Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Как будут работать детские сады Башкортостана в условиях пандемии по коронавирусу?
Как будут работать детские сады Башкортостана в условиях пандемии по коронавирусной инфекции, обсудили сегодня на республиканском августовском совещании по образованию. В этом году традиционный педсовет проходит в дистанционном режиме.

Как сообщало агентство «Башинформ», детские сады в регионе возобновят полноценную работу с 1 сентября. Соответствующие изменения в Указ о режиме повышенной готовности будут внесены в ближайшее время.

О санэпидтребованиях

По информации Роспотребнадзора, для санитарно-эпидемиологического благополучия детей и снижения рисков инфекционной заболеваемости, массовые мероприятия проводить в детских садах запрещено.

Детям на входе будут измерять температуру. Если во время нахождения ребенка в школе или детском саду у него обнаружат признаки ОРВИ, — до прихода родителей его незамедлительно изолируют. В детских садах должна быть организована ежедневная влажная уборка всех помещений дезинфицирующими средствами, ежедневная дезинфекция игрушек и игрового оборудования, генеральная уборка не реже одного раза в неделю, гигиеническая обработка рук кожными антисептиками, регулярное обеззараживание воздуха, регулярное сквозное проветривание. Персонал столовых и пищеблоков должен работать в масках и перчатках.

По возможности число воспитанников в группах должно быть сокращено. Дети из разных групп не должны будут общаться между собой, в том числе во время прогулок на улице. С учетом погодных условий специалисты Роспотребнадзора советуют сделать приоритетным пребывание детей на свежем воздухе и по возможности по максимуму перенести занятия физкультурой на уличные спортплощадки.

О новом векторе организации воспитательного процесса в детских садах

Ситуация с коронавирусом обострила очень многие проблемы и в то же время показала новые возможности организации образовательного процесса. Например, что дистанционные формы работы можно успешно применять в отдельных случаях и в дошкольном образовании, отметила декан факультета дошкольной педагогики и психологии МПГ Маргарита Парамонова, выступившая модератором тематической площадки республиканского педсовета.

Об успешной практике организации дистанционного образования в детских садах Уфы в период карантина рассказала начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации столицы Аниса Баймухаметова. Для воспитанников учреждений педагоги организовывали онлайн-занятия по математике, музыке, рисованию, развитию речи, которые помогли организовать родителям учебу с ребенком из дома. Выпускные утренники прошли в онлайн-режиме. Была организована образовательная деятельность и в летний период.

В настоящее время в Уфе функционируют 222 муниципальных, 4 — ведомственных детских сада, 30 частных лицензированных учреждений. Всего в этом году детские сады планируют посещать свыше 68 тысяч воспитанников.

Сетевой электронный детский сад

О реализации проекта «Сетевой электронный детский сад» рассказала заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы Ирина Боронилова. Проект развивается четвертый год. 16 детских садов участвуют в апробации проекта. Он представляет уникальный образовательный контент, единую электронную среду для педагогов и родителей с возможностью реализации инновационных практик дошкольного образования. Авторами разработано 12 тем. Инновационными разработками будут в дальнейшем пользоваться все члены образовательного процесса, в том числе и родители, зашедшие на информационный портал. Работа площадки заставляет педагогов узнавать новое, двигаться вперед, находить нетрадиционные решения педагогических проблем, насыщать образовательный процесс яркими, запоминающимися событиями, вызывающими позитивный эмоциональный отклик в сознании детей.

«В год новых вызовов для системы дошкольного образования, обусловленных мировой пандемией, проект становится актуальным и востребованным для организации работы в системе дошкольного образования, — отметила Ирина Боронилова. — Проект будет масштабироваться на все детские сады региона и за его пределами. У нас есть достаточные социокультурные, научно-методические и человеческие ресурсы для того, чтобы обеспечить дальнейшее эффективное развитие системы дошкольного образования».
Сегодняшние условия вынуждают нас всех перестраиваться, добавила Маргарита Парамонова. Идет постоянный педагогический поиск лучших практик организации воспитательного процесса.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 51

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 51

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 48

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 40

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 49

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 40