Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В СПЧ при Главе Башкортостана начали оказывать безвозмездную юридическую поддержку жителям
В Совете по правам человека при Главе Республики Башкортостан заработал правозащитный центр. О запуске проекта по оказанию безвозмездной юридической поддержки гражданам республики было объявлено сегодня, 5 октября, на пресс-конференции в агентстве «Башинформ».

По словам председателя СПЧ Владимир Барбаша, за год работы Совета было проведена достаточно большая работа с обращениями граждан, которая показала нехватку квалифицированных юристов в рядах СПЧ.

«В связи с этим мы обратились за помощью в Институт права при Башгосуниверситете. Там уже несколько лет работает студенческая юридическая клиника. Мы договорились о сотрудничестве и запуске такого проекта, как правозащитный центр, в котором бы могли объединится и компетенции СПЧ, и мощности юридической клиники. О своей готовности поддержать проект также заявили ряд других юридических компаний», — рассказал председатель СПЧ.

Такой правозащитный центр решается сразу несколько задач, считает Барабаш. Во-первых, это помощь людям, во-вторых, помощь студентам, изучающим юриспруденцию.

«На само деле речь идет об очень разнообразных, сложных юридических кейсах, в том числе и работе с практикующими юристами. На мой взгляд, все это очень важно для будущих юристов», — отметил он.

Правозащитная деятельность является одним из самых актуальных вопросов современной юриспруденции, поддержал главу СПЧ Башкирии директор Института права при БашГУ Руслан Зайнуллин.

«Мы действительно очень рады участвовать в реализации данного проекта. Это позволяет нам обеспечивать практикоориентированность наших образовательных программ. Кроме того, в рамках магистратуры у нас действует отдельная программа — адвокатская правозащитная деятельность. И мы очень рады, что наши самые активные, самые деятельные студенты имеют возможность осваивать все эти знания на практике», — сказал он.

В свою очередь ответсекретарь СПЧ при Главе РБ Зульфия Гайсина отметила, что правозащитный центр при СПЧ действует в тестовом режиме ужен около месяца.

«Мы уже ведем несколько судебных дел, первое из которых уже назначено на 28 октября. В частности, в данном случае будет рассматриваться спор между жильцами дома и Фондом капитального ремонта, — рассказала секретарь.

Она обратила внимание, цель правозащитного центра — помогать тем, кто в силу разных обстоятельств не может защищать себя самостоятельно, в том числе не имеет на это финансовых возможность.

«Наша помощь абсолютна бесплатна, — добавила член Совета. — Обратится в правозащитный центр при СПЧ Башкирии можно любыми удобными способами – через сайт, соцсети, телефоны. В любом случае информации будет доведена до Совета и взята в работу».

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 52

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 43

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 43

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 71

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 38