Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Для жителей Ленинского района Уфы провели форум «Управдом»
В городах и районах Башкирии проходят муниципальные форумы «Управдом» — мероприятия, на которых обсуждаются проблемы жилищно-коммунальной сферы, вопросы создания благоприятных условий проживания. На днях «Управдом» был организован для жителей Ленинского района.



В работе форума приняли участие представители управляющих компаний, ТСЖ, советов многоквартирных домов, руководители республиканских органов исполнительной власти, администрации района и города Уфы, представители надзорных ведомств, ресурсоснабжающих организаций. На встрече обсуждались вопросы благоустройства дворовых территорий, комплексного ремонта подъездов.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Ленинского района Газизьян Ахмедьянов, на территории района расположены 474 многоквартирных дома, из них 223 дома — барачного типа.

«В районе еще остаются дворы с неудовлетворительным асфальтовым покрытием, отсутствием парковочных мест, устаревшими детскими площадками. В программе по благоустройству «Башкирские дворики» участвуют 24 дворовые территории. В настоящее время выполнены следующие работы: ремонт асфальтового покрытия, установка бордюров, установка опор освещения. Должны быть установлены урны, скамейки, контейнерные площадки с баками для раздельного сбора отходов. Также есть возможность установки систем видеонаблюдения. Все работы мы планируем завершить к 1 сентября. Начата работа по формированию заявок на участие в конкурсном отборе для включения в программу. В рамках другой, республиканской программы по ремонту подъездов на территории района ремонтируются 11 домов, 41 подъезд. Кроме того, ведутся работы по установке ограждений газонов. Проходит реконструкция сквера «Волна» в микрорайоне Затон. К 1 ноября будет закончен второй этап реконструкции. В парке появятся велодорожки, зона тихого отдыха, большая сцена, будут благоустроены два озера», — рассказал Газизьян Ахмедьянов.
Жителей интересовали вопросы работы управляющих организаций, сохранности отремонтированных подъездов и содержания дворовых территорий после благоустройства, выявления и привлечения к ответственности вандалов. Раскрывать факты повреждения помогают видеокамеры. Участники форума отдельно остановились на возможности установки во дворах камер видеонаблюдения.

Некоторые граждане выражали недовольство работой участковых, их бездействием на многочисленные жалобы и заявления. Речь шла о фактах курения в общественных местах, поведении лиц, ведущих асоциальный образ жизни, употребляющих наркотики и представляющих опасность для окружающих. В связи с этим, некоторые дома было решено включить в маршрут патрулирования.

Жители обращались к представителям администрации района и органов исполнительной власти о необходимости более детального разбора проблем. Одни жаловались на выброс мусора в неположенных местах, жильцы дома по улице Революционной, 12 — на проблемы с канализацией.

Один из пожилых жильцов района предложил вести благоустройство в районе поквартально. По его словам, для этого необходимо межевание кварталов.

Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ записал все обращения граждан, пообещав, что все они будут рассмотрены и решены. Как отметил председатель городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов, итоги этих и других обсуждений будут оформлены в резолюцию и некоторые вопросы будут подняты на городском форуме «Управдом», который состоится 4 сентября в ГДК.

Автор: Г. АКУЛОВА.
Фото: bashinform.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Чишминском районе Башкирии вода подходит к мосту через Дему

В Чишминском районе Башкирии вода подходит к мосту через Дему 31.03.2024, 18:25 // Новости

Глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров предупредил жителей деревни Кучумово и...

Подробнее 550

Боец башкирского полка сбил в зоне СВО беспилотник ВСУ

Боец башкирского полка сбил в зоне СВО беспилотник ВСУ 31.03.2024, 09:37 // Новости

В зоне специальной военной операции вновь отличились военнослужащие мотострелкового полка...

Подробнее 501

Три хорошие новости для пенсионеров

Три хорошие новости для пенсионеров 26.03.2024, 19:21 // Новости

Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты в пенсионной...

Подробнее 577

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024» 20.03.2024, 08:41 // Новости

Детей Уфы приглашают к участию в республиканском турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»....

Подробнее 707

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов 15.03.2024, 08:09 // Новости

По прогнозам Башгидрометцентра, в пятницу, 15 марта, днем существенных осадков не ожидается. Ветер...

Подробнее 876

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта 29.02.2024, 08:58 // Новости

Сегодня, 29 февраля 2024 года, с 9 до 14 часов по местному времени будет ограничено движение...

Подробнее 992