Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Вокруг Уфы планируется создать закольцованное железнодорожное сообщение – Радий Хабиров
В Уфе продолжается реконструкция основного здания железнодорожного вокзала. В этом году идут работы на цокольном и первом этажах, будет завершена отделка фасада. Здесь также укрепляют фундамент и конструкции старого здания, планируется смонтировать лифты, подъемник, системы вентиляции и электроснабжения. Также строители заменят фасады панелями из композитных материалов, уложат брусчатку, асфальт, тактильную плитку. Контракт на очередной этап реконструкции железнодорожного вокзала Уфы стоимостью 296 млн рублей получила московское ООО «Монте-АВО» — крупный подрядчик РЖД и его подразделений.

С ходом реконструкции железнодорожного вокзала сегодня ознакомился врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. Он осмотрел ход строительных работ на первом и втором этажах основного здания. Ему рассказали, что в 2020-2021 годах планируется реконструкция платформ №2 и №3 с расширением лестничных сходов и обустройством лифтов для маломобильных групп населения, а также удлинением пешеходного тоннеля и строительством новой пассажирской платформы №4. На эти виды работ потребуется порядка 774 млн рублей

Ведется поиск инвестора на строительство привокзальной шестиэтажной гостиницы на 100 мест. В 2017 году стоимость ее строительства оценивалась в 207 млн рублей.

В этом году работы завершат до 30 ноября.

Реконструкция железнодорожного вокзала началась еще в 2004 году, были планы закончить ее к 450-летию вхождения Башкирии в состав России, которое широко отмечалось в 2007 году. Позже дату перенесли на 2015 год — к международным саммитам ШОС и БРИКС, а потом на 2019 год – на празднование 100-летия Башкортостана.

Объем капитальных вложений в ремонт железнодорожного вокзала Уфы со стороны РЖД за эти годы составил более 1 млрд рублей, а всего на четыре этапа планируют потратить 1,8 млрд рублей.

После осмотра железнодорожного вокзала Радий Хабиров сел в кабину вместе с машинистом единственной в республике автомотрисы – специального самоходного подвижного состава, и вместе с сопровождающими отправился на станцию Иглино. Автомотриса, имеющая 54 посадочных места, предназначена для перевозки путейцев и комиссий по осмотру железнодорожной инфраструктуры. Во время переезда Радий Хабиров обсудил с представителями РЖД вопросы реконструкции железнодорожных станций, подъездных к ним путей.

В Иглино автоматриса сделала небольшую остановку, где на местном вокзале руководитель республики пообщался с руководством администрации района. Радий Хабиров отметил важность развития пригородных перевозок, которые являются доступными, безопасными и комфортными для пассажиров. После Иглино самоходный подвижной состав отправился на станцию Дема.

«Мы хотели посмотреть, как работает трасса Дема — Шакша, и по сути сегодня провели совещание о будущем городской электрички. Сейчас она есть, работает, но мы видим в ней потенциал, чтобы сделать удобные транспортные услуги для наших жителей. Посмотрели, в каком состоянии находятся остановки, та же Парковая, Черниковка, 1629-й перегон. Мы хотим создать здесь условия, чтобы человек вышел с электрички, сел в автобус и быстро доехал, например, до проспекта Октября. С РЖД мы также обсуждаем тему южного обхода Уфы, чтобы вывести туда тяжелые грузовые перевозки. Это большая история, но переговоры идут позитивно, и мы надеемся, что через несколько лет вокруг Уфы будет закольцованное железнодорожное сообщение», — сказал Радий Хабиров, отвечая на вопросы журналистов.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: автора
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице

С 1 апреля меняется расчет среднего заработка для пособия по безработице Сегодня, 11:06 // Экономика

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ минтруда РФ, которым...

Подробнее 73

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке

Жители Башкирии вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке 25.03.2024, 14:06 // Экономика

Жители Башкирии, вероятно, вскоре не смогут купить квартиры в новостройках по льготной ипотеке....

Подробнее 138

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда

Должны М5 соединить с М7 - Хабиров о строительстве II очереди Восточного выезда 25.03.2024, 12:42 // Экономика

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал открытие Восточного выезда из Уфы и дальнейшее...

Подробнее 121

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях

В Башкирии сообщили важную новость о пенсиях 23.03.2024, 11:35 // Экономика

Прабабушки и прадедушки могут получать доплату к пенсии за правнуков на иждивении. Об этом сообщает...

Подробнее 183

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года

Глава ЦБ допустила снижение ключевой ставки во второй половине года 22.03.2024, 19:44 // Экономика

Глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила снижение ключевой ставки во втором полугодии при...

Подробнее 181

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток»

На территории Башкирии продлят автомагистраль М-12 «Восток» 22.03.2024, 08:21 // Экономика

В Башкирии пройдет еще один важный дорожный участок — продление магистрали М-12 «Восток»....

Подробнее 204