Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » "Я сторонник брать одну задачу и дожимать ее до конца". Радий Хабиров провёл «Здравчас» по вопросам медицинской профилактики
13 декабря в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное совещание в формате «Здравчас». В режиме видеоконференции в нём приняли участие руководители муниципалитетов и учреждений здравоохранения.

Руководитель рабочей группы по работе с обращениями граждан в социальных сетях Елена Прочаковская рассказала, что за прошлую неделю поступило 132 обращения по теме здравоохранения. Наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей, связаны с нехваткой врачей, в том числе узких специалистов, лекарственным обеспечением, недостаточностью диагностического оборудования, высокой изношенностью автопарка «скорой помощи», необходимостью оборудования помещений для детских колясок, а также доступностью медицинских учреждений для маломобильных граждан.

И.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров сообщил, что на сегодняшний день 668 медицинских учреждений республики, а это чуть более 50 процентов, имеют пандусы, из них 141 – не соответствуют нормативам. По его словам, в течение трёх лет этот вопрос будет решён, чтобы все организации здравоохранения были доступны для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Далее Рафаэль Яппаров доложил о реализации возможности оформления фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов больничных листов и рецептов для льготных категорий граждан. Напомним, что эта тема подробно обсуждалась на прошлом «Здравчасе». И.о. министра совместно с руководителем Управления Росздравнадзора по РБ Динарой Гашимовой рассказали о механизме перехода но новую систему работы. В частности, при наличии приказа главного врача фельдшер получает возможность самостоятельно открывать листок нетрудоспособности, но для его закрытия пациенту будет необходимо пройти обследование в центральной районной больнице. Радий Хабиров поручил Минздраву республики представить график по реализации этого механизма и 14 февраля доложить о ходе работы, а Агентству по печати и СМИ РБ – информировать население.

Центральной темой совещания стала организация профилактической работы в системе здравоохранения республики. О деятельности в этом направлении, результатах диспансеризации населения, взаимодействии с работодателями, проводимых мероприятиях и акциях рассказали и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов и главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

– Что касается профилактики, вас послушаешь – вроде всё делается. Но парадокс заключается в том, что люди у нас умирают. И умирают рано – они могли бы жить дольше. Мы не можем констатировать, что всё работает, – сказал Радий Хабиров. – Ваша деятельность очень поверхностна. Вы не там, где формируется позиция. Вы должны быть там, где люди, в том числе в социальных сетях.

В числе ключевых проблем Радий Хабиров назвал употребление алкоголя и курение. По его словам, в республике очень большое количество тех, кто курит и пьёт. И это влияет не только на здоровье. В частности, большинство преступлений, убийств, ДТП совершается именно в состоянии алкогольного опьянения.

– Не люблю абстрактных решений. Я сторонник брать одну задачу и дожимать ее до конца. Поэтому предлагаю не вести абстрактный разговор о здоровом образе жизни, а, нащупав конкретную беду, сосредоточиться на ней, – подчеркнул руководитель региона. – Нам нужны конкретные меры воздействия на людей в плане алкоголя, курения, но те, которые носят таргетный характер и являются эффективными.

Врио Главы республики отметил, что важная роль в этой работе должна отводиться руководителям муниципалитетов.

– На вашей территории вне закона должны стать магазины, продающие алкоголь несовершеннолетним, торгующие спиртным в ночное время. Вне закона должны стать школы, где поощряется курение в туалетах или рядом со школой, – отметил Радий Хабиров. – Это задача глав администраций.


Руководитель региона поручил Правительству РБ совместно с Минздравом подготовить республиканскую программу в сфере здорового образа жизни по конкретным направлениям и с измеримыми показателями.

Радий Хабиров также остановился на вопросах организации диспансеризации населения, отметив, что проведёт по этому вопросу отдельное совещание.

Фото: glavarb.ru
Источник: glavarb.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 55

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 47

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 52

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 75

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 42