Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане в рамках проекта «Лес Победы» появилось 75 аллей Героев
В Башкортостане в рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» и партийного проекта «Лес Победы» «Единой России» появилось 75 аллей, посвященных юбилею Победы. На всеобщих субботниках по высадке деревьев приняли участие более 55 тысяч человек. Общими усилиями высажено более 800 тысяч саженцев. Так, в минувшие выходные в Бирске состоялось открытие Аллеи Памяти. А участникам Великой Отечественной войны — Владимиру Хапугину и Павлу Бугрееву вручены серебряные медали в честь 75-летия войны.

В селе Федоровка Федоровского района в акции приняли участие более 400 человек. Были активные семьи — Горшечниковых, Махмутовых, Халитовых, Салишевых, Власовых. В парке Памяти и в парке Победы посадили сосны крупномеры, саженцы рябины, березы, ели, ясеня. На склоне горы по улице Ленина продолжили аллею из елей. Заранее были изготовлены более 300 табличек, на которых любой участник акции мог написать ФИО своего погибшего родственника во время Великой Отечественной войны и посадить дерево в его честь. В парках, при парковых зонах, аллеях, скверах, садах организаций и предприятий района посадили в этот день 16 тысяч саженцев.

В этот день в райцентре Калтасинского района по улице Карла Маркса были высажены 75 деревьев, пирамидальных тополей в честь 75-летия Победы. Аллея Победы также появилась в селе Краснохолмский на центральной улице Ленина.

В Сибае на улице имени Героя Советского Союза Федора Белова высажена аллея «Фронтовые подруги». В честь каждой участницы городского клуба женщин-ветеранов войны «Фронтовые подруги», действующего в городе несколько десятков лет, горожане посадили яблони и рябины. Такие саженцы были выбраны не случайно – ведь это символ женского начала и продолжения жизни на земле. На каждом дереве закрепили памятную табличку с именем участницы клуба.

В Стерлибашевском районе на шести площадках в райцентре были организованы работы по уборке территорий и посадке саженцев деревьев и кустарников. В парке «Надежда» посадили сеянцы сосны, во дворах многоквартирных домов посадили саженцы рябины. В Парке Победы посажены 75 саженцев липы.

Шесть тысяч саженцев сосны посажено на территории Туймазинского водохранилища, вблизи села Аднагулово. На «Аллее Героев» посажено восемь именных четырехметровых елей и 26 туй, 35 крупномеров в честь Героев Советского Союза. Акция прошла во всех сельских поселениях Бакалинского района. В населенных пунктах посадили липы, березы, рябины и другие виды деревьев. Основное внимание уделено посадке саженцев и разбивке тематических аллей. Всего в этот день в районе посажено свыше 14,5 тысячи деревьев и кустарников. В акции приняло участие 2000 человек.

Очередной субботний день стал торжественным и значимым для жителей Кармаскалинского района. Посадка зеленых насаждений прошла во всех сельских поселениях. Самым масштабным мероприятием стала посадка леса, которая прошла в деревне Булякаево. Здесь в этот день посадили более 20 тысяч сеянцев хвойной породы. Посвятили посадку леса Победы Герою Советского Союза, уроженцу этих мест Ивану Полунину. В Кугарчинском районе посажено более 14 тысяч саженцев хвойных пород.

В парке Содовиков Стерлитамака высажено 75 лип к 75-летию Великой Победы. Программа мероприятия была очень насыщенной: праздничный концерт, различные мастер-классы, показ стрелкового оружия и выставка автомобилей «УАЗ», мероприятия спортивного характера, конкурс рисунков на асфальте «Я люблю Стерлитамак», легкоатлетический пробег «Стерлитамакский полумарафон» на дистанции 500 и 1000 м, была организована выставка и продажа различной продукции. Для всех участников акции работала полевая кухня.

В Хайбуллинском районе благодаря стараниям сотрудников предприятий, учреждений и организаций, а также неравнодушных жителей, Аллею Надежды увеличили еще на 96 деревьев, и её протяженность составила 400 метров.

В селе Верхние Киги в продолжение Аллеи имени генерала Файрузова между улицами Полевая и Айская, вдоль тротуара посажено более ста саженцев березы. На квартале 89 Кигинского участка лесничества на площади один гектар высажено четыре тысячи саженцев ели. В селе Леуза посажено 15 елочек и 15 саженцев рябины, а в селе Абзаево заложена аллея Победы: посажено 35 саженцев рябины.

В селе Николо-Березовка Краснокамского района общими усилиями посажено более трех тысяч саженцев различных деревьев.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 76

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 45

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 47

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 47

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 50

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 65