Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе после ремонта открыл свои двери дом Союза писателей Республики Башкортостан
Сегодня после капитального ремонта открыл свои двери «дом Поликарпова» — ныне здание Союза писателей Республики Башкортостан. На торжество собрались нынешние хозяева памятника архитектуры – писатели, поэты, литераторы и их гости.

В торжественной церемонии приняли участие председатель правления Союза писателей Башкортостана, депутат Госсобрания – Курултая РБ Заки Алибаев, члены Союза писателей, представители надзорных органов в сфере охраны объектов культурного наследия и гости писательской организации.

«Из-за того, что здание старинное, хлопот было много. Но, как видите, ремонт закончился. И мы сегодня собрали вас поделиться своей радостью, – сказал, открывая торжество, председатель правления Союза писателей Заки Алибаев. – Большое спасибо Научно-производственному центру по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия и его руководителю Даниру Гайнуллину. Творчески подошли к своим обязанностям, учли не только наши пожелания, но и сделали всё возможное, чтобы сохранить историческую ценность здания. В этом году наша организация отмечает 85-летний юбилей. Это будет не только один из больших праздников, мероприятие станет оценкой истории союза, начавшейся в прошлом веке, новым взглядом на его будущее. Хочу заранее пригласить всех на юбилейное торжество, которое пройдет 3 декабря в ГКЗ «Башкортостан» совместно с издательством «Китап» имени З. Биишевой, которое тоже в этом году отмечает вековой юбилей».


От имени Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан писательское сообщество поздравил со знаменательным событием заместитель начальника отдела архитектурного и исторического наследия Динар Ишегулов. Он рассказал вкратце о почти двухлетней реставрационной работе.

Ремонт в здании-памятнике архитектуры «Дом Поликарпова» проведен в соответствии с годовым планом Научно-производственного центра силами ООО «Ромул», выигравшим аукцион. Работы проводились за счет средств бюджета Республики Башкортостан. В здании полностью заменили оконные и дверные блоки, обновили светильники. Появилась новая входная группа. Заменили частично покрытие пола, провели ремонт и отделку паркетных полов. Также были проведены внутренние и наружные отделочные работы, усовершенствовано водо- и электрообеспечение. Для нагрева воды установлены электрические бойлеры.

«Капитальный ремонт дома Поликарпова – это своего рода подарок к 85-летию образования Союза писателей Башкортостана, в том числе к 100-летнему юбилею Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения Мустая Карима. Зажиточные купцы Поликарповы построили это здание, и оно столетиями эксплуатируется. Архитектурный памятник находится под государственной охраной. Наша задача – сохранить его в надлежащем виде. Поздравляю с юбилеем писательскую организацию, – сказал представитель надзорного органа.


С поздравительной речью также выступили аксакал башкирской литературы Рашит Шакур, народный поэт Башкортостана Гульфия Юнусова-Идельбаева, общественный деятель и писатель Гузаль Ситдыкова, писатели Лариса Абдуллина, Флюр Галимов, Леонид Соколов и Светлана Чураева. Музыкальные поздравления прозвучали от студентов БГПУ им. М. Акмуллы.

Дом Поликарпова является памятником архитектуры. По декору похожих домов в Уфе нет. Каменный двухэтажный особняк построен в конце XIX века. Предметом охраны признаны в том числе виды отделки его фасада, выполненные в стиле эклектики с элементами неоренессанса, необарокко, восточных архитектурных деталей. Необычны и использованные здесь приемы из арсенала так называемого кирпичного стиля: фланкированные полуколоннами окна обрамлены как «архивольт на импосте», что дополнено выложенными из фигурного кирпича балясинами. Соединенные чугунной решеткой фигурные аттики с небольшими слуховыми окнами по краям здания как бы предваряют большие черепичные шатры.

По исторической справке, составленной историком НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана, дом принадлежал торговцу Поликарпову, который вместе с братьями торговал мукой, имел вальцовую мельницу в Миасском заводе, вел торговлю крупчаткой в собственных лавках в Миассе, Златоусте и Уфе.

В 1923 году дом был муниципализирован. Судьба Поликарповых неизвестна. По данным Всероссийской городской переписи населения 1923 года, в здании размещалось общежитие Местного военного госпиталя. Затем здание было арендовано у Горкомхоза Институтом народного образования. При социализме его передали для проживания профессорско-преподавательского состава Института народного образования (позже – Педагогический институт имени К.А. Тимирязева, с 1957 г. – БГУ). На рубеже 1970- 1980-х годов здание опустело, с западной стороны было построено 9-этажное панельное общежитие. В 1980-е годы после полной внутренней реконструкции особняк Поликарповых был передан Союзу писателей Башкирской АССР.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 161

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 170

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 115

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 231

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 214

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 211