Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Россиянам дали советы, как избежать в Новый год похмелья
Для того чтобы 1 января после застолья с алкогольными напитками чувствовать себя бодрым и здоровым, следует соблюдать ряд рекомендаций. О них РИА Новости рассказала кандидат медицинских наук, главный врач госпиталя для ветеранов войн №2 департамента здравоохранения столицы Вера Шастина.

"Самый простой совет - не пить совсем. И некоторые семьи следуют этому совету, наливая в фужеры безалкогольные газированные и негазированные напитки, в том числе домашнего приготовления. Ведь залог отличного настроения и веселого праздника - это радость общения с близкими и родными людьми. Но Новый год - праздник особенный, и хотя бы бокал шампанского во время боя курантов поднимет почти каждый россиянин. Что можно посоветовать тем, кто хочет 1 января помнить о прекрасных моментах новогоднего праздника и провести праздничный день без головной боли и активно? До праздничного застолья, 31 декабря, не стоит выпивать с самого утра, провожая старый год. Стоит также хорошо поесть за три-четыре часа до застолья", - рассказала Шастина РИА Новости.


По ее словам, во время праздничного застолья не стоит ограничиваться закусками, нужно плотно и с аппетитом есть новогодние блюда. Кроме того, хороший способ избежать плохого самочувствия после новогодней ночи — не мешать алкогольные напитки, добавила врач.

"Смешение алкогольных напитков вызывает самое сильное опьянение. После первого бокала шампанского, выберите себе напиток вечера. Но и здесь надо следовать принципам: не смешивать зерновые спирты — водка, виски, джин, виноградные — вино, коньяк, бренди, а также ягодные, фруктовые и иные. Покупать алкоголь надо лишь в надежных торговых точках", - отметила Шастина.


В напиток можно добавить лед, чтобы в результате выпить больше жидкости и меньше алкоголя. Сухие вина можно разбавить водой, а вот крепкие напитки не стоит разбавлять газировкой, потому что такой коктейль вызывают быстрое и сильное опьянение, отметила собеседница агентства.

"Особенно хочется сказать про заблуждения, которые бытуют в народе. Не стоит съедать жирную пищу или масло перед приемом алкоголя. Это грозит резким переходом в состояние "нестояния", произойдет сбой в работе ферментных систем и резко вырастет нагрузка на печень и поджелудочную железу. Тем более что и меню новогоднего стола к этому располагает. Это грозит изжогой, тяжестью в желудке, расстройством кишечника и тошнотой", - заметила Шастина.


Прогулка на холоде с целью проветриться также может привести к резкому ухудшению состояния, предупредила врач. Но самое важное и что каждому нужно помнить во время новогоднего застолья, это то, что переносимая доза алкоголя у каждого человека своя — это запрограммировано на генетическом уровне, пояснила Шастина.

"Не старайтесь соревноваться с участниками застолья, чтобы дело не дошло до алкогольного отравления и понадобилась помощь медиков. А днем после хорошего сна очень желательна активная прогулка на свежем воздухе с близкими и друзьями. Спланируйте каждый день прекрасных новогодних выходных, чтобы не жалеть потом о бесцельных бесконечных возлияниях, наносящих вред вашему здоровью", - подчеркнула она.


Ранее главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заявил РИА Новости, что в новогоднюю ночь, выбирая алкогольные напитки, следует отдать предпочтение белому сухому вину, так как оно нанесет наименьший вред организму.

Фото: happymodern.ru
Источник: ria.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя

Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя Сегодня, 19:14 // Общество

Шестидневная рабочая неделя ожидает жителей Башкирии с 22 по 27 апреля....

Подробнее 21

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 59

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 49

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 56

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 79

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года