Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Бизнес-грабли: уфимские предприниматели рассказали о своих провалах
В Уфе прошло шоу бизнес-провалов: уфимские предприниматели выступили на сцене концертного зала «Колезео» в формате стендап-представлений.

В мероприятии приняли участие: основатель и генеральный директор федеральной сети спортивных магазинов «Чемпион», создатель бизнес-пространства «Территория 3000» Адиль Юлдашев; российский продюсер, генеральный директор Продюсерского Центра «RADUS» Радмир Усаев; руководитель дилерского центра Harley-Davidson, основатель Ufa Stingers Chapter Russia Андрей Рубан; создатель Центра современного искусства «Облака», инициатор создания в Уфе проекта «Парк искусств» Валериан Гагин; основательница туроператорской компании «Континент Тур» и медицинской клиники «Биомедицина» Гульнара Курбангулова.

Основатель центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин рассказал о том, как он пытается осуществить свою мечту – создать в Уфе уникальное пространство – в черте города построить Парк искусств. Как по восемь месяцев ждал решения администрации по выделению земли, при этом у ранее выданных документов истекал срок действия, и путь начинался снова. В планах было построить парк в 2019 году, но, как сказал со сцены Валериан Гагин, «хеппи энда сегодня не будет».

«Нам нужно было три гектара земли, а мэрия выписала постановление на 56 га заброшенного леса в Калининском районе. Началась работа – пересчитали и зафиксировали нахождение всех деревьев в лесу, нанесли на интерактивную карту, собирали обратную связь от жителей и искали инвесторов», — рассказал Валериан Гагин.


«У наших чиновников я наблюдал страх принятия и не принятия решения, — сказал Гагин. – Их ответ можно охарактеризовать как «да нет». В 2014 году ждали разрешения на реализацию – восемь месяцев. В 2017 году ждали решения главного архитектора. В декабре прошлого года проект парка искусств горсоветом был одобрен, но сменился мэр. В итоге, проект пока не реализован».


Андрей Рубан, руководитель дилерского центра Harley-Davidson, выкатился на сцену мотоцикле, чем привел в восторг гостей «Огней Уфы». Он рассказал о своей работе в крупной корпорации, о «стабильности и уверенности в завтрашнем дне, но тоске в глазах». Но решился на свое дело – заняться продвижением и продажей мотоциклов. Сначала обратил внимание на отечественный «Урал»: и был очень удивлен, когда оказалось, что большая часть производимых мотоциклов экспортируется. Решил, что займется Harley-Davidson.

«В 2014 году, после тщательно рассчитанного бизнес-плана, я был, кажется, готов и защищен со всех сторон. Открыли фирму, купили помещение, соответствующее требованиям для работы дилерского центра. Но в это же время резко обострилась геополитическая обстановка, начала нарастать конфронтация между США и Россией, доллар начал расти. Не самые лучшие стартовые условия для бизнеса, который завявзян на котировках валюты», — вспоминает Андрей.


«Мы рассчитывали на местную ассоциацию мотоциклистов – думали их пересадить на американские байки. А они, как оказалось, ставили ставки: как долго мы продержимся и когда обанкротимся. Но мы решились. Храбрым – благоволит удача. На сегодня 70 процентов продаваемых в Башкирии мотоциклов – это Harley-Davidson», — сказал он.


Радмир Усаев, уфимский продюсер, стал им, по его словам, совершенно случайно. Учился в уфимском пищевом техникуме, планировал стать механиком. Его за эпатажный внешний вид выгоняли из комсомола и техникума – за исключение проголосовали друзья-одногруппники. Но уже через 20 дней его восстановили.

«Обида осталась, и я решил доказать, кто я есть на самом деле», — вспоминает Радмир.


После армии поступил на театральный, закончил режиссерское отделение, работал в Башкирском театре драмы, под руководством Рифката Исрафилова. После того, как режиссера выжили, из солидарности ушел из театра, и, по его словам, не знал, чем заняться. Через некоторое время друзья обратились к нему с вопросом, кто в Уфе сможет организовать концерты российских звезд. Искал, таких людей не нашел.

«Друзья поддержали, и я попробовал организовать гастроли сам. С тех пор уже 20 лет работаю, чтобы другие отдыхали», — сказал он.


Не обошлось без баек о второй стороне деятельности продюсера. О некоторых слабостях Сергея Шнурова, его поездке в аэропорт на мусоровозе, о самолете в Пермь для Маковецкого и опоздании на поезд Ефремова после спектакля, срочной поездке в Чишмы, где на товарной станции артиста с разрешения начальника поезда посадили и все же отправили в Самару на следующий спектакль.

«Зачастую не только положительные события и обстоятельства дают стимул к развитию, но и болевые моменты заставляют встрепенуться и предпринять нужные действия. И если для зрителей театр начинается с вешалки, то в шоу-бизнесе театр начинается с переговоров, подготовки и проведения рекламных компаний», — сказал Радмир Усаев.


О трудностях ведения бизнеса в России рассказал и Адиль Юлдашев. О том, что это можно сравнить с получением удовольствия от собственных страданий. Размышлял он и о том, почему Уфа отстает от Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, хотя «у нас время на два часа раньше и уфимцы для москвичей и казанцев — люди из будущего». Обыграл и ситуацию с банковскими кредитными ставками, назвав это самым большим «факапом». Но, по его словам, «желание заниматься бизнесом идет от сердца и никуда уже от этого не деться, бросать поздно».

Он рассказал о своей мечте: построить школу, а к ней целый комплекс, где будет спортивный центр с множеством площадок и развивающих центров. Половина от задуманного, по словам Адиля Юлдашева, уже исполнилось.

«Предприниматели – это люди, которые живут по мечте, занимаясь любимым делом», — подытожил создатель бизнес-пространства «Территория 3000».

Автор: Розалия Валеева
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 57

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 62

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 59

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 58

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 55

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 72