Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Бетона, асфальта, стекла здесь не будет - Хабиров не принял проект Парка искусств в Уфе
Радий Хабиров не принял инвест-проект уфимского Парка искусств и поручил его переработать. Проект по созданию в центре города креативного кластера обсудили 13 июня на «Инвестиционном часе» в Правительстве в РБ.

Идея организации уникального пространства была задумана еще в 2014 году руководителем уфимского Центра современного искусства «Облака» Валерианом Гагиным. Тогда проект был поддержан столичной администрацией. Была выделена часть территории парка им. М.И. Калинина между улицами Российской, Уфимским шоссе, Трамвайной и Цветочной — 56 га. Здесь планировалось обустроить большую парковую зону, организовать площадки для занятия творчеством, спортом и коммерческой недвижимости. По задумке, в Парке искусств каждый уфимец смог бы найти себе занятие по душе. С помощью инвесторов некогда заброшенная территория должна была превратиться в самое посещаемое место в столице: с газонами, прудом, летней сценой, зимним катком, книжными магазинами, центром детского творчества, центром современного искусства, мастерскими художников, спортивными, общеобразовательными школами, концертным залом и многим другим. В планах было построить парк в 2019 году. В декабре 2018 года проект парка, наконец, был одобрен горсоветом, но по настоящее время так и не получил своего воплощения.

Сегодня проект подробно в деталях рассмотрели на «Инвестчасе». По словам Валериана Гагина, аналогов уфимскому Парку искусств нет во всей стране. В крупнейшей фестивальной площадке города будут расположены Центр современного искусства «Облака», самый большой центр киберспорта, молодежный центр КВН, BMX-арена для велосипедистов, школа-интернат, футбольное поле, открытые теннисные корты, центр картинга, хоккейная площадка, летний кинотеатр, фруктовый сад, кафе, рестораны.

Объем инвестиций в проект — более 5 млрд рублей, 30% из них — это собственные средства. 26 инвесторов проекта уже готовы вложить в инфраструктуру парка 780 млн рублей, в год на его содержание будет уходить 36 млн рублей, добавил докладчик. Планируется, что здесь будут созданы 803 новых рабочих места. Сроки реализации проекта — 2021-2023 годы. Организаторы запросили господдержку в виде включения проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

Министр культуры республики Амина Шафикова подчеркнула, что таких мест в городе, действительно, не хватает. Эту же точку зрения поддержал председатель совета директоров АО «Башинформ» Ростислав Мурзагулов.

Противоположную сторону занял мэр Уфы Ульфат Мустафин, отметив, что он не впечатлен данным проектом.

«На этой территории у нас было видение создать кампусы нефтяного университета. Также я сомневаюсь, что будет финансирование всех этих объектов в парке, пока я слышу только слова», — сказал глава города.


Отметим, что недавно на одном из прошедших «Инвестчасов» обсуждался проект создания здесь же, в парке Калинина волейбольного центра: с фитнес-центром, бассейном, беговыми дорожками, открытыми спортивными площадками и зоной отдыха. Территориально эти объекты не мешают друг другу, но по инфраструктуре перекликаются – имеют одни и те же спортивные зоны.

В связи с этим, врио главы республики Радий Хабиров предложил пересмотреть «чересчур насыщенный» проект Парка искусств и «поженить его с волейбольным центром».

«В первую очередь, я против вырубки леса на этой территории. Это серьезный аргумент. Уверен, против этого будут все уфимцы. Я готов пустить эту землю в оборот, но сохранив лес. Я также против застройки такой огромной территории — 130 тысяч квадратных метров. Бетона, асфальта, стекла здесь не будет, — обратился к авторам проекта Радий Хабиров. — 3 млрд рублей вы вложите в парк. Как вы их отобьете, вы не знаете, и вы просите 60 га земли в центре города. Это говорит о несерьезном подходе. В таком виде я не принимаю ваш проект».


Проект предложено переработать, минимизировать запланированные объекты в парке, оставить только необходимые, уменьшить территорию застройки, увязать с концепцией развития волейбольного центра. Этим должна заняться рабочая группа. Обновленный инвест-проект должен быть представлен через месяц.

Автор: Гульфия Акулова
Фото: artoblaka.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 54

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 59

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 56

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 54

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 52

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 69