт-Петербургского Дома музыки.

В 2011 г. за большой вклад в отечественное музыкальное искусство и подготовку музыкально-педагогических кадров награждён Орденом Почёта. В 2016 г. - орденом Александра Невского. В 2017 г. – казахским Орденом «Достык» (Орден Дружбы) II степени. Как солист сотрудничает с оркестром Московской, Новосибирской, Санкт-Петербургской, Самарской филармоний, ГАСО им. Светланова, оркестром Капеллы Санкт-Петербурга, принимает участие в ведущих музыкальных фестивалях.

Выступает с концертами в России и Европе. Успешный творческий союз сложился с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Арвид Янсонс, Марис Янсонс, Саулюс Сондецкис, Юрий Симонов, Мартин Браббинс.

В мае 2016 года Сергей Ролдугин принял участие в концерте оркестра Мариинского театра в амфитеатре сирийской Пальмиры.
Обширный сольный и оркестровый репертуар включает сочинения разных эпох и стилей. Имеет записи на радио и телевидении. Ежегодно проводит серии мастер - классов в России, европейских странах, в Корее и Японии. Принимает участие в работе жюри национальных и международных конкурсов.

Александр Сладковский – народный артист России. Окончил Московскую и Санкт-Петербургскую консерватории. Лауреат III Международного конкурса имени С.С. Прокофьева.

В 2001 г. в Эрмитажном театре дирижировал в концерте в честь визита Ее Величества Королевы Нидерландов Беатрикс. Ассистировал Марису Янсонсу и Мстиславу Ростроповичу. С 2006 по 2010 гг. являлся дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. С 2010 года – художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. За девять лет работы в ГСО РТ радикально изменил ситуацию, значительно повысив статус коллектива в музыкально-общественной жизни Республики Татарстан и всей страны.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского – первый российский региональный коллектив, записанный на телеканалах Medici.tv и Mezzo. В 2016 году оркестр впервые за всю историю дал концерты в рамках Европейского тура в Брукнерхаусе (Линц) и в Золотом зале Мюзикферайн (Вена). В декабре 2018 года состоялись первые гастроли ГСО РТ в Китае, а в 2014 году (Япония) и 2019 году (Франция) оркестр под управлением Александра Сладковского принял участие в фестивале La folle journée. Один из концертов этого фестиваля в 2019 году в Нанте был записан и транслировался на канале ARTE.

В 2012 г. Маэстро осуществил запись «Антологии музыки композиторов Татарстана» и альбома «Просветление» на лейблах Sony Music и RCA Red Seal Records. В апреле 2014 г. ГСО РТ под управлением Александра Сладковского выступил в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже на церемонии присвоения Денису Мацуеву звания Посла доброй воли. В сезоне 2014/2015 Александр Сладковский с ГСО РТ выступил в Большом театре России – в рамках юбилейного концерта, посвященного 10-летию фестиваля Crescendo, и в Санкт-Петербурге, где прошел первый гастрольный абонемент из трех концертных вечеров на сцене зала «Мариинка – 3».

В 2016 году совместно со звукозаписывающей компанией «Мелодия» реализовано несколько глобальных музыкальных проектов: запись трех симфоний Густава Малера (№№ 1, 5, 9), а также запись всех симфоний и инструментальных концертов Д. Шостаковича. Весной 2020 года на лейбле Sony Classical выйдет запись всех симфоний и инструментальных концертов П. И. Чайковского.

В 2016 году Александру Сладковскому присуждена премия «Дирижер года» по версии национальной газеты «Музыкальное обозрение» и «Человек года в культуре» по версии журнала «Деловой квартал» и электронной газеты «Бизнес Онлайн». В 2019 году Александр Сладковский был удостоен Международной премии имени Сергея Рахманинова в номинации «Специальный проект во имя Рахманинова» за особое внимание к его творчеству и за организацию Международного фестиваля «Белая сирень», посвященного великому русскому композитору.

В концертном сезоне 2018/2019 ГСО РТ под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Александра Сладковского получил собственный Абонемент № 17 в Московской государственной филармонии.



В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 79

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 63

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 63

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 42

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 93

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 129