Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил увеличить финансирование на установку пандусов
В 2021 году финансирование программ по организации безбарьерной среды у подъездов многоквартирных домов будет увеличено в три раза. Такое предложение озвучил глава Башкортостана Радий Хабиров в ходе заседания координационного совета по делами инвалидов при правительстве республики.

Говоря о развитии доступной среды, вице-премьер – министр жилищно-коммунального хозяйства региона Борис Беляев отметил, что в рамках программы ремонта подъездов заложены средства на установку элементов безбарьерной среды. В 2020 году на эти цели заложено порядка 1,5 млн рублей.

Участники обсудили вопросы реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения комфортного доступа инвалидов в социальные объекты и жилые помещения.

Открывая заседание, руководитель региона обозначил ключевые направления работы. В их числе – создание на базе реабилитационных центров служб ранней помощи для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, развитие адаптивной физической культуры, обустройство жилых помещений инвалидов для создания доступной среды.

«Мы работали и работаем в чрезвычайном режиме, – сказал Радий Хабиров. – К сожалению, ситуация с коронавирусом стала для нас уже привычной, а вопросы, требующие решения, остаются. Проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья нужно заниматься последовательно и регулярно. Только так можно достичь успеха».

По словам вице-премьера – министра семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленары Ивановой, в регионе растёт число детей-инвалидов.

В то же время ранняя реабилитация могла бы решить многие проблемы этой группы населения.

Ленара Иванова подчеркнула, что средства, выделяемые на раннюю помощь, – речь идёт о 13 млн рублей ежегодно – дают возможность детям с ограниченными возможностями здоровья ходить в обычные школы и детские сады.

Этот тезис подтверждает председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов РБ и общественной организации «Содействие» Людмила Сахапова.

Как показывает опыт, до 80 процентов подопечных «Содействия», ставших членами программы ранней помощи, не испытывают проблем с социализацией, отмечает она.

Радий Хабиров предложил проработать вопрос, объединив в этой части усилия регионального здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

О развитии адаптивной физической культуры рассказал министр молодёжной политики и спорта РБ Руслан Хабибов. Он сообщил, что более 180 тысяч жителей с ограниченными возможностями здоровья не имеют медицинских противопоказаний для занятий спортом, но используют эту возможность менее 20 процентов из них. Доля граждан за последние шесть лет выросла в 2,8 раза, республика является одним из лидеров по развитию адаптивной физкультуры в стране, но, как отметил Руслан Хабибов, предстоит сделать еще очень многое.

В числе проблем отрасли руководитель Минспорта РБ отметил острую нехватку квалифицированных тренеров, прежде всего в сельских районах. Несколько десятков таких специалистов ежегодно выпускает Башкирский институт физической культуры, однако низкая зарплата заставляет их искать работу в других областях.

Глава Башкортостана поддержал предложение ведомства, поручив выделить в программе «Сельский тренер» квоту для преподавателей адаптивной физкультуры.

«Этим вопросом нужно заниматься на уровне муниципалитетов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Программа «Сельский тренер» поможет привлечь специалистов, но дальше нужно организовывать работу на местах».

По поручению Радия Хабирова координационный совет по делам инвалидов будет собираться ежеквартально.

Фото: flaticon.com
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50