Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане идет «мусорная реформа». И вот что вам нужно о ней знать
С 1 января в Башкортостане и других регионах России началась так называемая «мусорная реформа». Как она будет проходить и что изменится в нашей жизни?

1
Для чего вообще нужна эта реформа?
Прежде всего, улучшить в стране экологическую обстановку и нагрузку на природу – ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки, создать такие условия, чтобы как можно больше отходов перерабатывалось и как можно меньше пришлось складировать.

В ближайшее время в республике за счет прибыли компаний, отвечающих за вывоз мусора, построят высокотехнологичные комплексы по сбору, сортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. Подробнее мы писали в лонгриде: Чего ждать жителям Башкирии от новой «мусорной» реформы? 

2
В чем новшества?
Раньше за сбор и утилизацию мусора отвечали местные администрации, поэтому кто как мог и хотел, тот так проблему и решал. С этого года республику поделили на пять зон, в каждой из них выбрали регионального оператора – компанию, ответственную за чистоту и порядок даже в самых маленьких деревнях. С каждым из операторов заключили договор на 10 лет.

С 1 января 2019 года компании приступили к работе. Никуда специально заключать договор ходить не надо. Регоператоры вывесили типовые договора на сайт (там их можно почитать), по умолчанию все работают по ним. Так можно было сделать!

Если очень коротко: регоператор обязан вывозить и утилизировать мусор по утверждённым тарифам, а также своевременно отвечать на жалобы и обращения своих клиентов. Граждане в свою очередь обязаны выбрасывать мусор в специальных местах и вовремя оплачивать счета.

3
Сколько и за что конкретно мы будем платить?
Тарифы меняются в зависимости от зоны, максимальная стоимость – 70 рублей за человека в городе и 35 рублей — для сельчан. До прошлого года перевозчик просто отвозил содержимое контейнеров на свалки. Сейчас мусор будут сортировать, а захоранивать только те остатки, которые не подлежат вторичному использованию. Затраты на утилизацию, обезвреживание и сортировку отходов также вошли в тариф.

4
Почему ежемесячный платеж везде разный?
Плата за вывоз мусора считается так: это тариф, умноженный на норматив накопления твердых коммунальных отходов и умноженный на количество проживающих.

Норматив накопления (проще говоря, это сколько человек среднем производит мусора) в республике един: 1,92 м3/год для жителя многоквартирного дома и 1,95 м3/год для жителей индивидуального жилья.

Стоимость работы региональных операторов зависит от многих факторов: плотности населения, расстояния от мест погрузки отходов до мест захоронения, объема услуг, тарифов на услуги других компаний и других параметров.

5
Когда мне принесут квитанцию и как ее оплатить?
Строка — «за оказание услуги по обращению с ТКО» появится в платежках с февраля 2019 года. Граждане, которые пользуются услугами единого расчетного кассового центра, получат квитанцию с дополнительной новой строкой.
Ранее затраты на вывоз мусора были в графе «содержание», теперь их оттуда исключат. В сельской местности региональные операторы направят квитанции по почте, по аналогии с платёжками за электроэнергию и газ.

Оплатить счета можно будет в почтовых отделениях или банках, в том числе онлайн.

6
Как быть тем, у кого несколько квартир или квартира с домом?
Увы, в законодательстве нет ни слова о льготах по оплате коммунальных услуг собственникам нескольких квартир или домов. Поэтому размер платы каждой квартиры или дома будет считаться по числу зарегистрированных в нее человек, а если таких нет – по числу собственников.
Важный момент! Если вы по каким-то причинам отсутствовали в квартире более пяти дней (например, лежали в больнице или ездили на море), можете собрать подтверждающие документы, обратиться к регоператору с требованием сделать перерасчет.

7
Кто уберет несанкционированные свалки?
Все свалки, оставшиеся с прошлого года, за свой счет должен в максимально короткие сроки убрать муниципалитет или собственник земли. Если где-то появится новая свалка, регоператор должен будет уведомить об этом местную администрацию, надзорный орган и собственника участка. Если хозяин в течение месяца не прореагирует и не наведет порядок, регоператор сделает это сам и выставит потом счет.
8
Будут ли контейнеры для мусора в сельской местности?
Да, местные администрации и регоператоры обязаны обустроить их уже в этом году. Согласно санитарным нормам, это должна быть площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная по периметру бордюром и зелеными насаждениями, имеющая подъездной путь для автотранспорта. Максимальное количество контейнеров – пять. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Пока же складывать коммунальные отходы нужно в пакеты или другие емкости.
9
Кому положены льготы и как их оформить
Более 500 тысяч человек в республике получают так называемые ЕДК — ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ. Ее размер считается индивидуально. С этого года в нее включат и расходы на вывоз мусора. Компенсация положена:
ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, подвергшимся воздействию радиации
труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны
ветеранам труда
многодетным семьям.

Еще одна субсидия полагается семьям, которые тратят на коммуналку существенную часть своих общих доходов. А именно:
для многодетных и неполных семей — более 13%
для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет – 16%
для остальных – 20%.

Например, общий доход семьи 20 тысяч рублей. Право на субсидию они получают при расходах на коммуналку:
если нет льгот – более 4000 рублей
у одиноких пенсионеров – более 3200 рублей
у многодетных и неполных семей – более 2600 рублей.

Чтобы оформить ЕДК или субсидию, нужно обратиться в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, в МФЦ или подать заявку в электронной форме через республиканский портал Госуслуг gosuslugi.bashkortostan.ru.

Перечень необходимых документов доступен по этой ссылке. Самостоятельно проверить право на предоставление субсидии можно с помощью сервиса «онлайн-калькулятор субсидий» Получить любую информацию о положенных льготах можно с помощью онлайн-консультанта.

10
Куда звонить, если остались вопросы?
У каждого регионального оператора и ответственных ведомств есть «горячая линия», на которой можно задать любой интересующий вопрос. Диспетчеры работают с 9.00 до 17.00 в будние дни.
1) МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» — телефон: 8-800-347-80–03. Официальный сайт: sahufa.ru

2) ООО «Дюртюлимелиоводстрой»: 8-800-511-84–20. Официальный сайт: dmsrb.ru.

3) ООО РО «Эко-Сити»: 8-800-700-49-00. Официальный сайт: roecocity.ru/ 4) ООО «Экология-Т»: 8-800-250-01-85. Официальный сайт: eko-tko.ru

Министерство жилищно-коммунального хозяйства РБ: 8(347) 223-32-80 Госкомитет по жилищному и строительному надзору: 8-937-845-28-42 Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: 8 (347) 218-07-35, 8 (347) 218-07-19. Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан: 8 (347) 218-03-90.

Автор: Станислав Шахов
Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50