Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радию Хабирову показали беспилотный летательный аппарат и виртуальную реальность
Беспилотный летающий аппарат IDS-5 создан благовещенской компанией «ВАРК» для мониторинга протяженных объектов. Уникальность его в том, что он может пролететь 20 часов автономно до 1000 км и поднять до 8 кг полезной нагрузки: мультиспектральные камеры, тепловизоры, видео- и фотокамеры, оборудование по газовому анализу. Беспилотник сегодня был представлен на небольшой выставке на шестом этаже Дома Республики. Выставку осмотрел врио главы Башкортостана Радий Хабиров. На экспозиции были представлены и другие научные и технологические разработки предпринимателей республики.

Генеральный директор Восточной арматурной компании (ВАРК) Алик Абдуллин рассказал агентству «Башинформ», что их беспилотники помогают оценить линейные части магистралей, исследовать трубопровод на врезки, посмотреть экологическую ситуацию, вырубку деревьев, проконтролировать субподрядные организации и многое другое.

«По сравнению с аналогами аппарат полностью роботизирован, взлетает и садится самостоятельно, и может быть полезен как в газовой и нефтяной отраслях, так и в сельском хозяйстве. Над его созданием трудились наши молодые ученые — выпускники УГНТУ, здесь практические всё отечественное, единственное, что куплено за рубежом, — двигатель внутреннего сгорания», — отметил Алик Абдуллин.


Руководитель республики поинтересовался, с какими компаниями сотрудничают производители беспилотника. Генеральный директор компании отметил, что в числе их клиентов «Роснефть», «Башнефть», «Газпром», а в этом году они хотят более плотно поработать в сфере сельского хозяйства и природопользования.

Еще одна разработка молодых уфимских ученых — очки для перемещения в виртуальную реальность. Радий Хабиров протестировал очки и так называемые цифровые руки. Уникальность разработки компании «Finch Technology» — это доступное устройство, которое работает с мобильной VR-платформой, и не уступает по возможностям тем, которые используются с компьютерными VR-играми. Так в ноябре 2016 года появился Finch Shift. Для него отказались от трекеров на пальцах: остались геймпады в руках и сенсорные повязки на бицепсах. Они в виртуальном мире повторяют движения игрока или пользователя. По словам технического директора компании Виктора Эриванцева, их продукт активно закупают США и Китай, при этом не только для любителей виртуальных компьютерных игр.

Генеральный директор ООО «Грузобзор» Загир Рашитов показал руководителю республики работающий сайт, разработанный уфимскими айтишниками и объединяющий экспедиторов, перевозчиков и грузоотправителей. Это своего рода транспортная биржа. Инновационные решения позволяют эффективнее управлять грузоперевозками и обеспечивают доступ к надежным партнерам.

Радий Хабиров попробовал на вкус биоактивную добавку, которую из пчелиной перги производит одна из башкирских компаний. Перга — продукт с высокой биологической активностью, имеющий хорошо сбалансированный состав. Кроме того, он содержит ряд полезных аминокислот, гормонов и ферментов. Как рассказали представители компании, их продукт уже успел найти своих покупателей, имеет все необходимые сертификаты, в планах расширить рынок сбыта.

Еще одна разработка — линейка удобрений и стимуляторов роста растений. Директор ООО «АКХ-Агро» Рустем Зарипов посетовал, что им сегодня трудно конкурировать с мировыми производителями гербицидов, свою отрицательную лепту вносит и появление на рынке контрафактных удобрений. Радий Хабиров отметил, что компании надо активнее работать с минсельхозом республики.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 76

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 45

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 47

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 47

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 50

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 65