Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Всероссийская акция «Культурный выходной» впервые пройдет в Уфе
29 сентября в Уфе впервые стартует масштабная всероссийская акция «Культурный выходной», в рамках которой Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова на весь день откроет свои двери для всех желающих. Организатор акции – Благотворительный фонд «Система» (оператор социальных инвестиций АФК «Система») при поддержке Правительства Республики Башкортостан в партнерстве с АО «Башкирская электросетевая компания».

В этот день жители и гости Уфы смогут бесплатно посетить выставки русского и зарубежного фарфора, постоянные экспозиции русской живописи XVIII–XIX вв., а также произведений Михаила Нестерова и Давида Бурлюка. В центре внимания публики окажутся работы великих русских художников рубежа XIX –XX вв., а также выставки Александра Тюлькина (1888–1980), Анатолия Лежнева (1888–1956) и Алексея Храмова (1909–1978), подготовленные к 100-летию образования Республики Башкортостан.

«Мы рады, что с каждым годом география нашего проекта расширяется, – отметила президент Благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. – Все больше российских музеев присоединяются к акции «Культурный выходной», создавая необходимые условия для популяризации культурного досуга. «Культурный выходной» в Уфе станет началом масштабного благотворительного социокультурного фестиваля «Система Fest», который пройдет с 29 сентября по 10 октября еще в четырех городах региона: Благовещенск, Бирск, Ишимбай и Мелеуз. Мы благодарны за помощь и поддержку в организации фестиваля, которую нам оказало Правительство Республики и наши партнеры. Надеемся, что обширная и насыщенная программа, которую мы подготовили совместно, еще больше приблизит жителей региона к культуре и истории родного края».

Важная часть «Культурного выходного» — интерактивная программа: экскурсии, мастер-классы и лекции для детей и взрослых, на которых гости акции смогут узнать об основных направлениях современного искусства, а также познакомиться с особенностями древнерусской живописи.

Также в этот день на мастер-классах уфимцы смогут научиться рисовать растительными красками по древневосточной технике «Эбру», попробуют создать своими руками картину из шерсти или керамическое панно, брошь из фоамирана или открытку в технике «Скрапбукинг».
«Подобные акции позволяют приобщиться к музейной культуре, дают возможность познакомиться с творчеством известных художников, с пользой провести время в кругу семьи. Мы надеемся, что «Культурный выходной» будет иметь положительное развитие и в будущем», - подчеркнул директор Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова Айрат Терегулов.

Завершится «Культурный выходной» концертом классической музыки «От Баха до неоклассики», в котором примут участие лауреаты и победители международных и всероссийских конкурсов.

«Культурный выходной» – часть масштабной просветительской программы благотворительного фонда «Система». Впервые акция была проведена в партнерстве с Русским музеем в ноябре 2017 года. За эти годы к акции присоединились более 20 крупнейших музеев страны: Государственный Исторический музей, Ростовский областной музей краеведения, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей военной истории Российского военно-исторического общества, Радищевский музей Саратова, Национальный музей Республики Алтай, Национальный музей Республики Карелия, Третьяковская галерея, Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Детский космический центр в Кирове, Музей Мирового океана, Вологодский музей-заповедник, Тульский музей оружия и другие. Акции прошли при партнерской поддержке региональных министерств и управлений культуры и собрали более 80 тыс. человек. В 2018 году проект получил поддержку Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации.


Программа акции «Культурный выходной»
10:00 – 17:00
Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова
г. Уфа, ул. Гоголя 27


Обзорные и тематические экскурсии по выставкам и постоянным экспозициям музея Начало экскурсий: 10:00, 11:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00
• Выставка русского и зарубежного фарфора из собрания БГХМ им. М.В.Нестерова. Зал № 1.
• Постоянная экспозиция Русской живописи XVIII- XIX вв. Зал № 2
• Постоянная экспозиция произведений М.В. Нестерова. Зал № 3
• Постоянная экспозиция произведений русских художников рубежа XIX –XX вв. Зал №4
• Постоянная экспозиция произведений Д.Д. Бурлюка. Зал № 5
• К 100-летию образования Республики Башкортостан. А. Тюлькин (1888–1980) Живопись. Зал № 6
• К 100-летию образования Республики Башкортостан. А. Лежнев (1888–1956) Живопись. Зал № 7
• К 100-летию образования Республики Башкортостан. А. Храмов (1909-1978) Живопись. Зал № 8
• Выставка «Фарфор, керамика из фондов БГХМ», Тамара Нечаева, Мансур Якубов, Виталий Николаев, Валентина Кузнецова, Михаил Таран и др. 11 зал нового корпуса.
• Выставка живописи и графики «Виктор Позднов» к 90-летию художника. 9, 10, 12 залы нового корпуса.
Лекторий
• «Как понимать современное искусство. Обзор основных художественных направлений XX-XXI веков» - 11.00 – 12.30
• «Люди смутного времени: Иван Сусанин и картина М.В.Нестерова» - 14.00 – 15.30
• «Сюжеты и образы в древнерусской живописи» - 16.00 – 17.30

Мастер-классы (Требуется предварительная запись по телефону +7(347) 272 13 85)
Второй этаж нового корпуса музея, 12 зал
• «Эбру» - древневосточная техника рисования растительными красками на волшебной воде. Занятия проведет сертифицированный мастер «Эбру», педагог по творческо-эстетическим направлениям Гузель Гафарова. 10:00 – 11:00; 11:00 – 12:00; 13:00 – 14:00.
• Керамическое панно «Рыбки», лепка из глины. Занятие проведет педагог мастер-керамиты - Юлия Ларц. 12:00 –13.00.
• Изготовление необычных картин из шерсти – «Шерстяная акварель». Занятия проводит мастер ДПИ Елена Феденева и мастер ДПИ Ольга Вязовая. 13:00 – 14:00.
• Экзотический цветок – брошь из фоамирана». Занятия проводит мастер ДПИ Елена Феденева и мастер ДПИ Ольга Вязовая. 14:30 – 15:30.
• «Скрапбукинг» - открытка или подарочная коробка в стиле «шебби». Занятия проводит мастер ДПИ Елена Феденева и мастер ДПИ Ольга Вязовая. 16:00 – 17:00.

Концерт «От Баха до неоклассики»
Второй зал «Особняка Лаптева». Начало в 17:00
Участники: Дарья Мусина (скрипка), лауреат всероссийских конкурсов, Чулпан Янгирова (скрипка), лауреат международных конкурсов, Татьяна Вискунова (гобой), Светлана Каримова (фортепиано).

О БФ «Система»
Благотворительный фонд «Система» — одна из крупнейших благотворительных организаций в России, созданная в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний Группы АФК «Система»; член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству. Программы фонда — технологические, социальные, культурные и в сфере искусства — демонстрируют, как новые технологии становятся решениями и как они могут изменить качество жизни в обществе. В 2018 году АФК «Система» была признана «Лидером корпоративной благотворительности» в России (согласно рэнкингу Форума Доноров, PwC и деловой газеты «Ведомости»).

О Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова
Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова – один из старейших музеев России: основан 5 ноября 1919 года, открыт 5 января 1920 года. В 1954 году музею присвоено имя его основателя – уроженца Уфы, выдающегося русского художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942).



В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 142

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 156

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 99

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 215

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 201

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 195