Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров главврачам больниц: Слезьте со своего пьедестала
В Башкортостане снижается доступность записи на приём при общем снижении числа посещений. В первом квартале 2019 года, несмотря на уменьшение количества обращений к педиатру, выросло число случаев, когда приёма приходится ожидать более шести дней. Более 16 тысяч детей не смогли попасть к педиатру в течение недели, а около 68 тысяч — не попали в установленный нормативами 24-часовой срок. Количество обращений к терапевту выросло более чем на 62 тысячи, из них почти 20 тысяч посещений переместились в зону ожидания свыше шести дней. Об этом на совещании в формате «Здравчас» рассказал и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин.

По его словам, такая же ситуация сложилась и по доступности консультационной помощи узких специалистов. У 3 176 врачей отсутствует чёткое расписание и возможность записи на приём. Фактически они принимают пациентов в порядке живой очереди. Глава ведомства считает, что эти показатели, по сути, характеризуют отсутствие контроля доступности со стороны заведующих структурными подразделениями, отсутствие управления потоками. Как результат — огромные потери времени и неэффективное использование кадрового потенциала.

«Я заставляю действовать глав администраций, сам занимаюсь привлечением кадров в отрасль, провожу беседы с ректорами. А в итоге получаю такую картину. Значит, негативный тренд по количеству врачей мы остановили, детей у нас становится меньше, детские поликлиники мы не закрываем, — а доступность врачей мы ухудшили. Это ваша недоработка. Я предельно возмущён той информацией, которую мне представил и.о. министра здравоохранения. Если вы не вникнете, не остановите эту ситуацию, мы с вами будем расставаться. Требую в течение этого квартала навести порядок. Требую, чтобы вы слезли со своего пьедестала главного врача и начали работать — разбираться с нерадивыми специалистами, организовывать эффективную деятельность, делать то, что вам положено по закону», — отметил, обращаясь к главным врачам больниц, врио главы Башкортостана Радий Хабиров.


На «Здравчасе» был рассмотрен и вопрос оптимизации закупочной деятельности. По итогам мониторинга выявлено значительное колебание диапазона закупочных цен на лекарственные препараты, медицинские изделия, расходные материалы по разным медучреждениям. В связи с этим принято решение о проведении совместных аукционов, которые позволят закупать продукцию по единым, более низким ценам, в том числе за счёт увеличения объёма заказа, а также снизят возможность использования различных коррупционных схем. Оставляют желать лучшего и сроки проведения капитального ремонта больниц, поликлиник. На эти цели в этом году из бюджета Башкирии выделено 1,2 млрд рублей. Ряд медучреждений либо отстают по срокам, либо нерационально подходят к проведению капитального ремонта.

Радий Хабиров также обратил внимание на раздутые административные штаты учреждений здравоохранения. На сегодняшний день в штатных расписаниях предусмотрено 420 единиц заместителей главного врача. В некоторых больницах количество заместителей стало достигать семи, восьми и даже девяти человек.

Для оптимизации неэффективных расходов учреждений здравоохранения и по поручению Минздрава России проведена работа по реформированию административно-управленческого персонала. Принято решение о сокращении 176 заместителей главных врачей. Это позволит высвободить и дополнительно направить на оплату труда медицинского персонала более 78 млн рублей. Заместителям руководителей с медицинским образованием будут предложены места на врачебных должностях.

«Проведите организационные мероприятия. Наверное, все эти люди достойные. Найдите им работу, пусть работают, например, завотделениями. Посчитайте высвободившиеся деньги и направьте на повышение зарплаты врачам, медицинским работникам», — сказал Радий Хабиров.

Автор: Азат Гиззатуллин
Фото: glavarb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 0

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 0

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 0

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 11

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 21