Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошла церемония вручения первой детской премии «Бирешмә!» - Не сдавайся!
2 марта в свой 28-й день рождения детско-юношеский телеканал «Тамыр» организовал великолепный праздник - Торжественную церемонию вручения Первой детской премии «Бирешмә!» - «Не сдавайся!». На большой сцене ГКЗ «Башкортостан» чествовали детей и подростков, проявивших мужество и активную гражданскую позицию, преодолевших трудные жизненные ситуации и достигших успехов на выбранном пути. Ребята с разных уголков республики получили свои заслуженные награды в семи основных номинациях. Инсаф Мигранов с Бижбулякского, Гульназ Бирганова и Гулия Искужина с Бурзянского, Фанзиль Гайнетдинов с Мечетлинского, Гульсясак Шарипова с Хайбуллинского районов, Ляйсан Хамитова из города Ишимбай и Рената Хакимова из Уфы были признаны жюри победителями. Иделю Хакимову и Булату Буранову телеканал «Тамыр» вручил специальный приз за большие творческие успехи.

Супруга Главы республики Каринэ Хабирова поблагодарила телеканал «Тамыр» за вклад в духовное воспитание подрастающего поколения.
- Поздравляю замечательный телеканал «Тамыр» с днем рождения. 28 лет - это немало, не каждый телеканал может похвастаться таким возрастом. Желаю вам процветания, чтобы вы дальше также росли, разрастались, вовлекали еще больше детей в творчество, в медиа индустрию!

Каринэ Владимировна подарила специальный приз юному герою Инсафу Мигранову - победителю в номинации «Бирешмә! Ярҙам ит». Мальчик в одиночку переплыл на лодке реку и спас из воды пожилого мужчину. «Мне просто надо было вытащить человека. Я даже не подумал про страх. Если бы я начал раздумывать, он мог бы задохнуться и умереть»,- говорит маленький герой. В семье Миграновых трое детей, Инсаф - старший. Сестренка Сафия и братишка Салим по праву гордятся старшим братом.

Чествовали победителей руководители ведомств, медиаперсоны и молодые музыканты, звезды башкирской эстрады.
Яркие новые номера в честь победителей подготовили главные герои полюбившегося зрителям первого подросткового сериала на башкирском языке «Бирешмә!». Им принадлежит и идея детской премии. Гульгена Багаутдинова, Гальсар Байгускарова, Хайдар Валиев, Данир Гимадиев непросто придумали идею премии, но и приложили все усилия превратить историю в праздник добра и признания заслуг юных героев. В 2019 году проект «Первая детская премия «Бирешмә!» был удостоен Бронзового Орфея - главной награды Высшей телевизионной премии России «ТЭФИ-Регион» в номинации «Телевидение и жизнь. Социальный проект».

- У победителей, несмотря на юный возраст, непростая судьба, есть ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из неполных семей. Но все они смогли преодолеть трудности и идти к цели, к мечте. Ценность премии в том, что дети учатся признавать успехи и радоваться за сверстников, анализировать и давать самооценку своим поступкам. Это очень важно, - говорит директор телеканала "Тамыр" Гульназ Кульсарина.

Коллектив телеканала «Тамыр» благодарит всех, кто помог превратить вручение детской премии в грандиозный праздник чести и добра: коллективу ГКЗ "Башкортостан", Стерлитамакскому хлебокомбинату "СТЕРХ", Сети оптик "Мастер зрения", студии цветов "Клевер" .
- Спасибо родному Тамыру, - говорит обладатель специального приза Идель Хакимов. - Я думал, что красная дорожка - шутка, оказалось, нет. Я первый раз прошел по красной дорожке, было очень волнительно и весело. Вы мне даете силы, столько добра в вас!
Идель - лауреат конкурса творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья "Созвездие талантов". Мальчик живет с тетей. Ему с аббревиатурой ОВЗ непросто находить понимание и простую поддержку у людей. Идель особо ценит проекты, где нет разделения на здоровых и ограниченных.



В ОдноклассникахВконтакте

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» Вчера, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 80

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 44

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 148

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 140

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 134

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды 19.04.2024, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 56