Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Госсобрании РБ предложили выдавать молодым семьям беспроцентный кредит на покупку дома
Заместитель председателя комитета Госсобрания Башкортостана по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Римма Утяшева предложила рассмотреть возможность выдачи молодым семьям беспроцентного кредита на покупку дома или квартиры, а погашение кредита ставить в зависимости от количества детей. В своем выступлении на парламентских слушаниях, посвященных демографическому будущему Башкортостана, которые сегодня прошли в Уфе, она также порекомендовала при вступлении в брак в органах ЗАГСа провести анкетирование молодоженов по вопросам трудоустройства, жилья и рождения детей. Такая статистика, по ее мнению, позволит определить не только количество новых семей, но и возможности данной семьи.

«Благоприятные годы для рождения детей – 21-29 лет. Это как раз годы студенчества. Возможно, комнату в общежитии семья получит. Существенная помощь нужна и при рождении ребенка, помочь в учебе, после – трудоустроиться. В Калининградской области с 2020 года введен проект — «Студенческий» материнский капитал — единоразовая выплата в размере 300 тысяч женщинам, родившим первого ребенка во время обучения или в течение трех лет после окончания государственного вуза или ссуза. Бюджетные средства целевые и выплачиваются после подтверждающих расходных документов на улучшение жилья, ремонт квартиры, приобретение коляски или автокресла», — отметила Римма Утяшева.

Депутат считает, что при сегодняшней ситуации только рождение третьего ребенка дает минимальный рост населения. По данным опросов, более 32% молодых семей хотят иметь трех и более детей, но с условием – если государство окажет всестороннюю поддержку.

По данным Росстата, в 2019 году естественная убыль населения в стране составила более 260 тысяч человек и стала самой высокой за последние 11 лет. По прогнозам ООН, Россия может потерять к 2025 году 11 млн человек.

«Низкая рождаемость обусловлена двумя причинами: переходом к малодетной модели семьи и ухудшением возрастной структуры рожениц. С нежеланием заводить детей Минздраву бороться трудно и невозможно. Ежегодно фиксируются свыше 750 тысяч абортов, из них только пятая часть – по медицинским показаниям. Однако от возраста роженицы во многом зависит течение беременности – чем старше будущая мама, тем больше риск осложнений как для матери, так и для плода. За последние 8 лет произошло увеличение возраста вступления в брак у девушек, данный возрастной порог составляет 25-34 года. Не только в нашей республике, во всем мире отодвигаются первые роды (средний возраст первородящих мам – 29 лет).

В этих условиях прямая забота медиков — показатели службы родовспоможения. Уровень развития службы родовспоможения должен быть выше, чтобы сохранять беременность даже в зрелом возрасте. Прежде всего, охрана репродуктивного здоровья. Основным критерием охраны репродуктивного здоровья должно стать не только количество перинатальных центров, а число здоровых новорожденных детей, уровень благополучных неосложненных родов. Акцент необходимо сделать на профилактику и получение здорового потомства, — считает Римма Утяшева. — Трудно ожидать повышение рождаемости, если мы не обеспечим для женщин возможность сочетания материнства с получением профессионального образования, с трудовой деятельностью, карьерным ростом. Необходимо дополнительно стимулировать рождение первого ребенка».

Фото: пресс-служба Госсобрания Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Вчера, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 63

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Вчера, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 31

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Вчера, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 100

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Вчера, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 48

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Вчера, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 47

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Вчера, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 79