Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Казани завершились Дни башкирской культуры и просвещения в Татарстане
В Казани завершились Дни башкирской культуры и просвещения в Татарстане. На мероприятия из Башкортостана приехала делегация, которую возглавила заместитель председателя Госсобрания РБ и председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.

Члены делегации почтили память известной балерины, народной артистки России, Башкортостана и Татарстана, дочери башкирского писателя Дауыта Юлтыя Нинель Юлтыевой. К ее могиле были возложены цветы.

В Доме дружбы народов торжественное мероприятие началось с исполнения башкирской народной песни «Урал», которую исполнил лауреат международных и республиканских конкурсов, артист Башгосфилармонии Загир Исанчурин. На курае сыграли заслуженный артист РФ, народный артист РБ, лауреат Госпремии им. С. Юлаева Азат Аиткулов и артист Башгосфилармонии Салават Халилов.

Эльвира Аиткулова приветствовала участников мероприятия и наградила тех, кто принял активное участие в подготовке Дней культуры и просвещения. Среди награжденных была и Альфия Гильфанова, руководитель молодого коллектива — башкирского фольклорного ансамбля «Ак тирэк», который впервые выступил на концерте.

Альфия Гильфанова — уроженка Архангельского района Башкортостана, более 40 лет живет в Татарстане. По специальности нефтехимик, но не представляет своей жизни без башкирских песен и народных танцев. В этом году сплотила вокруг себя талантливых соотечественников. В коллективе люди разного возраста, разных профессий. Их объединяет любовь к башкирскому народному творчеству.

Участники коллектива вышли на сцену в национальных костюмах, которые были вручены Всемирным курултаем башкир. Молодой коллектив получил и музыкальные инструменты.

«В дебютную программу вошли башкирские народные песни и частушки. Артисты показали сценку «Кис ултырыу» («Вечерние посиделки»). К формированию репертуара мы подошли очень скрупулезно», — говорит руководитель коллектива Альфия Гильфанова.


В подборе репертуара помогли заслуженная артистка РФ, народная артистка РБ Танзиля Узянбаева и заслуженный работник культуры РБ Раис Низаметдинов, которые давали мастер-классы в рамках проекта «Дни башкирской культуры и просвещения».

Башкирской общественности Татарстана были вручены подарки: госсимволика, курай, кубыз, сертификаты на приобретение книг по башкирскому языку.

В Татарстане прошли мастер-классы по игре на курае, кубызе, вокалу и хореографии. В Казани занятия Азата Аиткулова посещали даже девушки. Под руководством педагога Анвара Шафикова участники учились основам башкирских народных танцев, а в г. Набережные Челны Динар Ласынов провел мастер-классы по вокалу и фольклору. Зрители и участники торжественного мероприятия, которым завершились Дни башкирской культуры и просвещения в Татарстане, смогли оценить уровень подготовки участников мастер-классов.

В этот же день прошли стратегические сессии, встреча с земляками «Һаумыһығыҙ, яҡташтар». Председатель Ассоциации молодежных землячеств Байрас Азаматов провел для молодежи мастер-класс по социальному проектированию. Он рассказал об успешных практиках в своей деятельности и оформлении грантов на интересные проекты. Специалист Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Назгуль Галеева рассказала о работе smm, продвижении в соцсетях, а эксперт из «Молодой гвардии» Алина Сафуанова — о правилах публичных выступлений.

Автор: Лейла Аралбаева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 63

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 49

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 50

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 39

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 85

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 120