Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Глицин: средство улучшения памяти или огромный обман?
Каждому человеку когда-либо приходилось брать на себя огромный объём учёбы или работы. И в эти моменты мы думаем: "Эх, как хорошо, если бы существовала таблетка, улучшающая наш мозг..."

Подобные таблетки называются ноотропы - "улучшатели" памяти, концентрации, внимания и других аспектов нашей деятельности. До сих пор практически нет достоверных клинических исследований того, что то или иное вещество действительно работает, а не вызывает эффект плацебо (самовнушения). Поэтому ноотропы в основном пьют те, кто любит рисковать в жизни - ведь побочные эффекты никто не отменял.

Но на просторах бывшего СССР есть вещество, которое врачи и доктора рекомендуют пить всем школьникам, студентам и тем, кто много работает и сильно устаёт. И каждый хотя бы раз слышал про это вещество. Это - глицин.

Глицин рекомендуется при неврозах, плохом сне, частых сменах настроения. Его позиционируют как средство для улучшения памяти. Какая-то волшебная таблетка! Наряду с этим многие заявляют, что никакого эффекта они не наблюдали. Пришло время разобраться: а работает ли глицин на самом деле?

Что это такое и зачем нужно?
Глицин - это аминокислота. Она входит в список двадцати важнейших аминокислот для человека, способна синтезироваться в организме и выполняет несколько ролей. Первая - это строительство белков, гормонов и других важных соединений.

Вторая - это нейромедиатор. Глицин способен связываться с рецепторами и воздействовать на нейроны нервной системы. При этом он может играть роль как тормозного, так и ускоряющего нейромедиатора. Иными словами, глицин работает и как ускоритель, и как замедлитель нервной системы человека. Способных на такое очень и очень мало.

Многочисленные исследования показывают, что глицин действительно работает. К примеру, у пожилых людей он улучшает эпизодическую память (один из видов долговременной памяти, основанный на связи важных эпизодов в жизни) и концентрацию внимания на чём-то одном.

Также глицин уменьшает время, требующееся на засыпание; Улучшает и сам сон: больше не чувствуешь себя разбитым, вставая с утра. Глицин назначают врачи при язвах ног, при лечении ишемического инсульта и даже для лечения шизофрении.

Но если у него столько положительных эффектов, почему все жалуются на то, что он не работает?
Люди советуют принимать глицин, не говоря о том, как его принимать. Забудьте про то, что надо пить одну таблетку в день во время учёбы или работы. Глицин оказывает седативное (успокаивающее) действие, поэтому неудивительно, что многие чувствуют себя плохо от него.

В день рекомендуется принимать от 450 до 3000 миллиграмм глицина. В пересчёте на таблетки в пачке аптечного глицина это от 5 до 30(!) таблеток при том, что в пачке их 50. Это гораздо больше одной-двух, которые советуют другие люди.

При этом принимать глицин следует не днём, а вечером, перед сном. Многие жалуются на то, что после приёма вечером на утро появляется эффект усталости, но он проходит на второй-третий приём.

Ну и не стоит забывать, что при рассасывании (сублингвальном приёме) эффективность глицина вырастает в разы, так как он попадает сразу же в кровь. Если же просто запить глицин водой и проглотить, то ему нужно будет пройти через желудок и лишь в кишечнике он всосётся.

Сложно? Да. Но если этого не делать, то тогда нет смысла есть по 1-2 таблетке в день, это лишь трата времени и средств.

Дорого? Да, если покупать глицин в аптеках. Можно пойти по другому пути: пойти в магазин спортивного питания и купить целую банку таблеток с повышенным содержанием глицина. Это и уменьшит время рассасывания, и сэкономит довольно крупную сумму.

Ну и последнее: экспериментируйте, но с умом и осторожностью! Ноотропы - не волшебные таблетки, которые можно съесть и они решат за вас все проблемы. Они лишь дают ресурсы, а нагружать свой мозг вы должны сами.

Источник: zen.yandex.ru/scienceeveryday


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 57

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 62

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 59

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 58

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 55

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 72