Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » "Я родом из Уфы"
Отдел МВД России по Кармаскалинскому району возглавил подполковник полиции А.Ф. Хафизов. По доброй традиции, на днях мы встретились с ним, чтобы ближе познакомиться с главным полицейским района и задать несколько вопросов о биографии, планах на будущее.

- Артур Флоридович, первый вопрос: где Вы родились, что Вас привело на службу в органы внутренних дел?
- Я, коренной уфимец. Родился и вырос в Уфе, воспитывался в семье милиционера. Отец – заслуженный юрист Республики Башкортостан, окончил службу в 1995 году в должности заместителя начальника Управления уголовного розыска. Более 25 лет проработал в уголовном розыске МВД республики. Помню, с малых лет он возил меня к себе на работу. Там я познакомился с детьми сотрудников. Многие также как и я пошли по стопам родителей. Мы до сих пор общаемся вместе. Мама – медработник, 43 года трудилась в здравпункте при БГПИ. Родной брат - подполковник полиции в отставке. Он работал в Уфе на разных должностях в подразделениях уголовного розыска, где занимался раскрытием тяжких преступлений. В 2015 году вышел на заслуженный отдых из «убойного» отдела.

- Стать милиционером – это мечта детства?
- Не могу так утверждать. В то время у многих мальчишек моего возраста была мечта связать свою профессию с автотранспортом. Я не был исключением. В 1996 году с отличием окончил эксплуатационное отделение автотранспортного колледжа и мечтал поступить в Московский автомобильно-дорожный институт. Но именно в тот год набора на конкурсной основе в этот ВУЗ не было. Поэтому по совету отца я поступил на службу в УВД г.Уфы в должности младшего оперуполномоченного в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Отмечу, родитель не настаивал, чтобы я шел по его стопам, разъясняя при этом значимость службы в уголовном розыске, как ведущего подразделения по борьбе с преступностью. В августе того года я поступил в Уфимский юридический институт, где и получил азы «сыскного» дела.

- После службы в уголовном розыске МВД республики, Вы возглавляли Благовещенский отдел МВД, занимали руководящие должности в органах внутренних дел Вологодской области, в частности возглавляли Отделение полиции Межмуниципального отдела «Бабаевский» УМВД. Как Ваша семья относится к частым переездам?

- Моя супруга – подполковник полиции, сотрудник Управления по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией МВД республики. Поэтому она все понимает. Солидарны с ней и дети. Их у нас двое. Старшей дочери уже 16 лет, не в пример нам мечтает поступить в медуниверситет. Младший в этом году пойдет в школу.

- Как Вы оцениваете оперативную обстановку в Кармаскалинском районе на сегодняшний день и не беспокоит ли кадровый вопрос?
- Оперативная обстановка в районе контролируемая и стабильная. Как в районе, так и в республике в целом за 2018 год отмечалось снижение преступности на 6,4%. К сожалению, ежегодно после затяжных выходных идет рост правонарушений, возникающих на бытовой почве. Проще говоря, не умеет у нас народ культурно отдыхать.

Кадровая ситуация также стабильна. К слову, хотелось бы, чтобы юноши поступали в профильные вузы. Почему-то сегодня большую активность проявляют девушки. Конечно же, наверное, привлекают социальные гарантии, ведь это немаловажный факт. Но все-таки хочется видеть в строю больше мужчин.

- И последний вопрос: какие качества Вы цените в своих коллегах?
- Преданность профессии, терпение, выдержку, добросовестное отношение к своим обязанностям, ведь профессия полицейского особенная: от умелых и оперативных действий стража порядка часто зависит здоровье и жизнь людей.

Источник: karmaskaly-nov.rbsmi.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 55

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 47

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 52

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 75

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 42