Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » «Урок цифры» в Республике Башкортостан
17 апреля в уфимской гимназии № 105 прошёл открытый «Урок цифры». Тема урока была посвящена возможностям программирования, цифровому развитию и проектному управлению.

Ученики 5 класса собрались, чтобы задать вопросы исполняющему обязанности председателя Госкомитета РБ по информатизации Геннадию Разумикину и руководителю отдела образовательных программ Фирмы 1С Игорю Кузоре.

Урок открыл Игорь Вячеславович Кузора вопросами о простых и базовых знаниях – что такое цифра и на чем она основывается в передовых технологиях, поинтересовался у ребят о наличии компьютера дома. Как выяснилось, и в этом не было сомнений, молодое поколение всецело владеет информационными технологиями и с легкостью может поддерживать диалог о технологических возможностях современного мира.

Продолжил беседу с ребятами Геннадий Валентинович Разумикин, он рассказал, что в 1991 году был выпускником этой школы, «прогулявшись» в памяти по коридорам и классам былой гимназии, поделился своими школьными воспоминаниями об учителях и расположении классных комнат.

Выбор школы для проведения «Урока Цифры» был сделан не только по причине «альма-матер» Геннадия Валентиновича, а также в связи с рекомендациями организаторов образовательной акции по выбору площадки, которой должна стать оптимально-«продвинутая» в области информатики или математики школа или наоборот, образовательное учреждение, ставящее перед собой такие задачи. Гимназия № 105 была открыта в сентябре 1961 года. Из истории школы известно, что с самого основания она стала одним из городских центров по внедрению новаторских методов обучения.

Одним из стратегических направлений развития гимназии в последние годы является разработка проекта дистанционной образовательной технологии, что стало необходимым в результате присоединения к гимназии в 2010 году малокомплектной школы в поселке Федоровка.

В декабре 2013 года гимназия стала победителем республиканского образовательного форума «Электронная школа», представив свой опыт в сфере электронного образования. В июле 2016 года – обладателем гранта Федеральной целевой программы развития образования в лоте «Стартап».

Так как сегодняшний «Урок цифры» ориентирован на обсуждение разработанных компанией 1С онлайн-тренажеров по теме «Управление проектами», Геннадий Разумикин простыми примерами и сравнениями рассказал какие проекты в этой дисциплине могут быть, как ими управлять, для чего сейчас внедряется эта наука на предприятиях и в государственном управлении.

Игорь Кузора сообщил, что на онлайн-тренажере можно попробовать руководить проектом онлайн, используя изученные подходы; задавал вопросы тем, кто накануне смог познакомиться с ними и потренироваться. Совместно обсудили результаты решенных задач, но для тех, кто их не прошел не стали раскрывать решений, чтобы заинтересовать других, не освоивших онлайн-тренажер, ребят.

На «Уроке Цифры» школьники узнали, что такое проектная деятельность, какими признаками обладают проекты и в чем их специфика в области информационных технологий, также был раскрыт механизм управления командой и важность роли руководителя проекта.

В промежутках между темами школьники свободно могли задавать интересующие вопросы. Учащихся волновали вопросы образовательного характера: куда поступать чтобы стать программистом, сложно ли научиться программировать и в каком возрасте лучше начинать этим заниматься, какие профильные учебные заведения Уфы и республики котируются. Также вопросы касались и заданной темы урока, к примеру, как управление проектами сопоставимо с цифровизацией общества, какие проекты реализует Госкомитет РБ по информатизации, какие планы на будущее.

Один из ребят поинтересовался: «Как необходимо построить свою карьеру, чтобы стать министром, отвечающим за информационные технологии и что необходимо для этого сделать». В ответ Геннадий Разумикин рассказал о своем трудовом пути, где и как учился, призвал ребят постепенно присматриваться к своим способностям и стремлениям, начать определяться с выбором профессии и направления в ней. Рассказал, что его специальность, которую он получил в вузе помогла ему понимать внутреннюю и внешнюю сторону процесса информатизации.

В завершении Геннадий Валентинович добавил, что «на протяжении всей жизни необходимо учиться, овладевать новыми компетенциями и извлекать полезный опыт», подытожив концепцию «Урока цифры» сказал, что «сегодня it-специалист считается востребованной современной профессией, очень нужны программисты, их не хватает, попробуйте уже сегодня начать программировать и знакомиться с новыми современными науками, таким как управление проектами, управление данными, робототехника, возможно кто-то из вас сможет привнести свой вклад в постоянно меняющийся мир технологий».

Для справки

«Урок цифры» — это не просто всероссийский образовательный проект, это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Лозунг проекта: «Узнавай, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде!»

Каждый урок посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Урок цифры» реализован совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями нашей страны.

Автор: Пресс-служба Госкомитета РБ по информатизации
Фото: Дмитрия Жоссана
Источник: it.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Сегодня, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 41

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 60

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 65

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 59

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 50

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 62