Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Чаепитие с первой леди Башкирии и и.о. вице-премьера: в Уфе завершился Год семьи
Газиз и Ирина Шаяхметовы из Баймакского района — родители семи мальчиков и восьми девочек, из них шесть детей своих, девять — приемных. Но пара любит всех детей одинаково.


«Мы воспитывали четырех сыновей и одну дочь. Она очень просила сестренку. С этим вопросом в 2012 году мы обратились в отдел опеки, там нам пошли навстречу, но вместо девочки у нас появился еще один сыночек. Мальчик был круглым сиротой. Однако дочь настаивала на своем. Так в нашей семье появились две сестры. В доме стало еще светлее и на душе так приятно и хорошо. Поэтому вскоре мы стали мамой и папой еще одному приемному ребенку, а в августе этого года наша семья обогатилась двумя сестричками, — делится многодетная мама. — Знали бы вы, как дети любят друг друга. Они как родные братья и сестры. У всех наших детей, за исключением одного сына, живы биологические родители, но все они неблагополучные».


Ирина призналась, что никогда они с мужем не пожалели о своем поступке. Дети — это счастье и постоянный источник энергии, говорит она.

Семья ни на что не жалуется, живет в своем двухэтажном доме. Глава большого семейства работает учителем русского языка и литературы и служит имам-хатыбом в местной мечети, а хранительница очага — общественница: депутат сельсовета, председатель женсовета.

«Если возникают проблемы, обсуждаем их вместе, совместно решаем все. На этом строится и наше с мужем доверие и детей друг к другу. Иначе просто невозможно жить семьей, — убеждена Ирина. — Нам ничего с мужем не надо, лишь бы дети были здоровы».


Эта многодетная семья участвовала в республиканском конкурсе «Семья года-2018» и победила в номинации «Многодетная семья», поэтому сегодня была приглашена в Уфу на заключительное мероприятие, завершающее Год семьи.

Оно прошло по-домашнему тепло. Как будто за чашкой чая за одним столом собрались члены одной большой, дружной и многонациональной семьи. Мамы, папы, их дети, а также заместитель премьер-министра правительства РБ Ленара Иванова и первая леди республики Каринэ Хабирова.

Начался тематический год также со встречи Ленары Ивановой (тогда в должности министра семьи и труда РБ) с семьями-победителями регионального этапа конкурса «Семья года-2017».

И.о. вице-премьера поделилась информацией, что с 2019 года увеличится в два раза единовременная выплата при награждении медалью «Материнская слава» — с 8700 до 15 тысяч рублей.

Подводя предварительные итоги года, Ленара Иванова рассказала о Семейном портале Башкортостана, который был запущен в Год семьи. Интернет-ресурс был высоко оценен на российском уровне. В рамках прошедшей в Челябинске в сентябре этого года всероссийской выставки-форума «Вместе — ради детей! Вместе 10 лет» сайт республиканского ресурсного центра «Семья» был награжден дипломом в номинации «Лучшее IT-решение» за эффективное применение информационных технологий в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Также в тематический год зародилась традиция проведения ежемесячных семейных выходных, а в рамках акции «Счастливый час» (сокращение на 1 час рабочего дня для сотрудников предприятий и организаций в Международный день семьи) 641 работодатель отпустил более 22 тысяч своих сотрудников на один час раньше, чтобы они провели его с семьей.

В Год семьи региональным Министерством семьи и труда был запущен проект «Семейная навигация» по созданию примирительных комнат для семейных пар, имеющих намерение расторгнуть брак. Всего за год к семейным медиаторам обратились 186 человек, 32 пары прошли процедуру медиации, пять пар изменили решение о разводе, заключено первое медиативное соглашение в семье, имеющей четырех детей.

Встреча завершилась вручением дипломов всем семьям, победившим в региональном этапе конкурса «Семья года-2018». Вручала дипломы и подарки первая леди республики Каринэ Хабирова.

Помимо супругов Шаяхметовых, дипломом была отмечена семья Исхаковых из Учалинского района, они победили во всероссийском конкурсе в номинации «Семья — хранитель традиций». Также были награждены Бухарбаевы из Хайбуллинского района (победители регионального этапа в номинации «Золотая семья»), Ганиевы из Краснокамского района (номинация «Сельская семья»), Гильвановы из города Октябрьского (номинация «Молодая семья»).

Чествовали сегодня и семью Сайрановых из Уфы, которая была награждена государственной наградой Российской Федерации — орденом «Родительская слава».

«Эти конкурсы необходимы. Сами семьи признались в полезности и нужности таких мероприятий. Они открылись по-новому, сблизились еще больше. Привлечение внимания к таким позитивным, благополучным семьям, показать тех, с кого нужно брать пример, — это наша главная задача. И мы будем продолжать эту работу, потому что всё плохое быстро становится достоянием гласности, а хорошее с огромным трудом пробивается, — сказала Ленара Иванова. — Важно было сегодня услышать проблемы этих семей. И мы их услышали. Это недостаток инфраструктуры, особенно спортивной, и в основном платное дополнительное образование. Трудности, с которыми семьи сталкиваются, дают нам повод эти проблемы поднимать и решать для того, чтобы дальше открывать дорогу. Многие семьи хотят иметь больше двух детей, но нерешенность бытовых вопросов останавливает их. Если мы будем слышать и системно решать эти проблемы, то решивших родить третьего, четвертого и более детей, будет гораздо больше».

Автор: Эльмира Сабирова
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов Сегодня, 11:28 // Общество

В Башкирии выросла сумма сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов....

Подробнее 0

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям Сегодня, 11:22 // Общество

В Башкирии начался приём документов на конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения...

Подробнее 0

Погода в Башкирии на сегодня: кратковременные дожди и до +19°

Погода в Башкирии на сегодня: кратковременные дожди и до +19° Сегодня, 11:20 // Общество

По прогнозам синоптиков, сегодня, 25 апреля, местами по республике пройдут кратковременные дожди....

Подробнее 0

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей Сегодня, 08:19 // Общество

В Башкирии приставы Туймазов и Туймазинского района за неуплату денежных средств на содержание...

Подробнее 50

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай Сегодня, 08:11 // Общество

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай....

Подробнее 42

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 84