Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе обсудят вклад Башкортостана в Победу в Великой Отечественной войне
В Уфе 22–23 октября состоится Международный научно-практический форум «Вклад Башкортостана в Великую Победу», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и организованный в соответствии с распоряжением Главы Башкирии Правительством республики.

В форуме примут участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Оренбурга, Элисты, Симферополя, Калининграда, Подмосковья и Уфы, специализирующиеся на изучении Великой Отечественной войны, истории советского общества, национальной и конфессиональной политике, истории международных отношений. Исследователи из Франции, Испании, Беларуси примут участие в конференции онлайн.

В рамках форума будут организованы пять крупных мероприятий на нескольких площадках: Конгресс-Холл «Торатау», Национальный музей РБ, Национальная библиотека им. А.-З.Валиди РБ.

Так, БашГУ, Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, Республиканский музей Боевой Славы, региональное отделение Российского военного исторического общества в РБ проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию «Урал-Поволжье – фронту: подвиг народа»

Всероссийскую научно-практическую конференцию «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны: вопросы сохранения исторической памяти и материального наследия» проводят Национальный музей РБ и Республиканский музей Боевой Славы.

Международный симпозиум «Фронт за линией фронта» — Центр гуманитарных исследований Министерства культуры РБ. Международную научно-практическую конференцию «Вклад мусульман России и стран СНГ в Победу в Великой Отечественной войне» памяти муфтия Духовного управления мусульман европейской части России и Сибири Габдрахмана Расулева — БашГУ. Межрегиональную научно-практическую конференцию «В сердцах и книгах – память о войне» — Национальная библиотека им. А.-З. Валиди РБ.

23 октября пройдет Молодежный форум Всероссийской научно-практической конференции «Урал-Поволжье – фронту: подвиг народа» где будут заслушаны работы студентов.

В рамках форума пройдут выставки, подготовленные Национальным музеем РБ, Кушнаренковским историко-краеведческим музеем, Центром гуманитарных исследований Министерства культуры, Республиканским музеем Боевой Славы Министерства культуры, Национальной библиотекой им. А.-З. Валиди.

На пленарных и секционных заседаниях планируется обсуждение таких тем, как боевой путь соединений

Рабоче-Крестьянской Красной Армии, сформированных в Башкирии, подвиг тыла, биографии героев войны, партизанское движение и участие в нем уроженцев Башкирии, школы Коминтерна в Башкирии, мемориализация и музеефикация героических страниц Великой Отечественной войны, участие мусульман разных регионов бывшего Советского союза в борьбе против фашистских захватчиков на фронте и в тылу, историческая память о Великой Победе в современном религиозном сознании мусульман, память о писателях-фронтовиках, война в творчестве литераторов.

На форуме выступят с докладами ученые из академических учреждений и вузов России, Башкортостана, краеведы, музейные и библиотечные работники, общественности.

«Наша задача — популяризация истории Великой Отечественной войны и донесение до широчайших масс интересной информации, новых фактов, и в конечном итоге формирование патриотических настроений, чувства гордости за страну, республику. Нашему поколению все понятно, но, к сожалению в этом году в соцсетях мы наблюдали много роликов, которые свидетельствовали о том, что молодежь не знает ключевые факторы войны. Это не говорит о том, что история плохо преподается, а о том, что вся молодежь не интересуется этой частью истории», — отметила директор Института истории и государственного управления БашГУ Амина Уразова.

«На форуме ожидается интересный доклад профессора из Симферополя, он представит новые данные о выходцах из Башкирии, которые участвовали в партизанском движении в Крыму, — рассказал заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения Института истории и государственного управления БашГУ Рамиль Рахимов. — Будут представлены архивные документы по нашим знаменитым летчикам Магубе Сыртлановой, Мусе Гареевой. По Габдрахману Расулеву ожидается целая подборка сенсационных документов, которые публикуются впервые. Ожидается выступление профессора из Санкт-Петербурга по хлебозаготовкам в Башкирии в 1942 году — там была трагическая ситуация, когда было вычищено из республики все. Еще один профессор из Питера расскажет об обороне Ленинграда в годы блокады и участии дивизии, сформированной в Урало-Поволжье. Другой ученый расскажет о героических страницах 87 гвардейской дивизии, которая у нас здесь переформировывалась, и как она воевала во время штурма Кенигсберга».

Особый блок на конференции «Вклад мусульман России и стран СНГ в Великую Победу» будет посвящен аспектам деятельности муфтия и суфийского шейха, башкира по происхождению Габдрахмана Зайнулловича Расулева, возглавлявшего Духовное управление мусульман европейской части России и Сибири в 1936–1950 годах.

«Комплекс обстоятельств заставляет более внимательно отнестись к персоне Габдрахмана Расулева и к тому, как действовали мусульманские институты в годы Великой Отечественной войны, — сообщил доцент кафедры истории, археологии и этнологии Института истории и государственного управления БашГУ Искандер Саитбатталов. — В 1943 год Расулев выпустил фетву, в которой объявил священную войну против фашизма и призвал мусульман Советского Союза активнее включаться в борьбу, пожертвовал огромную сумму денег не строительство танков для армии и создал религиозные структуры — Среднеазитаскую и Кавказскую духовные управления мусульман. Анализ не только рассекреченных архивных данных, но и анализ узких воспоминаний, личного происхождения показывают, что Расулев фактически координировал патриотический порыв российских мусульман с первых дней войны. И это только вершина айсберга, на самом деле вклад мусульман и этого деятеля в сплочение российского общества перед лицом немецко-фашисткой опасности был значительно больше, чем представлялось до этого».

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 39

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 42

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 42

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 40

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 35

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 54