Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошел первый хакатон для решения проблем производительности труда
В Уфе прошел первый хакатон для решения проблем производительности труда20 ноября в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау» в рамках реализации в республике нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» состоялся первый производственный хакатон — уникальная федеральная инициатива программы обучения «Лидеры производительности».

Мероприятие нацелено сформировать кросс-функциональные команды, способные создавать решения по развитию региональной экономики, которые затем будут внесены в так называемый федеральный банк решений. Организаторами хакатона являются Минэкономразвития РФ, Всероссийская академия внешней торговли совместно с Министерством экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана.

На сегодняшний день в нацпроект вовлечены 48 предприятий региона, отметил исполняющий обязанности министра экономического развития РБ Айрат Фахретдинов. Уже имеются определенные результаты. На предприятиях отмечается сокращение времени протекания процесса, объемов незавершенного производства, рост выработки, сокращение брака. В среднем рост производительности на пилотных потоках составил 34%. «Мы удостоены чести первыми начать региональный этап в формате хакатона. Это новая инициатива в рамках всех системных мер. Надеемся, что результат работы позволит создать не просто банк решений, а некую «настольную книгу» для повышения производительности труда не только для предприятий-участников нацпроекта, но и для тех компаний, которые самостоятельно изучают данный процесс», – резюмировал Айрат Фахретдинов.

Далее состоялась работа в командах, сообщили в Министерстве экономразвития региона. В частности, топ-менеджеры предприятий несырьевых отраслей, объединившись в команды по 5-8 человек, занимались решением задач и кейсов, подготовленных экспертным советом Минэкономразвития России, способные повысить производительность труда на их предприятиях. Решения, разработанные на хакатоне, будут заложены в банк региональных решений и федеральную базу данных, что позволит внедрять их за пределами Башкортостана. В следующем году команды, предложившие лучшие решения, отправятся в Москву на финал общероссийского хакатона, где поборются с победителями из других регионов за право поехать на международную стажировку.

В рамках деловой программы мероприятия заместитель министра экономического развития Российской Федерации Петр Засельский, директор Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Екатерина Гришина и Айрат Фахретдинов посетили площадку участника нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» – ООО НПП «Нефтегазинжиниринг». Гости ознакомились с производственными процессами и циклом, кадровым потенциалом, перспективами развития и деятельностью предприятия.

Справка

«Лидеры производительности» – это федеральная программа подготовки управленческих кадров, реализуемая Всероссийской академией внешней торговли по заказу Минэкономразвития России. Обучение проходят менеджеры высшего звена российских несырьевых компаний. Преподаваемые дисциплины: маркетинг, коммерческий сектор, менеджмент, производство, проектная работа. Программа заканчивается стажировкой. В третьем потоке обучались более 169 менеджеров из 99 предприятий 29 регионов РФ. Участники изучили пять учебных модулей и разработали проекты по повышению производительности труда на предприятиях – резидентах национального проекта.

Фото: Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61