Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе врачи рассказали, что извлекают из ЖКТ, трахеи, бронхов и брюшной полости
Зубная щетка, зубные протезы, коронки, зубы, ложки и части от них, аккумуляторы, копейки, значки, ключи, гвозди, проволоки, иглы, кости, перья, лезвия, магниты, пружинки и даже… бутылка из-под коньяка объемом 30 мл. Это лишь часть самых необычных инородных тел, которые некогда оказались в желудочно-кишечном тракте жителей Башкортостана и не только, попавших в надежные руки врачей отделения эндоскопии Республиканской клинической больницы им Г. Куватова.

«Эту коллекцию можно пополнять, но туда сегодня уже попадает, так сказать, эксклюзив», — признался заведующий отделением эндоскопии РКБ, заслуженный врач Башкортостана Шамиль Зарипов.


По словам врача-эндоскописта, самый опасный предмет из коллекции, который оказался внутри человека — это аккумулятор или батарейка. Дело в том, что это инородное тело окисляется внутри и уже через три дня после нахождения в ЖКТ может нанести значительный вред здоровью, вплоть до летального исхода. Благо, «владельцы» всех вышеназванных предметов были спасены эндоскопистами и хирургами республиканской больницы.

В 2018 году медики провели более 350 тысяч исследований и 10 тысяч операций. Это и удаление различных опухолей, удаление инородных тел, желчных камней, остановка кровотечений.

«На самом деле каждый случай уникален. Это только кажется, что человек — это пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, голова, руки, ноги. А когда подходишь к пациентам индивидуально, понимаешь, что ни одного похожего органа и строения нет», — признается Шамиль Зарипов.


Одно из последних оперативных вмешательств, которое запомнилось врачу-эндоскописту Зарипову, — извлечение из ЖКТ скорняжной иглы длиной 12 см. Профессиональный сапожник зашивал обувь и случайно проглотил инструмент. Но есть и те, кто проглатывает предметы специально, с целью напугать близких людей — к примеру, пучок гвоздей.

«Раньше этим пользовались осужденные. Допустим, проглатывали гвозди, чтобы их увезли в медсанчасть и содержали их в более щадящих условиях, — говорит заслуженный врач РБ. — Пациенты психиатрических больниц мотивируют свои поступки по-другому: признаются, что их забавляет ощущение наркоза. Они часто проглатывают ложки. В 90-е годы предприниматели с целью сокрытия информации глотали печати».


Однако, по словам эндоскопистов, самая опасная категория — это дети. Ежегодно в Республиканскую детскую клиническую больницу попадают около 100-180 подобных пациентов. В этом медучреждении также есть стенд с извлеченными инородными телами.

«Но самое опасное, это когда предметы попадают в дыхательные пути. Я помню недавний случай, когда я проходил по улице в другой корпус и заметил заплаканную маму с трехлетним малышом. Ребенок не дышал и уже посинел. Мне пришлось взять малыша за ноги и встряхнуть его. Оказалось, что его дыхательные пути перегородила маленькая конфетка», — вспоминает Шамиль Зарипов.


В таких случаях, признаются медики, важно знать, как оперативно помочь ребенку. Ни в коем случае не нужно хлопать по спине. Это только усложнит положение и в дальнейшем эндоскопистам будет сложнее вытащить предмет. Лучше освоить прием Геймлиха (метод поддиафрагмальных толчков). Если же инородное тело прошло дальше, то необходимо обратиться к специалистам и после диагностики принимать решение о его извлечении.

P.S. Во время беседы Шамиля Зарипова попросили отправиться на вертолете санавиации в Туймазы. Медики опасаются за жизнь больного с черепно-мозговой травмой. У мужчины нарушилась глотательная функция и он не может «откашлять» содержимое легких. Заслуженный врач РБ отметил, что местные врачи наблюдают за ним, другие органы в норме.

По статистике, в год сотрудники РКБ им. Г. Куватова совершают по региону около 100 подобных вылетов.

Автор: Наталья Овчарук
Фото: автора
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Синоптики рассказали, какой будет погода в выходные в Башкирии
В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу

В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу Сегодня, 11:19 // Общество

В Кугарчинском районе Башкирии ещё в одну деревню пришёл газ....

Подробнее 0

Более 104 тысяч жителей Башкирии начнут получать повышенные пенсии

Более 104 тысяч жителей Башкирии начнут получать повышенные пенсии Сегодня, 11:14 // Общество

В Башкортостане более 104 тысяч граждан будут с 1 апреля получать повышенные выплаты....

Подробнее 0

В Башкирии 102 рейса электричек выводятся из графика движения

В Башкирии 102 рейса электричек выводятся из графика движения Сегодня, 11:12 // Общество

Из-за проведения ремонтных работ на перегоне Тавтиманово - Урман вносятся изменения в график...

Подробнее 0

В России набирает обороты новый вид мошенничества

В России набирает обороты новый вид мошенничества Сегодня, 11:11 // Общество

Мошенники стали выдавать себя за сотрудников налоговой службы и рассылать по электронной почте...

Подробнее 0

В Уфе у любителя пьяной езды конфисковали автомобиль и передали для нужд СВО

В Уфе у любителя пьяной езды конфисковали автомобиль и передали для нужд СВО Сегодня, 11:04 // Общество

В Уфе у водителя, который неоднократно управлял машиной в состоянии опьянения, конфисковали...

Подробнее 0