Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане благотворительные фонды планируют объединить в единую ассоциацию
В Башкортостане благотворительные фонды планируют объединить в единую ассоциацию для оказания комплексной помощи нуждающимся. Этот и другие вопросы были обсуждены в ходе круглого стола с участием директора московского фонда «Образ жизни» Елены Береговой, первой леди Башкирии Каринэ Хабировой, заместителя министра семьи и труда РБ Ольги Кабановой и руководителей благотворительных фондов Уфы.

«Фонды должны понять, что вместе они могут больше: они могут лоббировать законы, делать общий пиар, иметь общее благо. Это получение ресурсов – информационного, репутационного и т.д. Только вместе можно что-то сделать, решить именно системные проблемы. Но это должна быть отдельная структура», — высказала свою точку зрения Елена Береговая.


Она так же поделилась, как сделать помощь нуждающимся эффективнее. НКО необходимо чаще говорить о своей деятельности в средствах массовой информации. И делать это так, чтобы людям было интересно.

Елена Береговая рассказала о просветительском проекте «Школа позитивных привычек». Его главная цель состоит в том, чтобы рассказывать детям теорию и практику добрых дел: как правильно и безопасно помогать, и что это хорошо.

Каринэ Хабирова, в свою очередь, поддержала этот проект и сказала, что он необходим именно в начальной школе, где детям будут прививать привычку оказания помощи нуждающимся. Первая леди также высказала мнение о необходимости создания программы на местном телевидении, которая была бы направлена на социальную рекламу НКО, на развитие благотворительности.

В Уфе Елена Береговая посетила благотворительный фонд «Изгелек». Его сотрудники рассказали о своей деятельности и подопечных, о проблемах функционирования современных фондов, о вовлечении фонда в программу по трудоустройству инвалидов.

Еще одним маршрутом в рамках пребывания Елены Береговой в башкирскую столицу стал благотворительный фонд «Потерь нет», который помогает тяжелобольным детям, в основном с онкологией. Его особенность заключается в том, что фонд проводит социальную реабилитацию детей после перенесенных ими тяжелых заболеваний.

Директор московского фонда «Образ жизни» побывала в фонде «Наши дети» и в социально-реабилитационном приюте для подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Здесь временно (до трех месяцев) живут дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Причем не только из Уфы. Чтобы не оформлять ребенка сразу в детский дом, его направляют в это учреждение, а потом стараются вернуть подростка в семью. Для этого параллельно идет работа психологов, психотерапевтов с самим несовершеннолетним и с его родителями.

«Ваши фонды ведут огромную работу, их отличает то, что большинство из них не работают в одном узком направлении, а пробуют участвовать в новых проектах. В этом плане в республике много жизни, движения, — говорит Елена Береговая. – Я была в Башкирии и раньше на конференциях, мне здесь нравится энергетика, как самого субъекта, так и людей. Я много езжу по стране и бывала в других регионах. Проблематика почти везде одинакова. Здесь сильно зависит все от того, подключена ли к решению этого власть, в частности первые лица. Если нет, все процессы медленнее идут».



В ОдноклассникахВконтакте


Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя

Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя Сегодня, 19:14 // Общество

Шестидневная рабочая неделя ожидает жителей Башкирии с 22 по 27 апреля....

Подробнее 21

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 59

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 49

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 56

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 79

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года